Индивидуальная инфракрасная соляная сауна-тренажер

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции инфракрасных саун-тренажеров, предназначенных для индивидуального использования.

Согласно полезной модели технический результат заключается в обеспечении выполнения физических упражнений в окружающей воздушной среде сауны, насыщенной отрицательно заряженными ионами, увеличивающими интенсивность потоотделения пользователя в процессе выполнения физических упражнений и теплового воздействия, значительно повышающими степень воздействия на его биологически активные точки. Достигается этот результат тем, что сауна-тренажер содержит корпус, состоящий из боковых стен, основания и потолка, которые выполнены из отражающих инфракрасный свет материалов или выполнены с покрытием из материалами, отражающего инфракрасный свет, причем внутри корпуса расположены соляные пластины, связаны с боковыми стенами, а также трубчатые инфракрасные излучатели и инфракрасные лампы, первые из которых расположены справа и слева от входа и оборудованы экранами-отражателями, а другие - под потолком, кроме этого она оборудована тепловыми вентиляторами, обеспечивающими циркуляцию воздушной среды внутри кабины, при этом на пути теплового воздушного потока расположены соляные пластины с возможностью воздействия на них тепловым воздушным потоком и обогащения воздушной среды отрицательными ионами.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к усовершенствованию инфракрасных саун путем использования в них не только спортивных тренажеров, обеспечивающих, наряду с развитием и укреплением мышц за счет физических упражнений, прием тепловых процедур посредством инфракрасного излучения (ИК-излучения), а главное повышение эффективности физиотерапевтического воздействия путем активизации биологически - активных точек организма пользователя за счет сочетания теплового и соляного эффекта.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные конструкции инфракрасных саун (ИК-сауна), предназначенных для приема тепловых процедур посредством инфракрасного излучения и имеющих средства для физических упражнений, в частности: RU 2303433 С2, 27.07.2007; US 20040188415 А1, 30.09.2004 и др.

Характерной особенностью известных инфракрасных саун является наличие теплоизоляционный кабины, в которой расположены места для пользователей, кабина в сечении имеет форму многогранника, в частности, четырехгранника и выполнена из дерева, внутри которого, по углам, а также в нижней части кабины, где располагаются нижние конечности пользователя, расположены инфракрасные излучатели (патенты Японии 05-269178 и 05-305120).

Известна также инфракрасная сауна, содержащая кабину с размещенными внутри источниками инфракрасного излучения, посадочное место, по меньшей мере, для одного пользователя (патент США 5628073, 1997 г.). Известная кабина оборудована дверью и имеет в сечении форму многогранника, в верхней части кабины расположены источники ИК-излучений, а сидения для пользователей расположены по периметру кабины.

Кроме этого, из уровня техники также выявлены различные конструкции инфракрасных саун (ИК-сауна), предназначенных для приема тепловых процедур посредством инфракрасного излучения и имеющих средства для физических упражнений, в частности:

WO 2007069873 А1, 21.06.2007; US 20070089229 А1, 26.04.2007

US 20040188637 A1, 30.09.2004; JP 5-269178, JP 05-305120

JP 4129560 A, 30.04.1992; JP 9010276 A, 14.01.1997

JP 7213578 A, 15.08.1995;

RU 2185866 C2 на изобретение «Встраиваемый тренажерный аппарат и агрегат, содержащий тренажерный аппарат и кабину для сауны», 27.02.2002

SU 1697859 А1, на изобретение «Тренажер с массажными средствами»15.12.1991; SU 1437045 А1, 15.11.1988

RU 80759 U1, на «Дорожка для тренировки ступней со средствами воздействия на рефлекторные или биологически активные точки»;

RU 75153 U1, на «Мини-сауна профилактическая» 27.07.2008

К недостаткам известных инфракрасных саун относятся ограниченные технические возможности в части повышение эффективности действия теплового излучения и физических упражнений на человека, в т.ч. на его биологически активные точки человека.

Из уровня техники также известны сауны, стены которых облицованы соляными плитками, которые при их нагревании насыщают внутреннюю атмосферу сауны отрицательно заряженными ионами, которая позволяла бы интенсифицировать процесс потоотделения у пользователей.

Однако, известные сауны обладают ограниченным арсеналом средств, позволяющим эффективно воздействовать на человека с целью укрепления его физического состояния.

Сущность изобретения

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка эффективной конструкции индивидуальной

инфракрасной соляной сауны с тренажером внутри для развития и укрепления мышц и оздоровления органов человека, обладающей достоинствами всех современных ИК-саун для индивидуального использования в домашних условиях,

Технический результат заключается в обеспечении выполнения физических упражнений в окружающей воздушной среде сауны, насыщенной отрицательно заряженными ионами, увеличивающими интенсивность потоотделения пользователя в процессе выполнения физических упражнений и теплового воздействия, значительно повышающими степень воздействия на его биологически активные точки.

Для достижения технического результата индивидуальная инфракрасная соляная сауна содержит корпус, состоящий из боковых стен, основания и потолка, которые выполнены из отражающих инфракрасный свет материалов или выполнены с покрытием из материалами, отражающего инфракрасный свет, причем внутри корпуса расположены соляные пластины, связаны с боковыми стенами, а также трубчатые инфракрасные излучатели и инфракрасные лампы, первые из которых расположены справа и слева от входа и оборудованы экранами-отражателями, а другие - под потолком, кроме этого она оборудована тепловыми вентиляторами, обеспечивающими циркуляцию воздушной среды внутри кабины, при этом на пути теплового воздушного потока расположены соляные пластины с возможностью воздействия на них тепловым воздушным потоком и обогащения воздушной среды отрицательными ионами.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- инфракрасные лампы были бы равномерно расположены под потолком вдоль боковых стен, а инфракрасные трубчатые излучатели выполнены длиной, равной ширине боковых стен.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата,

в частности, в обеспечении выполнения физических упражнений в окружающей воздушной среде сауны, насыщенной отрицательно заряженными ионами, увеличивающими интенсивность потоотделения пользователя в процессе выполнения физических упражнений и теплового воздействия, значительно повышающими степень воздействия на его биологически активные точки, для чего сауне-тренажере на пути теплового воздушного потока располагаются соляные пластины с возможностью воздействия на них тепловым воздушным потоком и обогащения воздушной среды отрицательными ионами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 - поперечный разрез устройства,

на фиг. 2 - сечение А-А по фиг. 1.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции инфракрасных саун-тренажеров, предназначенных для индивидуального использования, в патентуемой сауне находится один пользователь и принимает все заложенные в ее конструкцию процедуры.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели (фиг. 1, 2) сауна предназначена для индивидуального занятия спортом с одновременным приемом инфракрасных тепловых процедур в воздушной среде, насыщенной отрицательными ионами.

Индивидуальная соляная сауна-тренажер содержит корпус 1, состоящий из боковых стен 2, основания 3 и потолка 4, которые выполнены из отражающих инфракрасный свет материалов или выполнены с покрытием, выполненным из материала, отражающего инфракрасный свет. В частности, корпус может быть выполнен металлическим с зеркальной внутренней поверхностью или из дерева с металлической пленкой, отражающей инфракрасный свет.

На поверхности корпуса в верхней части боковых стен 2 и/или на потолке 4 на расстоянии от них расположены соляные пластины 5. Причем с целью интенсивности и равномерности насыщения внутреннего пространства сауны, особенно в зоне расположения дыхательных органов пользователя, пластины 5 расположены на пути воздушного теплового потока, исходящего от теплового вентилятора 6, при этом тепловых вентиляторов в комплексе с соляными пластинами может быть установлено несколько. Например, в зоне на каждой боковой стороны по одному комплексу.

Для выполнения физических упражнений внутри корпуса 1 расположен спортивный тренажер 7 или высокий табурет с подвешенными на боковых стенах силовых эспандеров для выполнения упражнений руками. Кроме этого, в качестве тренажера 7 может быть применен велотренажер.

Для формирования теплового эффекта внутри сауны, последняя оборудована трубчатыми инфракрасными излучателями 8 и/или инфракрасными лампа 9. При этом трубчатые инфракрасные излучатели 8 располагаются справа и слева от входа 10 и оборудованы экранами-отражателями 11, а инфракрасные лампы 9 - под потолком 4. В предпочтительном варианте инфракрасные лампы 9 равномерно располагаются под потолком вдоль боковых стен, а инфракрасные трубчатые излучатели 8 выполнены длиной, равной ширине боковых стен.

Устройство инфракрасной соляной сауны-тренажера функционирует следующим образом.

Пользователь с помощью системы управления (на чертежах не показано) включает инфракрасные излучатели, а именно находящиеся внутри корпуса под потолком 4 инфракрасные лампы 9 и вдоль стен - трубчатые инфракрасные излучатели 8, в случае необходимости - лампу освещения, функции которой успешно выполняют потолочные инфракрасные лампы 9. После этого пользователь, расположившись на спортивном тренажере 7, например велотренажере, приступает к выполнению физических упражнений в соответствии с заданной программой.

В начальный период внутреннее пространство и тело пользователя начинают прогреваться при помощи трубчатых инфракрасных излучателей 8 и инфракрасных ламп 9, расположенных под потолком 4, так как они сразу же, после включения, выходят на рабочую мощность. При этом трубчатые инфракрасные излучатели 8 постепенно выходят на проектную рабочую мощность и подключаются к прогреву пользователя по всей его длине. Таким образом, осуществляют тепловое воздействие на тело пользователя, при этом прогревание осуществляется:

- инфракрасными лампами 9, которые излучают тепло в ближней области инфракрасного спектра,

- трубчатыми инфракрасными излучателями 8, которые излучают тепло в дальней области инфракрасного спектра.

Одновременно с этим процессом включается в работу тепловые вентиляторы 6 с целью интенсивной циркуляции или перемещением воздушной среды тепловым вентилятором 6, теплого воздуха внутри корпуса 1 и выполнением физических упражнений, при этом обеспечивается равномерный и глубокий прогрев пользователя, что в итоге приводит к обильному выделению пота, существенным при этом является то, что циркуляция теплового потока внутри сауны осуществляется с использованием соляных пластин, установленных на пути теплового потока, исходящего из тепловых вентиляторов, и насыщающих воздушную среду отрицательными ионами, усиливающими процесс потовыделения и положительные свойства, обусловленные этим явлением. Таким образом, одновременно с тепловым прогреванием и выполнением физических упражнений на тренажере пользователь имеет возможность пропускать через себя воздушную среду, насыщенную отрицательными ионами, укрепляя свою иммунную систему. Общеизвестно, что каменная соль обладает целебными свойствами, в многочисленных пещерах и гротах обнаружено что, соль ионизирует воздух и препятствует размножению болезнетворных бактерий. Открыв полезные свойства каменной соли, ее стали использовать для лечения заболеваний

различного характера. При разработке первых лечебных методик пациентам предлагалось спускаться в специальные соляные шахты, позднее в условиях клиник стали создаваться искусственные соляные комнаты. Сегодня соляные комнаты обустраивают в дорогих SPA-салонах и оздоровительных центрах, также появилась и пассивная методика лечения солью - при помощи солевой лампы.

Таким образом применение в сауне - тренажере соляных пластин позволило обеспечить выполнение физических упражнений в нагретой окружающей пользователя воздушной среде сауны, насыщенной отрицательно заряженными ионами, увеличивающими интенсивность потоотделения пользователя в процессе выполнения физических упражнений и теплового воздействия, значительно повышающими степень воздействия на его биологически активные точки.

В качестве примера, считаем необходимым отметить, что воздух в сауне, оснащенной элементами из гималайской соли, насыщает организм находящегося в ней пользователя полезными для него барием и натрием. Благодаря солевым источникам в человеческом организме разрушаются вредные молекулярные связи в виде солевых отложений и склероза. Гималайская соль стабилизирует давление, избавляет от депрессивного настроения, придавая позитивный психологический настрой.

Такое решение может найти широкое применение в спортивной, оздоровительной и профилактической практике.

1. Инфракрасная соляная сауна, содержащая корпус, состоящий из боковых стен, основания и потолка, которые выполнены из отражающих инфракрасный свет материалов или выполнены с покрытием из материалами, отражающего инфракрасный свет, причем внутри корпуса расположены соляные пластины, связаны с боковыми стенами, а также трубчатые инфракрасные излучатели и инфракрасные лампы, первые из которых расположены справа и слева от входа и оборудованы экранами-отражателями, а другие - под потолком, кроме этого, она оборудована тепловыми вентиляторами, обеспечивающими циркуляцию воздушной среды внутри кабины, при этом на пути теплового воздушного потока расположены соляные пластины с возможностью воздействия на них тепловым воздушным потоком и обогащения воздушной среды отрицательными ионами.

2. Сауна по п. 1, отличающаяся тем, что инфракрасные лампы равномерно расположены под потолком вдоль боковых стен, а инфракрасные трубчатые излучатели выполнены длиной, равной ширине боковых стен.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.
Наверх