Кабель огнестойкий

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к кабелям огнестойким электрическим для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям.

гибкости.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплутационных характеристик кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле огнестойком, содержащем одну или несколько гибких токопроводящих жил из медной проволоки, изоляцию и оболочку, изоляция выполнена из огнестойкой кремнийорганической резины, образующей керамический слой при горении, а оболочка - из кремнийорганической резины, не содержащей галогенов, при этом под оболочкой он содержит экран, наложенной поверх защитного слоя из полиэтилентеревталатной пленки, при этом поверх оболочки он дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к кабелям огнестойким электрическим для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям.

Известен кабель, состоящий из токопроводящей жилы первого и второго класса гибкости с наложенным на нее огнестойким барьером из слюдосодержащих лент, изоляции и оболочки (см. Кабель марки ВВГнг-FRLS ТУ 16. К71-227-2004 «Изделия кабельные» Информационно-технический сборник М. ОАО ВНИИКП, 2005 г., т.1 часть 1, стр.59).

Недостатком кабеля является ограничение по радиусу изгиба при эксплуатации и монтаже за счет низкого класса гибкости.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является силовой кабель для стационарной прокладки, содержащий одну или несколько токопроводящих жил из медных проволок первого и второго классов гибкости, обмотку, изоляцию и оболочку (см. силовой кабель для стационарной прокладки ППГЭнг по ТУ 16.К71-339-2004 «Изделия кабельные» Информационно-технический сборник М. ОАО ВНИИКП, том 3, часть 1, стр.153) - ближайший аналог.

В этом кабеле, обмотка выполнена из слюдосодержащих лент, а изоляция и оболочка выполнены из без галогенной композиции.

Недостатком ближайшего аналога является также ограничение по радиусу гиба при эксплуатации и монтаже, обусловленное низким классом гибкости.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплутационных характеристик кабеля.

Сущность технического решения заключается в том, что в кабеле огнестойком, содержащем одну или несколько гибких токопроводящих жил из медной проволоки, изоляцию и оболочку, изоляция выполнена из огнестойкой кремнийорганической резины, образующей керамический слой при горении, а оболочка - из кремнийорганической резины, не содержащей галогенов, при этом под оболочкой он содержит экран, наложенной поверх защитного слоя из полиэтилентеревталатной пленки, при этом поверх оболочки он дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком.

Выполнение изоляции и оболочки из огнестойкой кремнийорганической резины позволяет существенно улучшить эксплуатационные характеристики, а именно:

- огнестойкость за счет образования керамического слоя при горении;

- стойкость к воздействию смазочных масел и дизельного топлива;

- высокие диэлектрические характеристики, позволяющие увеличивать сопротивление изоляции жил до значения не менее 300 Мом/км; Введение в кабель экрана из медных проволок позволяет повысить помехоустойчивость кабеля, при этом защитный слой из полиэтилентеревтолатной пленки обеспечивает изоляцию от повреждения проволоками экрана.

Введение оплетки из стеклополиэфирных нитей обеспечивает защиту кабеля от механических повреждений при монтаже и эксплуатации.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен кабель огнестойкий одножильный в разрезе; на фиг.2 - то же многожильный.

Кабель огнестойкий содержит одну или несколько гибких токопроводящих жил 1 из медной проволоки, изоляцию 2 из огнестойкой кремнийорганической резины, обмотку 3 из полиэтилентеревтолатной пленки с наложенным на нее экраном 4 из медных проволок, оболочку 5 из кремнийорганической резины, не содержащей галогенов и оплетку 6 из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком и наложенную поверх оболочки 5.

В Таблице приведены сравнительные показатели эксплуатационных характеристик ближайшего аналога и заявляемой полезной модели.

Таблица.
Наименование характеристик Параметры
Ближайшего аналога Заявляемой полезной модели
Электрическое сопротивление изоляции, Мом/км, не менее Не менее 50Не менее 200
Рабочая температура эксплуатации °С От минус 50 до плюс 50 От минус 60 до плюс 160
Стойкость оболочки к маслу и дизельному топливу Не стойкиСтойки
Длительно допустимая температура нагрева жилы °С Плюс 70Плюс 160
Минимальный радиус изгиба кабелей при эксплуатации и монтаже, не менееОдножильные - не менее 10 диаметров кабеля Многожильные - 7,5 диаметров кабеля Контрольные - 6 диаметров кабеля Все кабели не менее 5 диаметров кабеля
Стойкость к озону и солнечному излучению Не стойкиСтойки

Как следует из Таблицы, заявляемая полезная модель кабеля огнестойкого имеет высокие эксплуатационные характеристики:

- огнестойкий, благодаря образованию керамического слоя при горении;

- широкий диапазон рабочей температуры, позволяющий эксплуатировать его в тропическом климате (климатическое исполнение «Т»);

- подключается к электрическим сетям на номинальное переменное напряжение до 1000 в с частотой до 400 Гц;

- благодаря материалу оболочки из кремнийорганической резины с маслобензостойкими добавками он может эксплуатироваться в условиях попадания масла, дизельного топлива, повышенной солнечной радиации, озона;

- широкий диапазон марко-размеров: от одножильного до 37-и жильного с номинальным сечением токопроводящей жилы от 0,5 до 300 мм2.

1. Кабель огнестойкий, содержащий одну или несколько гибких токопроводящих жил из медной проволоки, изоляцию и оболочку, отличающийся тем, что изоляция выполнена из огнестойкой кремнийорганической резины, образующей керамический слой при горении, а оболочка - из кремнийорганической резины, не содержащей галогенов, при этом под оболочкой он содержит экран, наложенной поверх защитного слоя из полиэтилентеревталатной пленки.

2. Кабель огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что поверх оболочки он дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком.



 

Наверх