Измельчитель корнеплодов и фруктов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам измельчителей корнеклубнеплодов и фруктов и может быть использовано на животноводческих фермах и подсобных хозяйствах при приготовлении кормов. Измельчитель корнеклубнеплодов и фруктов содержит корпус с входным и выходным окнами, измельчающий барабан со съемной обоймой, в которой установлены ножи с наклоном в сторону вращения барабана под углом меньше динамического угла трения относительно радиального положения, в зоне дробильной камеры размещены отражательные пластины, установленные с возможностью поворота и фиксации положения, при этом на корпусе выполнен технический паз для установки заточного элемента. Технический результат - снижение затрат энергии на измельчение и улучшение качества получаемого продукта и надежности работы. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам измельчителей корнеклубнеплодов и фруктов и может быть использована на животноводческих фермах и подсобных хозяйствах при приготовлении кормов.

По конструкции режущего аппарата для корнеплодов и фруктов различают барабанные и дисковые измельчители.

Известен измельчитель корнеплодов ИК-100 (Пилипенко А.Н., Тимановский А.В. Механизация переработки кормов в личных подсобных хозяйствах. - Москва: Росагропромиздат. 1989. - 144 с.), который включает ножевой вал-барабан, соединенный через муфту с электродвигателем. В четырех пазах вала барабана размещены режущие ножи. К недостаткам следует отнести незначительную зону взаимодействия ножей с измельчаемым материалом, отсутствие возможности регулирования крупности получаемого продукта.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели - снижение затрат энергии на измельчение и улучшение качества получаемого продукта и надежности работы.

Технический результат достигается тем, что в измельчителе корнеклубнеплодов и фруктов содержащим корпус с входным и выходным окнами, измельчающий барабан со съемной обоймой, в которой установлены ножи с наклоном в сторону вращения барабана под углом меньше динамического угла трения относительно радиального положения, в зоне дробильной камеры размещены отражательные пластины, установленные с возможностью поворота и фиксации положения, при этом на корпусе выполнен технический паз для установки заточного элемента.

На чертеже изображена схема измельчителя корнеклубнеплодов и фруктов.

Измельчитель корнеклубнеплодов и фруктов содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 окнами. Над входным окном установлен загрузочный бункер 4 с задвижкой 5, а на выходном окне патрубок 6. Внутри корпуса размещен измельчающий барабан 7, состоящий из цилиндра 8 и съемной обоймы 9, с ножами 10. Ножи 10 наклонены в сторону вращения на угол меньше динамического угла трения, относительно радиального положения. Под динамическим углом трения понимается угол наклона ножа, при котором части измельчаемого материала начинают отделяться от его поверхности во время движения. Например, для корнеклубнеплодов он находится в пределах от 26° до 30°, конкретное значение подбирается по справочнику (Кулаковский И.В. Машины и оборудование для приготовления кормов / И.В. Кулаковский, Ф.С. Кирпичников, Е.И. Резник // Ч.I. Справочник. - Москва: Россельхозиздат, 1987. - 285 с.). В зазоре между корпусом и барабаном располагаются зона измельчения 11 и зона холостого хода 12. На корпусе в зоне измельчения размещены отражательные пластины 13, а в зоне холостого хода выполнен технический паз (не показан), в котором устанавливается заточной элемент 14.

Измельчитель корнеклубнеплодов и фруктов работает следующим образом: запускается электродвигатель (не показан), соединенный с цилиндром 8 измельчающего барабана 7 установленного в корпусе 1. При установившемся режиме, измельчаемый материал из загрузочного бункера 4 через задвижку 5 поступает во входное окно 2 измельчителя и далее в дробильную камеру 11. Под действием ножей 10 обоймы 9 от кусков материала отрезаются отдельные частицы и далее под действием центробежной силы соскальзывают с поверхности ножа и ударяются в последующую по ходу вращения барабана отражательную пластину 13 выполненную с возможностью поворота и фиксации положения. Далее измельченная масса поступает к выходному окну 3 в патрубок 6.

Отражательные пластины выполняют роль противорежущих элементов. Возможность поворота пластины с фиксацией ее положения позволяет устанавливать зазор между кромкой пластины и ножами режущей обоймы, что влияет на толщину и качество отрезаемых частиц. Одновременно в работе может участвовать одна или более отражательных пластин. При этом как бы происходит последовательное уменьшение размера продукта. В зависимости от назначения получаемого продукта подбирается частота вращения барабана, число ножей в съемной режущей обойме и количество отражательных пластин. Например, для получения сока необходимо устанавливать максимальную частоту вращения барабана, число ножей в обойме и количество отражательных пластин и минимальный зазор между отражательной пластиной и ножами режущей обоймы.

Для снижения энергоемкости процесса измельчения и надежности работы измельчителя корнеклубнеплодов и фруктов на корпусе 1 в зоне холостого хода 12 измельчающего барабана выполнен технический паз (не показан) в котором устанавливается заточной элемент. 14. Заточка ножей режущей обоймы производится в момент холостой работы измельчителя корнеклубнеплодов и фруктов, с целью исключения попадания образивных частиц в готовый продукт.

Таким образом данная установка позволит в широком диапазоне управлять процессом измельчения корнеклубнеплодов и фруктов и обеспечить надежную работу при малой энергоемкости.

Измельчитель корнеклубнеплодов и фруктов, содержащий корпус с входным и выходным окнами, измельчающий барабан с ножами, отличающийся тем, что ножи установлены на съемной обойме с наклоном в сторону вращения барабана под углом меньше динамического угла трения относительно радиального положения, а в зоне дробильной камеры размещены отражательные пластины, установленные с возможностью поворота и фиксации положения, при этом на корпусе размещен заточной элемент.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство-измельчитель для очистки грубых кормов относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоприготовительным машинам для сельскохозяйственных животных, и предназначено для отделения инородных примесей от грубых кормов.

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Устройство-измельчитель для очистки грубых кормов относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоприготовительным машинам для сельскохозяйственных животных, и предназначено для отделения инородных примесей от грубых кормов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям кормов
Наверх