Измельчитель кормов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям кормов. Сущность изобретения: для повышения качества измельчения кормов плоский нож с двухсторонней заточкой имеет ромбовидную форму с заточенными под одинаковыми углами к противорежущим пластинам лезвиями в виде шеврона. Измельчитель кормов включает питатель, выполненный в виде подающего транспортера 1 над которым установлен нажимной транспортер 2, с передним валом которого шарнирно связана верхняя противорежущая пластина 3. На выходе подающего транспортера 1 расположена нижняя противорежущая пластина 4. Измельчающий аппарат включает приводной электродвигатель 5, редуктор 6, коленчатые валы 7, установленные в подшипниковых опорах 8, шатуны 9, планку 10 с закрепленным на ней плоским ножом 11, имеющим двухстороннюю заточку. Боковые стороны планки 10 имеют по две оси 12 с подшипниками 13, обеспечивающими ей возвратно-поступательное движение в направляющих 14. Верхняя противорежущая пластина 3 аналогичным образом с помощью подшипников 15 имеет возможность перемещаться в направляющих 16, жестко связанных с направляющими 14 ножевой планки 10. Задняя опора 17 нажимного транспортера 2 подпружинена, что обеспечивает возможность его перемещения вместе с верхней противорежущей пластиной 3 в вертикальной плоскости. Для формирования потока измельченного корма и вывода его из измельчителя служит кожух 18.

Изобретение относится к классу МКИ А 01 F 29/08, 29/10, в частности к измельчителям кормов.

Наиболее близким к заявляемому является измельчитель кормов [1], включающий питатель и измельчающий аппарат возвратно-поступательного типа с плоским ножом, имеющим двухстороннюю заточку.

Недостатком такого измельчителя является низкое качество измельчения кормов. Это связано с тем, что величина хода ножа, например, от конца резания точки верхнего лезвия ножа при его движении вверх до начала резания точки нижнего лезвия, расположенной на той же вертикальной линии, при обратном движении ножа различна по всей его длине, что приводит к получению частиц измельченного корма различной длины.

Целью изобретения является повышение качества измельчения кормов.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном измельчителе плоский нож с двухсторонней заточкой имеет ромбовидную форму с заточенными под одинаковыми углами к противорежущим пластинам лезвиями в виде шеврона.

Это позволяет обеспечить равный ход ножа по всей его длине от конца резания одной его стороны до начала резания другой и соответственно равномерность длины резки.

Существенные отличия предложенного устройства от прототипа заключаются в том, что плоский нож с двухсторонней заточкой имеет ромбовидную форму с заточенными под одинаковыми углами к противорежущим пластинам лезвиями в виде шеврона.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило

установить соответствие его критерию «новизна». При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное изобретение от прототипа не выявлены и, поэтому, они обеспечивают заявленному техническому решению соответствие критерию «существенные отличия».

Перечисленные отличия предложенного технического решения связаны с поставленной целью причинно-следственной связью, то есть ведут к достижению поставленной цели, что и является доказательством их существенности.

Таким образом, предложенное техническое решение обладает новизной, соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью изобретения.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый измельчитель кормов, вид сбоку, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - нож измельчителя.

Измельчитель кормов включает питатель, выполненный в виде подающего транспортера 1 над которым установлен нажимной транспортер 2, с передним валом которого шарнирно связана верхняя противорежущая пластина 3. На выходе подающего транспортера 1 расположена нижняя противорежущая пластина 4. Измельчающий аппарат включает приводной электродвигатель 5, редуктор 6, коленчатые валы 7, установленные в подшипниковых опорах 8, шатуны 9 и планку 10 с закрепленным на ней плоским ромбовидным ножом 11, имеющим двухстороннюю заточку в виде лезвий шевронной формы.

Боковые стороны планки 10 имеют по две оси 12 с подшипниками 13, обеспечивающими ей возвратно-поступательное движение в направляющих 14. Верхняя противорежущая пластина 3 аналогичным образом с помощью подшипников 15 имеет возможность перемещаться в направляющих 16, жестко

связанных с направляющими 14. Задняя опора 17 нажимного транспортера 2 подпружинена, что обеспечивает возможность его перемещения вместе с противорежущей пластиной 3 в вертикальной плоскости. Для формирования потока измельченного корма и вывода его из измельчителя служит кожух 18.

Измельчитель работает следующим образом. Подлежащий измельчению корм питателем перемещается по направлению к противорежущим пластинам 3 и 4, зажимаясь между подающим транспортером 1 и нажимным транспортером 2. Резание корма производится при движении ножа как вверх, так и вниз. Плавающая конструкция нажимного транспортера и верхней противорежущей пластины обеспечивает работоспособность измельчителя при изменении толщины слоя корма на подающем транспортере.

Источник информации:

1. Патент №2244414, А 01 F 29/08, 29/10. Измельчитель кормов/Ермичев В.А., Купреенко А.И., Исаев Х.М., Филиппов В.В. Опубл. 20.01.05. Бюл.№2.

Измельчитель кормов, включающий питатель, две противорежущие пластины, одна из которых шарнирно соединена с нажимным транспортером питателя и установлена с возможностью перемещения с ними в вертикаоьной плоскости, причем задняя опора нажимного транспортера подпружинена, и измельчающий аппарат, представляющий собой плоский нож с двухсторонней заточкой, закрепленный на планке с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что плоский нож с двухсторонней заточкой имеет ромбовидную форму с заточенными под одинаковыми углами к противорежущим пластинам лезвиями в виде шеврона.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх