Измельчитель-раздатчик кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве при приготовлении и раздаче стебельных кормов и внесении подстилки при их измельчении. Измельчитель-раздатчик кормов содержит бункер 1, установленный на раме 2, ротор 3 с вертикальной осью вращения. Он состоящий из дисков, на осях которых установлены измельчающие элементы в виде, например, молотковых рабочих органов. Направляющая корпуса 4 ротора 3 выполнена криволинейной, например, по логарифмической спирали. В конечной части корпуса 4 имеется дефлектор 5. Бункер 1 выполнен из двух соосно расположенных цилиндров 6 и 7, установленных с возможностью вращения, часть подвижного днища выполнена из четырех горизонтально распложенных роликов 14 и, например, ленты транспортерной 15, установленной на роликах 14. С наружной стороны ролики имеют шипы и пазы, благодаря которым передается вращательное движение транспортерной ленте 15 и цилиндрам 6 и 7. Наружная поверхность цилиндров имеет шипы и пазы, через которые передается вращение от роликов 14. Загрузочное устройство состоит из борта 10, смонтированного на раме 2 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве при приготовлении и раздаче стебельных кормов и внесении подстилки при их измельчении, например, соломы независимо от технологии их заготовки: тюки, рулоны, россыпью.

Известен измельчитель-раздатчик кормов [1], содержащий установленный на раме бункер, подающий транспортер в его донной части, загрузочное и выгрузное устройства, механизм подачи корма, горизонтальный измельчающий ротор. Недостатком данного измельчителя-раздатчика является низкая надежность рабочего процесса из-за забивания материалом подающего транспортера и механизма подачи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является измельчитель-раздатчик грубых кормов [2], содержащий раму, с установленным на ней горизонтальным вращающимся бункером, выполненным в виде двух полых цилиндров, которые соединены между собой и охватываются снаружи неподвижным днищем с окном. Вне бункера расположен измельчающий ротор с вертикальной осью вращения, рабочие органы которого взаимодействуют с находящимся в бункере материалом, измельчают его и через выгрузную горловину подают в кормушку. Бункер с одной стороны снабжен плоской стенкой с вильчатым захватом для загрузки корма, а с другой - конической стенкой, большим основанием примыкающей к цилиндру для интенсификации процесса перемещения материала в бункере.

Наличие соединительных элементов между цилиндрами в данном измельчителе - раздатчике обуславливает перемещение измельчаемого материала вместе с бункером. Это приводит к неравномерности всего процесса измельчения, т.к. измельчаемый материал не переворачивается в

процессе работы измельчителя. В результате этого измельчение монолита происходит по одной не меняющейся траектории. Кроме того, вращающийся бункер конструктивно ограничивает перемещение ротора внутрь бункера, что приводит к низкой производительности процесса измельчения.

Предлагаемый измельчитель-раздатчик содержит горизонтальный бункер, установленный с возможностью вращения и выполненный в виде двух соосно расположенных цилиндров, днище с окном, охватывающее бункер снаружи, коническую стенку, примыкающую большим основанием к бункеру со стороны противоположной загрузке. Вне бункера установлен измельчающий ротор с возможностью взаимодействия рабочих органов с материалом. С противоположной от конической стенки стороны бункер снабжен загрузочным устройством, а для отвода измельченного материала имеется выгрузное устройство. Часть днища перед окном выполнена подвижной и снабжена роликами, установленными с возможностью взаимодействия с цилиндрами бункера. Привод бункера осуществляется от приводного ролика подвижного днища. Благодаря подвижному днищу и отсутствию соединительных элементов между цилиндрами интенсифицируется процесс перемещения тюка внутри бункера, так как при синхронном вращении колец бункера и одинаковой линейной скорости ленты и поверхности цилиндров измельчаемый монолит движется по хаотичной траектории, выполнение же бункера в виде двух цилиндров позволяет конструктивно перемещать ротор вглубь измельчаемого материала, что приводит к повышению эффективности всего процесса измельчения.

Таким образом, наличие отличительных от прототипа признаков, полезность и возможность осуществления заявляемого технического решения показывает, что оно соответствует критериям изобретательского уровня и промышленной применимости.

Заявляемый измельчитель-раздатчик поясняется чертежом.

На фиг.1. изображен вид спереди на измельчитель-раздатчик кормов, на фиг.2. изображен вид на фиг.1.

Измельчитель-раздатчик кормов содержит бункер 1, установленный на раме 2, ротор 3 с вертикальной осью вращения, состоящий из дисков, на осях которых установлены измельчающие элементы в виде, например, молотковых рабочих органов. Направляющая корпуса 4 ротора 3 выполнена криволинейной, например, по логарифмической спирали. В конечной части корпуса 4 имеется дефлектор 5. В поднятом состоянии дефлектора 5 материал подается на подстилку, в опущенном - в кормушку животным. Бункер 1 выполнен из двух соосно расположенных цилиндров 6 и 7, установленных с возможностью вращения, часть подвижного днища выполнена из четырех горизонтально распложенных роликов 14 и, например, ленты транспортерной 15, установленной на роликах 14. С наружной стороны ролики имеют шипы и пазы, благодаря которым передается вращательное движение транспортерной ленте 15 и цилиндрам 6 и 7. От осевого и радиального перемещения цилиндры 6 и 7 удерживается роликами 14 и 9, закрепленными на раме 2, и осью, на которой закреплена коническая стенка 8 цилиндра 7. Наружная поверхность цилиндров имеет шипы и пазы, через которые передается вращение от роликов 14. Загрузочное устройство состоит из борта 10, смонтированного на раме 2 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Открывание и закрывание гидравлического борта 10 осуществляется, например, посредством гидроцилиндра 11. Привод ротора осуществляется, например, посредством клиноременной передачи 16 от вала отбора мощности транспортного средства. Привод части подвижного днища 15, цилиндров 6 и 7 осуществляется, например, посредством гидромотора 13 от гидросистемы трактора через один из приводных роликов 14.

Измельчитель-раздатчик кормов работает следующим образом. Подлежащий измельчению материал (рулоны, тюки или россыпью) загружается в бункер 1, размещенный на раме 2, при помощи

гидравлического борта 10. В загруженном положении агрегат перемещается в зону раздачи корма, где включается привод рабочих органов. Ротор 3 вращается от вала отбора мощности транспортного средства через клиноременную передачу 10, материал в зону измельчения подается цилиндрами 8 и 9, вращающимися синхронно, и подвижным днищем 15. Молотки ротора 3 отделяют материал от основной массы (рулон, тюк), измельчают его и выбрасывают через дефлектор 5 в кормушку или в стойла. За счет кинетической энергии вращающегося ротора и, частично, за счет возникающего воздушного потока материала выбрасывается через канал 5 наружу.

Использование предлагаемого измельчителя-раздатчика кормов позволит полностью механизировать и качественно выполнить процесс измельчения и раздачи кормов, а так же внесение подстилки.

Литература

1. А.С. 1724130 (СССР) Раздатчик-измельчитель кормов / В.А.Сысуев, Н.Ф.Баранов, В.Г.Мохнаткин и др.- Опубл. 07.04.1992, Бюл. №13.

2. А.С. 28423 (РФ) Измельчитель-раздатчик кормов / В.Г.Мохнаткин, А.А.Рылов, О.П.Матушкин. - Опубл. 27.03.2003, Бюл. №9.

Измельчитель-раздатчик кормов, содержащий установленный с возможностью вращения горизонтальный бункер, выполненный в виде двух соосно расположенных цилиндров, днище с окном, охватывающее бункер снаружи, коническую стенку, примыкающую большим основанием к бункеру со стороны противоположной загрузке, расположенный вне бункера измельчающий ротор, загрузочное и выгрузное устройства, отличающийся тем, что часть днища перед окном выполнена подвижной и снабжена роликами, установленными с возможностью взаимодействия с цилиндрами бункера.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх