Строительный элемент сборной конструкции стационарного ограждения

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным элементам, обладающим высокой степенью сборности, и может быть использовано при монтаже длинномерных строительных конструкций для ограждения дорог, промышленных объектов, зданий, а также при изготовлении ворот, заборов и прочих сооружений. В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей повысить надежность сборки и жесткость конструкции, расширить функциональные возможности и упростить эксплуатацию ограждения. Строительный элемент сборной конструкции стационарного ограждения содержит несущие продольные и поперечные балки, соединенные между собой, и внутренние поперечные профили, расположенные параллельно несущим поперечным балкам и относительно друг друга, имеющие зазоры для заполнителей. Несущие продольные балки и начальная и конечная поперечные балки, соответственно, состоят из Т-образного гнутого профиля с отверстиями на торцевых и боковых поверхностях, соединены между собой посредством соединительных уголков и крепежных элементов, размещенных в отверстиях на торцевых поверхностях, и снабжены выступающими элементами. Несущие начальная и конечная поперечные балки сопряжены, соответственно, с начальным и конечным поперечными профилями, между которыми размещены внутренние поперечные профили, прикрепленные к несущим продольным и к начальной и конечной поперечным балкам посредством крепежных элементов,

размещенных в отверстиях на их боковых поверхностях. На начальном и конечном поперечных профилях размещены фиксирующие зацепы со стороны несущих начальной и конечной поперечных балок, взаимодействующие с выступающими элементами до положения неподвижной фиксации, и зацепы замкового типа со стороны внутренних поперечных профилей, имеющие боковые зацепы, обеспечивающие ответное соединение с начальным поперечным профилем и последовательное соединение внутренних поперечных профилей между собой, образующих один относительно другого зазоры, имеющие возможность введения в них заполнителей.

Кроме того, зазоры заполнены воздухом, используемым в качестве заполнителя.

Кроме того, заполнители выполнены в виде вспененных полимеров.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным элементам, обладающим высокой степенью сборности, и может быть использовано при монтаже длинномерных строительных конструкций для ограждения дорог, промышленных объектов, зданий, а также при изготовлении ворот, заборов и прочих сооружений.

Известна конструкция ограждения, состоящая из строительных стоек из оцинкованного листового железа и плит, соединенных в стык, RU №2045632 С1, Е 04 Н 17/00, 1995.10.10.

Известна конструкция ограждения, включающая стойки и размещенные между ними стеновые элементы, закрепленные на стойках своими торцами, RU №2044843 C1, E 04 H 17/00, Е 04 В 2/02, 1995.09.27; RU №2044844 C1, E 04 H 17/00, Е 04 В 2/02, 1995.09.27; RU №2044845 C1, E 04 H 17/00, Е 04 В 2/02, 1995.09.27.

Известна система строительных ограждающих конструкций, состоящая из ряда конструкций ограждения, каждая их которых содержит каркас

из профильных стоек коробчатого сечения и профильных ригелей, RU №2101429 C1, Е 06 В 1/00, Е 04 В 2/78, 1998.01.10.

Известна балка М.Е.Докторова коробчатого сечения, включающая два одинаковых гнутых профиля, соединенные замковыми элементами, сформированными из выступа на полке одного профиля и ответной ему впадины на соединяемой полке второго профиля, RU №2101429 C1, Е 06 В 1/00, Е 04 В 2/78, 1998.01.10.

Известен строительный модуль, используемый при создании ограждающих строительных конструкций, включающий прямоугольные секции из поперечных балок из жестких элементов с вогнутыми торцами и продольных упруго гибких цилиндрических стержней, RU №2069720 C1, Е 04 В 1/343, Е 04 В 1/32, 1996.11.27.

Известно ограждение, содержащее несущие стойки с натянутыми между ними верхним и нижним гибкими тросами, между которыми установлены стягивающие их вертикальные элементы и закреплено заполнение, SU №658253 А1, Е 04 Н 17/00, 1979.04.25.

Известна строительная ограждающая конструкция, содержащая несущие наружный и внутренний металлические профили, имеющие отгибы, и элементы крепления, установленные по всей длине профилей, RU №3141 U1, E 06 B 3/26, 1996.11.16.

Известно строительное ограждение в виде строительного ограждающего элемента, содержащее несущие продольные и поперечные балки, соединенные между собой, и внутренние поперечные профили, расположенные параллельно несущим поперечным балкам и относительно друг друга, имеющие зазоры для заполнителей, SU №901436 A1, E 06 B 3/00, 1982.01.30.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Однако оно обладает недостатками.

Строительный ограждающий элемент прототипа легко разбирается и не отвечает требованиям получения жесткой конструкции, что снижает его надежность и функциональность.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей повысить надежность сборки и жесткость конструкции, расширить функциональные возможности и упростить эксплуатацию ограждения.

Согласно полезной модели, эта задача решается за счет того, что строительный элемент сборной конструкции стационарного ограждения содержит несущие продольные и поперечные балки, соединенные между собой, и внутренние поперечные профили, расположенные параллельно несущим поперечным балкам и относительно друг друга, имеющие зазоры для заполнителей.

Несущие продольные балки и начальная и конечная поперечные балки, соответственно, состоят из Т-образного гнутого профиля с отверстиями на торцевых и боковых поверхностях, соединены между собой посредством соединительных уголков и крепежных элементов, размещенных в отверстиях на торцевых поверхностях, и снабжены выступающими элементами, несущие начальная и конечная поперечные балки сопряжены, соответственно, с начальным и конечным поперечными профилями, между которыми размещены внутренние поперечные профили, прикрепленные к несущим продольным и к начальной и конечной поперечным балкам посредством крепежных элементов, размещенных в отверстиях на их боковых поверхностях, на начальном и конечном поперечных профилях размещены фиксирующие зацепы со стороны несущих начальной и конечной поперечных балок, взаимодействующие с выступающими элементами до положения неподвижной фиксации, и зацепы замкового типа со стороны

внутренних поперечных профилей, имеющие боковые зацепы, обеспечивающие ответное соединение с начальным поперечным профилем и последовательное соединение внутренних поперечных профилей между собой, образующих один относительно другого зазоры, имеющие возможность введения в них заполнителей.

Кроме того, зазоры заполнены воздухом, используемым в качестве заполнителя.

Кроме того, заполнители выполнены в виде вспененных полимеров.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

Фиг.1 - Строительный элемент, общий вид.

Фиг.2 - Фрагмент строительного элемента, узел А на фиг.1.

Фиг.3 - Поперечный разрез строительного элемента, разрез Б-Б на фиг.1.

Фиг.4 - Несущая балка, сечение.

Фиг.5 - Соединительный уголок.

Строительный элемент содержит:

Несущие продольные балки 1.

Несущую начальную поперечную балку 2.

Несущую конечную поперечную балку 3.

Начальный поперечный профиль 4.

Конечный поперечный профиль 5.

Внутренние поперечные профили 6.

Соединительные уголки (для балок 1, 2, 3) 7.

Отверстия на торцевых поверхностях (в балках 1, 2, 3 для крепления соединительных уголков 7) 8.

Отверстия на боковых поверхностях (в балках 1, 2, 3 для крепления внутренних поперечных профилей 6) 9.

Выступающие элементы (на балках 1, 2, 3) 10.

Фиксирующие зацепы со стороны несущей начальной поперечной балки 2 (на начальном поперечном профиле 4) 11.

Фиксирующие зацепы со стороны несущей конечной поперечной балки 3 (на конечном поперечном профиле 5) 12.

Зацепы замкового типа со стороны внутренних поперечных профилей 6 (на начальном поперечном профиле 4) 13.

Зацепы замкового типа со стороны внутренних поперечных профилей 6 (на конечном поперечном профиле 5) 14.

Боковые зацепы (на профилях 4, 5, 6) 15.

Зазоры для заполнителей (между внутренними поперечными профилями 6) 16.

Строительный элемент сборной конструкции содержит несущие продольные балки 1 и несущие начальную 2 и конечную 3 поперечные балки, начальный 4 и конечный 5 поперечные профили и внутренние поперечные профили 6.

Несущие начальная 2 и конечная 3 поперечные балки сопряжены с начальным 4 и конечным 5 поперечными профилями. Между начальным 4 и конечным 5 поперечными профилями размещены внутренние поперечные профили 6.

Внутренние поперечные профили 6 расположены параллельно несущим начальной 2 и конечной 3 поперечным балкам и начальному 4 и

конечному 5 поперечным профилям. Внутренние поперечные профили 6 расположены параллельно относительно друг друга.

Каждая из несущих балок 1, 2, 3 состоит из Т-образного гнутого профиля. На торцевых поверхностях Т-образных гнутых профилей выполнены отверстия 8, на боковых поверхностях - отверстия 9.

Несущие балки 1, 2, 3 соединены между собой посредством соединительных уголков 7 и крепежных элементов (не показаны), размещенных в отверстиях 8.

Внутренние поперечные профили 6 прикреплены к несущим продольным 1 и поперечным 2, 3 балкам посредством крепежных элементов (не показаны), размещенных в отверстиях 9.

Несущие балки 1, 2, 3 снабжены выступающими элементами 10, например, в виде головок винтов.

На начальных 4 и конечных 5 поперечных профилях размещены фиксирующие зацепы 11 и 12. Фиксирующие зацепы 11 расположены на начальном поперечном профиле 4 со стороны несущей начальной поперечной балки 2 и фиксирующие зацепы 12 расположены на конечном поперечном профиле 5 со стороны несущей конечной поперечной балки 3. Фиксирующие зацепы 11 и 12 взаимодействуют с выступающими элементами 10 до положения неподвижной фиксации.

На начальных 4 и конечных 5 поперечных профилях размещены зацепы замкового типа 13 и 14. Зацепы замкового типа 13 расположены на начальном поперечном профиле 4 со стороны внутренних поперечных профилей 6. Зацепы замкового типа 14 расположены на конечном поперечном профиле 5 со стороны внутренних поперечных профилей 6.

Профили 4, 5, 6 имеют боковые зацепы 15. Боковые зацепы 15 обеспечивают ответное соединение с начальным 4 поперечным профилем и последовательное соединение внутренних поперечных профилей 6 между собой.

Внутренние поперечные профили 6 образуют один относительно другого зазоры 16, имеющие возможность введения в них заполнителей.

В качестве заполнителей может быть использован воздух.

В качестве заполнителей могут быть использованы вспененные полимеры.

Сборку строительного элемента осуществляют следующим образом.

Несущие балки 1 и начальную поперечную балку 2 соединяют между собой посредством соединительных уголков 7. Крепление к соединительным уголкам 7 осуществляют посредством крепежных элементов (не показаны), например, винтов, через отверстия 8 на торцевых поверхностях Т-образных гнутых профилей балок 1 и 2.

Несущие балки 1 и конечную поперечную балку 3 соединяют между собой посредством соединительных уголков 7. Крепление к соединительным уголкам 7 осуществляют посредством крепежных элементов (не показаны), например, винтов, через отверстия 8 на торцевых поверхностях Т-образных гнутых профилей балок 1 и 3.

Осуществляют крепление внутренних поперечных профилей 6 к несущим продольным балкам 1 и несущим начальной 2 и конечной 3 поперечным балкам. Крепление осуществляют посредством крепежных элементов (не показаны), например, самонарезных винтов, через отверстия 9 на боковых поверхностях Т-образных гнутых профилей балок 1, 2, 3.

Сторону с фиксирующими зацепами 11 начального поперечного профиля 4 сопрягают с начальной поперечной балкой 2. Фиксирующие зацепы 11 фиксируются выступающими элементами 10.

Проводят набор внутренних поперечных профилей 6 со стороны начального поперечного профиля 4. Зацепы замкового типа 13 на начальном

поперечном профиле 4 соединяются в «замок» с боковыми зацепами 15, обеспечивающими ответное соединение.

Проводят последовательное соединение внутренних поперечных профилей 6 посредством боковых зацепов 15.

Зацепы замкового типа 14 на конечном поперечном профиле 5 соединяются в «замок» с боковыми зацепами 15, обеспечивающими ответное соединение.

Сторону с фиксирующими зацепами 12 конечного поперечного профиля 5 сопрягают с конечной поперечной балкой 3. Фиксирующие зацепы 12 фиксируются выступающими элементами 10.

Зазоры 16 между внутренними поперечными профилями 6 заполнены воздухом.

В зазоры 16 между внутренними поперечными профилями 6 вводят, при необходимости, например, вспененные полимеры.

Надежность сборки обеспечивают конструктивное выполнение несущих балок и крепление их между собой, наличие начального и конечного профилей, крепление их к несущим балкам и внутренним поперечным профилям.

Жесткость конструкции обеспечивают фиксирующие зацепы и выступающие элементы, зацепы замкового типа и боковые зацепы.

Возможность монтажа строительного элемента из отдельных конструктивных деталей на месте сооружения исключает вероятность деформации отдельных узлов при их перевозке, упрощает эксплуатацию и повышает надежность сборки.

Фиксация строительного элемента конечным профилем в конце сборки обеспечивает получение не разбираемой конструкции и защищает ее от действия вандалов.

Использование в качестве заполнителей воздуха или вспененных полимеров расширяют функциональные возможности строительного элемента.

Предложенный строительный элемент изготовлен промышленным способом, при сборке его использованы широко известные в строительной промышленности профили, материалы, соединительные и крепежные элементы и это обуславливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Строительный элемент сборной конструкции стационарного ограждения, содержащий несущие продольные и поперечные балки, соединенные между собой, и внутренние поперечные профили, расположенные параллельно несущим поперечным балкам и относительно друг друга, имеющие зазоры для заполнителей, отличающийся тем, что несущие продольные балки и начальная и конечная поперечные балки, соответственно, состоят из Т-образного гнутого профиля с отверстиями на торцевых и боковых поверхностях, соединены между собой посредством соединительных уголков и крепежных элементов, размещенных в отверстиях на торцевых поверхностях, и снабжены выступающими элементами, несущие начальная и конечная поперечные балки сопряжены, соответственно, с начальным и конечным поперечными профилями, между которыми размещены внутренние поперечные профили, прикрепленные к несущим продольным и к начальной и конечной поперечным балкам посредством крепежных элементов, размещенных в отверстиях на их боковых поверхностях, на начальном и конечном поперечных профилях размещены фиксирующие зацепы со стороны несущих начальной и конечной поперечных балок, взаимодействующие с выступающими элементами до положения неподвижной фиксации, и зацепы замкового типа со стороны внутренних поперечных профилей, имеющие боковые зацепы, обеспечивающие ответное соединение с начальным поперечным профилем и последовательное соединение внутренних поперечных профилей между собой, образующих один относительно другого зазоры, имеющие возможность введения в них заполнителей.

2. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что зазоры заполнены воздухом, используемым в качестве заполнителя.

3. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что заполнители выполнены в виде вспененных полимеров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель несущего элемента является элементом металлической строительной конструкции, относится к области строительства, а именно к металлическим балкам, которые могут быть использованы в качестве несущих конструкций для перекрытия пролетов различной длины, а также в качестве опалубочных элементов и стоек при устройстве потолков и стен.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться при заборе воды из рек и водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п
Наверх