Соединитель для лаг

 

РЕФЕРАТ

Соединитель для лаг

Полезная модель относится к области строительства, в частности к системам ограждений, ограничивающих свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию, а именно к узлам соединения горизонтальных элементов ограждений (лаг) между собой.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости устройства.

Устройство используют для соединения горизонтальных перекладин забора, закрепляемых между столбами или так называемых лаг. Две лаги, представляющих в процессе эксплуатации продолжения друг друга, сводят вместе соответствующими торцами. На указанные лаги в месте соединения их торцов накладывают данное устройство внутренней поверхностью к лагам. Устройство присоединяют к лагам посредством винтового соединения, пропущенного через крепежные отверстия 7 или гвоздями.

Описание полезной модели

E04H 17/00

E04H 17/14

Соединитель для лаг

Область техники

Полезная модель относится к области строительства, в частности к системам ограждений, заборам, ограничивающих свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию, а именно к узлам соединения горизонтальных элементов ограждений (лаг) между собой.

Уровень техники

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является крепеж для лаг, описанный на сайте «Заборы и ворота» http://www.zaborivorota.ru/shop/UID_1009.html, дата обращения 05.12.2014 г. крепеж для лаг выполнен состоящим из трех пластин, соединенных с образованием П-образного поперечного сечения.

Недостатком прототипа является недостаточная жесткость.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости устройства.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в соединителе для лаг, содержащем первую боковую пластину, среднюю пластину и вторую боковую пластину, последовательно соединенные между собой с образованием П-образного поперечного сечения, при этом между первой боковой пластиной и средней пластиной выполнен первый перегиб, между второй боковой пластиной и средней пластиной выполнен второй перегиб, в первой боковой пластине и второй боковой пластине выполнены крепежные отверстия, отличающийся тем, что средняя пластина снабжена ребром жесткости, расположенным вдоль первого перегиба и второго перегиба, ребро жесткости выполнено в виде вдавления со стороны первой боковой пластины и второй боковой пластины по отношению к средней пластине, и выпуклости, сопряженной с вдавлением, в сторону, противоположную первой боковой пластине и второй боковой пластине по отношению к средней пластине.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан общий вид устройства.

Раскрытие полезной модели

На фигурах обозначены: первая боковая пластина 1, первый перегиб 2, средняя пластина 3, ребро жесткости 4, второй перегиб 5, вторая боковая пластина 6, крепежное отверстие 7.

Основными элементами устройства являются первая боковая пластина 1, средняя пластина 3 и вторая боковая пластина 6. Первая боковая пластина 1, средняя пластина 3 и вторая боковая пластина 6 представляют собой каждая тело, ограниченное двумя параллельными плоскостями, расстояние между которыми мало по сравнению с другими его размерами, как правило прямоугольной формы или иной.

Первая боковая пластина 1, средняя пластина 3 и вторая боковая пластина 6 соединены последовательно друг за другом. При этом первая боковая пластина 1, средняя пластина 3 и вторая боковая пластина 6 соединены с образованием П-образного поперечного сечения. Между первой боковой пластиной 1 и средней пластиной 3 образован первый перегиб 2. Между второй боковой пластиной 6 и средней пластиной 3 образован второй перегиб 5. Поверхностями первой боковой пластины 1, средней пластины 3 и второй боковой пластины 6, обращенными друг к другу, образована внутренняя поверхность устройства.

Средняя пластина 3 снабжена ребром жесткости 4. Ребро жесткости 4 представляет собой элемент конструкции, предающий ей дополнительную жесткость при внешнем воздействии. Ребро жесткости 4 выполнено в виде желоба, в частности, с полукруглым или подобным поперечным сечением. Ребро жесткости 4 выполнено выпуклым в сторону, противоположную первой боковой пластине 1 и второй боковой пластине 6. Ребро жесткости 4 расположено вдоль первого перегиба 2 и второго перегиба 5.

В устройстве выполнены крепежные отверстия 7. В частном случае в первой боковой пластине 1 и второй боковой пластине 6 может быть выполнено по два или по четыре крепежных отверстия 7.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом. Из листового металла вырезают четырехугольник. Выполняют первый перегиб 2 и второй перегиб 5 с образованием первой боковой пластины 1, средней пластины 3 и второй боковой пластины 6. В средней пластине 3 выполняют ребро жесткости 4, например, посредством штамповки или вдавления со стороны первой боковой пластины 1 и второй боковой пластины 6 по отношению к средней пластине 3, и выпуклости в сторону, противоположную первой боковой пластине 1 и второй боковой пластине 6 по отношению к средней пластине 3. В первой боковой пластине 1 и второй боковой пластине 6 вырезают или высверливают крепежные отверстия 7.

Устройство используют для соединения горизонтальных перекладин забора, закрепляемых между столбами или так называемых лаг. Две лаги, представляющих в процессе эксплуатации продолжения друг друга, сводят вместе соответствующими торцами. На указанные лаги в месте соединения их торцов накладывают данное устройство внутренней поверхностью к лагам. Устройство присоединяют к лагам посредством винтового соединения, пропущенного через крепежные отверстия 7 или гвоздями.

В случае оказания давления на лагу в направлении перпендикулярном соединению двух ее частей происходит изгиб устройства, выполненного без ребра жесткости 4 (как описано в прототипе). При этом при оказании такого же давления на устройство, выполненное описанным выше образом, изгиба не происходит, за счет выполнения устройства с ребром жесткости 4, обеспечивающим повышение жесткости устройства.

Соединитель для лаг, содержащий первую боковую пластину, среднюю пластину и вторую боковую пластину, последовательно соединенные между собой с образованием П-образного поперечного сечения, при этом между первой боковой пластиной и средней пластиной выполнен первый перегиб, между второй боковой пластиной и средней пластиной выполнен второй перегиб, в первой боковой пластине и второй боковой пластине выполнены крепежные отверстия, отличающийся тем, что средняя пластина снабжена ребром жесткости, расположенным вдоль первого перегиба и второго перегиба, ребро жесткости выполнено в виде вдавления со стороны первой боковой пластины и второй боковой пластины по отношению к средней пластине, и выпуклости, сопряженной с вдавлением, в сторону, противоположную первой боковой пластине и второй боковой пластине по отношению к средней пластине.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Ограда // 54997
Наверх