Дверная петля-доводчик

 

Полезная модель относится к устройствам для открывания и закрывания дверей и может быть использована в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания, а также в мебельной промышленности и системах управления доступом. Технический результат, заключающийся в повышении надежности работы, увеличении срока службы, снижении себестоимости, повышении универсальности и удобства пользования, обеспечивается за счет того, что в дверной петле-доводчике, содержащей неподвижную нижнюю часть с элементами крепления к дверной коробке, рабочий стержень и упор, вкрученный в него, а также подвижную верхнюю часть с элементами крепления к полотну двери, согласно полезной модели, в верхней части дверной петли выполнен винтообразный вырез, по которому осуществляется подъем и опускание полотна двери при ее открытии или закрытии, опирающейся на упор, расположенный в нижней части петли. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для открывания и закрывания дверей и может быть использована в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания, а также в мебельной промышленности и системах управления доступом.

Известна петля - доводчик для металлической двери, содержащая неподвижную нижнюю часть с элементами крепления к дверной коробке, рабочий стержень (втулку) и упор (механизм стопора), вкрученный в него, а также подвижную верхнюю часть с элементами крепления к полотну двери по совокупности существенных признаков принятая за ближайший аналог (прототип) заявляемой полезной модели (см. патент на полезную модель RU, 144195, класс E05D 7/00, опубликовано 10.08.2014 г.).

Недостатком существующей конструкции является невысокая надежность ее работы в режиме одновременно стандартной дверной петли и дверного доводчика, связанная со сложностью ее конструкции и наличия большого количества шарнирных соединений, выход из строя которых будет способствовать поломкам всего устройства.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание конструкции дверной петли, совмещающей в себе одновременно функции стандартной дверной петли и дверного доводчика, что, в свою очередь уменьшит расходы на установку дополнительного дверного доводчика, не нарушая при этом эстетику и внешний вид двери.

Технический результат, заключающийся в повышении надежности работы, увеличении срока службы, снижении себестоимости, повышении универсальности и удобства пользования, обеспечивается за счет того, что в дверной петле-доводчике, содержащей неподвижную нижнюю часть с элементами крепления к дверной коробке, рабочий стержень и упор, вкрученный в него, а также подвижную верхнюю часть с элементами крепления к полотну двери, согласно полезной модели, в верхней части дверной петли выполнен винтообразный вырез, по которому осуществляется подъем и опускание полотна двери при ее открытии или закрытии, опирающейся на упор, расположенный в нижней части петли.

Кроме того, диапазон значений угла выборки винтообразного выреза верхней части дверной петли составляет от 0° до 180°, при этом край винтообразного выреза переходит в горизонтальную плоскость для фиксации двери в открытом положении.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется графическими материалами (чертежами), наиболее полно поясняющими сущность предложенного технического решения.

На фиг. 1 изображен общий вид дверной петли - доводчика;

На фиг. 2 изображен вид на элементы дверной петли - доводчика при закрытой двери;

На фиг. 3 изображен вид на элементы дверной петли - доводчика при открытии двери на угол 90°;

На фиг. 4 изображен вид на элементы дверной петли - доводчика при открытии двери на угол более 100°.

Дверная петля - доводчик состоит из следующих элементов: неподвижной нижней части 4 с элементами крепления (условно не показаны) к дверной коробке (косяку) 7, рабочего стержня 8 и упора 2, вкрученного в него, а также подвижной верхней части 3 с элементами крепления (условно не показаны) к полотну 6 двери. В верхней части 3 дверной петли - доводчика выполнен винтообразный вырез 1, по которому осуществляется подъем и опускание полотна 6 двери при ее открытии или закрытии, опирающейся на упор 2, расположенный в нижней части 4 петли. Диапазон значений угла выборки винтообразного выреза 1 верхней части 3 дверной петли составляет от 0° до 180°, при этом край винтообразного выреза 1 переходит в горизонтальную плоскость 5 для фиксации двери в открытом положении.

Принцип функционирования дверной петли - доводчика, основанный на использовании мускульной силы человека, открывающего дверь, заключается в следующем.

В первоначальном положении, подвижная верхняя часть 3 петли прикреплена к полотну 6 двери, а неподвижная нижняя часть 4 петли стандартно прикреплена к дверной коробке (косяку) 7, дверь закрыта (фиг. 2). При открывании двери, верхняя подвижная часть 3 петли, прикрепленная к полотну 6 двери, поворачивается на рабочем стержне 8 петли и за счет винтообразного выреза 1, сделанного в подвижной верхней части 3 петли, опирающегося на упор 2, приподнимается вместе с дверным полотном 6 как винт, выкручивающийся из гайки (фиг. 3). На практике, высота подъема подвижной верхней части 3 петли составляет 6-7 мм. Таким образом, в открытом состоянии, полотно 6 двери оказывается приподнятым, и находится в этом положении, пока открывающий дверь человек удерживает полотно 6 двери своей рукой (фиг. 3). При отпускании полотна 6 двери, оно, под действием силы тяжести, опускается вниз и за счет взаимодействия винтообразного выреза 1 и упора 2, поворачивается на рабочем стержне 8 петли и закрывается в первоначальное положение (фиг. 2), что и является реализацией основной функции заявляемой дверной петли - доводчика. Винтообразный вырез 1 имеет горизонтальный участок 5, чтобы при открывании двери на угол более 100° (фиг. 4) взаимодействие винтообразного выреза 1 с упором 2 не приводило к опусканию полотна 6 двери в первоначальное положение (фиг. 2) и, соответственно, не приводило бы к вращательному движению подвижной верхней части 3 петли и прикрепленному к ней полотну 6 двери. Таким образом, дверь при открывании на угол более 100° остается в открытом положении без каких либо дополнительных действий.

В результате проведенного патентно-информационного поиска, не было найдено ни одного источника информации, содержащего всю совокупность существенных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критериям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость».

1. Дверная петля-доводчик, содержащая неподвижную нижнюю часть с элементами крепления к дверной коробке, рабочий стержень и упор, вкрученный в него, а также подвижную верхнюю часть с элементами крепления к полотну двери, отличающаяся тем, что в верхней части дверной петли выполнен винтообразный вырез, по которому осуществляется подъем и опускание полотна двери при ее открытии или закрытии, опирающейся на упор, расположенный в нижней части петли.

2. Дверная петля-доводчик по п. 1, отличающаяся тем, что диапазон значений угла выборки винтообразного выреза верхней части дверной петли составляет от 0° до 180°, при этом край винтообразного выреза переходит в горизонтальную плоскость для фиксации двери в открытом положении.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из неподвижной и подвижной полупетель, частично проходящего через их выемки и образующего шарнирную ось пальца, регулировочного винта и опоры в виде шарика, установленного в углублении на одном из торцов пальца.

Устройство состоит из неподвижной и подвижной полупетель, частично проходящего через их выемки и образующего шарнирную ось пальца, регулировочного винта и опоры в виде шарика, установленного в углублении на одном из торцов пальца.

Петля // 17258
Наверх