Кабель монтажный огнестойкий

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к монтажным кабелям. Кабель содержит изолированные многопроволочные жилы. Жилы скручены в пары, тройки и четверки, которые в свою очередь скручены в сердечник. Поверх каждой жилы наложен термический барьер в виде обмотки из слюдосодержащей ленты. Поверх сердечника кабель последовательно содержит обмотку и защитную оболочку. Защитная оболочка выполнены из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении не более 180 Дмакс (например марки Винтес 2010) или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожаробезопасности с максимальной оптической плотностью дыма при горении и при тлении не более 150 Дмакс (например, марки ППВ-28Т, ППО 20-35Т). Изоляция выполнена из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении не более 150 Дмакс или из поливинилхлоридного пластиката с пониженной пожароопасностью с максимальной оптической плотностью дыма при горении не более 220 Дмакс и тлении не более 150 Дмакс (например, марки ППИ 30-30Т). Токопроводящие жилы выполнены из медных луженных проволок. Кабель может также быть снабжен экраном в виде оплетки из медных проволок. Экран расположен под защитной оболочкой.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей монтажных, предназначенных для подвижного или фиксированного внутриприборного и межприборного монтажа электрических устройств и выводных концов электроаппаратуры для передачи электрической энергии при напряжении до 500 В переменного тока частотой до 1000 Гц или 750 В постоянного тока.

Известен кабель монтажный, содержащий, по меньшей мере, две многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые термопластичной полимерной изоляцией и скрученные между собой. Поверх них последовательно наложены обмотка из полимерной пленки и защитная оболочка из термопластичной полимерной композиции. (Кабель марки МКШ по ГОСТ 10348-80 "Кабели монтажные многожильные с пластмассовой изоляцией").

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести то, что он не удовлетворяют требованиям по не распространению горения при прокладке в пучках, по дымовыделению при горении и тлении, по коррозионной активности продуктов дымовыделения (при горении выделяются галогенсодержащие соединения), что приводит к отрицательным последствиям для здоровья человека и к выходу из строя электронной техники, а также не сохраняет работоспособность при пожаре.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля монтажного, имеющего пониженное выделение дыма, с пониженным выделением или не выделяющего галогенов в условиях пожара при сохранении высокой степени нераспространения горения при прокладке кабеля в пучках, а также сохраняющего работоспособность при пожаре.

Технический результат достигается тем, что кабель монтажный, содержащий, по меньшей мере, две многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией и скрученных между собой, последовательно наложенные поверх них обмотку и защитную оболочку из полимерной композиции, дополнительно содержит поверх токопроводящей жилы термический барьер в виде обмотки, по меньшей мере, из одного слоя слюдосодержащей ленты, наложенной с перекрытием не менее 40%, токопроводящие жилы выполнены из медных луженых проволок, изолированные жилы скручены в пары или в тройки, пары или тройки скручены в сердечник, изоляция выполнена из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 180 и защитная оболочка выполнена из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 180 или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 150.

Кабель может содержать токопроводящие жилы изолированные полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов марки Винтес 1110 (ТУ У 24.1-30989828-012-2007).

Кабель может содержать защитную оболочку, выполненную из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов марки Винтес 2010 (ТУ У 24.1-30989828-012-2007) или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки ППО 20-35Т (ТУ У 24.1-30989828-002-2001).

Кабель может содержать пары, скрученные в четверки, поверх которых наложена скрепляющая полимерная лента в виде обмотки.

Кабель может содержать экран в виде оплетки из медных луженых проволок, расположенный поверх пары, тройки и скрепляющей обмотки четверки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель монтажный в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1 из медных луженых проволок, термический барьер в виде обмотки 2, по меньшей мере, из одного слоя слюдосодержащей ленты, наложенной с перекрытием, изоляцию 3 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении не более 180 Дмакс марки Винтес 1110, изолированные жилы скручены в пары 4, тройки 5 или четверки 6, скрученные из двух пар, поверх которых наложена скрепляющая полимерная лента в виде обмотки 7, поверх каждой пары, тройки или обмотки четверки экран 8 в виде оплетки из медных луженых проволок, пары, тройки или четверки скручены в сердечник, обмотку 9 из полимерной ленты, наложенной с перекрытием, защитную оболочку 10 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 180 марки Винтес 2010 или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 150 марки ППО 20-35Т.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Кабель изготавливается из известных промышленно выпускаемых материалов.

Технология изготовления кабеля является традиционной и сводится к следующему.

Проволока для изготовления токопроводящих жил 1 изготавливается методом волочения. Многопроволочные жилы 1 скручиваются из отдельных проволок на машинах сигарного или рамочного типа.

Наложение изоляции 3 и защитной оболочки 10 осуществляют методом экструзии.

Экран 8 из медных луженых проволок изготавливают из мягкой медной проволоки и накладывают на оплеточной машине.

Обмотки 2, 7 и 9 накладывают на обмоточной машине.

Образцы предлагаемого монтажного кабеля были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, на дымообразование по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005, на содержание галогенсодержащих соединений, выделяющихся при горения полимерных композиций по ГОСТ Р МЭК 60754-1-99, на огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-23-2003.

В таблице приведены результаты испытаний известного кабеля марки МКШ, изготовленного по ГОСТ 10348-80 с изоляцией из ПВХ пластиката марки И40-13А и защитной оболочкой из ПВХ пластиката марки O40, а также предлагаемых кабелей, а именно:

- образец 1 с изоляцией из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес 1110 с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 180 и защитной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 150 марки ППО 20-35Т;

- образец 2 с изоляцией из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес 1110 с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 180 и защитной оболочкой из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес 2010 с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 180.

Характеристики кабелей

Наименование характеристики Кабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель
образец 1образец 2
Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности:
- нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, категория Аболее 3,0 м, не соответствуетне более 1,5 м, соответствует не более 1,5 м, соответствует
- дымовыделение при горении и тлении по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005, сохранение светопроницаемости, % 10-15% не соответствует 55%93%
- огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-23-2003 не более 5 мин., не соответствует более 180 мин., соответствует более 180 мин., соответствует
- содержание газов галогеновых кислот в пересчете на НСl, выделяющихся при горении полимерных материалов по ГОСТ Р МЭК 60754-2-99:29% изоляция - менее 0,4%; оболочка - 12% менее 0,4%

При максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении ПВХ пластикатов Дмакс менее 150 и полимерных композиций, не содержащих галогенов, Дмакс менее 180 не приводит к дальнейшему снижению дымовыделения при горении и тлении кабеля.

1. Кабель монтажный, содержащий многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые термопластичной полимерной изоляцией и скрученные между собой в сердечник, поверх которого последовательно наложены обмотка и защитная оболочка из термопластичной полимерной композиции, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх токопроводящей жилы термический барьер в виде обмотки, по меньшей мере, из одного слоя слюдосодержащей ленты, наложенной с перекрытием не менее 40%, токопроводящие жилы выполнены из медных луженых проволок, изолированные жилы скручены в пары или в тройки, пары или тройки скручены в сердечник, изоляция выполнена из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 180 и защитная оболочка выполнены из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 180 или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении Дмакс не более 150.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов марки Винтес 1110.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов марки Винтес 2010 или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки ППО 20-35Т.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что пары скручены в четверки, поверх которых наложена скрепляющая полимерная лента в виде обмотки.

5. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит экран в виде оплетки из медных луженых проволок, расположенный поверх пары или тройки и скрепляющей обмотки четверки.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх