Устройство-измельчитель для очистки грубых кормов

 

Устройство для очистки кормов, содержащее короб 1 и привод, содержащий двухкривошипный механизм 4, а в коробе 1 размещены продольные перегородки 5 с верхней торцевой частью зубчатой формы, с наклоном зубьев к выгрузной части очистителя, а на днище 6 желоба 1, на всем его протяжении от загрузочной части части до выгрузного окна 8 имеются расположенные под углом к загрузочной части поперечные пластины 7, обеспечивающие вынос инородных примесей со дна очистителя.

Предлагаемое устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоприготовительным машинам для сельскохозяйственных животных, и предназначено для отделения инородных примесей от грубых кормов.

Известно устройство для очистки кормов (Авт. свид-во СССР 1171007, кл. A23N 17/00, A01F 29/00, B07B 1/30. Опубл. в Б.И. 29 от 07.08.85), содержащее клавиши, которые при помощи подшипников соединяются с коленчатыми валами, имеющие в задней части клавиш экраны, входящими свободными концами в направляющие с упорами, а на дне клавиш выполнены окна с подпружиненными клапанами.

Недостатком указанной конструкции является низкая производительность вследствие применения для транспортирования стебельчатого корма вибрационного привода.

Наиболее близким по конструкции и по принципу работы является устройство для очистки кормов, содержащее воронку, пневмокамеру с вентилятором и вибрационный желоб с установленными в нем наклонными полками с отверстиями, и в верхней части полок под углом к их плоскости выполнены щелевидные прорези (Авт. свид-во СССР 701729, кл. B07B 13/00. Опубл. в Б.И. 45 от 05.12.79).

Недостатком указанной конструкции является невысокая технологическая надежность конструкции, обусловленная наличием нескольких агрегатов, совмещенных в устройстве.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности очистки и упрощение конструкции очистителя.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении разности сил инерции порциям стебельчатого корма и инородных включений посредством использования в приводе двухкривошипного механизма, обеспечивающего неравномерную скорость в разных стадиях их перемещения.

На чертеже изображено устройство для очистки грубых кормов, общий вид - фиг. 1; на фиг.2 - разрез А-А общего вида.

Устройство для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов состоит из короба 1, установленного на двух парах опорных катков 2, движущихся по направляющим 3, и двухкривошипного механизма 4 привода. Короб 1 в поперечном сечении имеет трапецеидальную форму, и днище его располагается по отношению к загрузочной части очистителя с уклоном. На днище перпендикулярно к нему установлены продольные перегородки 5 (Фиг.2). Верхние торцевые части продольных перегородок 5 короба имеют зубчатый профиль с наклоном зубьев к выгрузной части очистителя.

На поверхности днища короба 1 на всем ее протяжении с определенным шагом размещены поперечные пластины 7, наклоненные в сторону загрузочной части отделителя. В загрузочной части очистителя в днище короба 1 имеется выгрузное окно 8 для инородных включений (Фиг. 1).

В приводе очистителя применен двухкривошипный механизм 4, который состоит из основного 9 и дополнительного 11 кривошипов, соединенных между собой вилкой 10. Центры вращения указанных кривошипов 9 и 11 располагаются эксцентрично. Дополнительный кривошип 11 посредством шатуна 12 закреплен с коробом 1 очистителя и его длина превышает длину основного 9 кривошипа, что позволяет получить переменную скорость в разных направлениях движения шатуна 10 и соединенного вместе с ним короба 1.

При движении шатуна 12 вперед, что способствует движению короба 1 в этом же направлении, скорость их движения его увеличивается плавно. После того как короб достигает крайнего переднего положения, шатун 12 начинает двигать короб в обратном направлении. При этом скорость его движения вначале обратного хода в малом промежутке времени возрастает резко из-за разности длин двух кривошипов 9 и 11 и эксцентричного расположения их центров вращения.

Отделитель работает следующим образом. Масса грубого корма, предназначенная для очистки от инородных включений, подается в короб 1 очистителя.

При движении вперед зубья перегородок 5 разрывают и прореживают массу грубого корма поданного на короб 1 с одновременной подачей порциями вперед к выгрузной части отделителя. Разреженная масса грубого корма позволяет из-за разности плотностей корма и инородных включений активно проникать последним вниз на днище 6 короба 7.

При движении короба 7 в обратном направлении, в ее начальной фазе происходит резкое увеличение его скорости, в результате чего, инородные включения, оказавшиеся на поверхности днища 6 короба 7 получают многократные ударные воздействия от наклоненных к загрузочной части очистителя поперечных пластин 7 и отбрасываются к загрузочной части отделителя, где расположены окна 8 в днище 6 короба 1, через которые они выгружаются из отделителя. Резкое изменение направления движения короба 1 также способствует выведению вниз на днище 6 инородных включений, еще находившихся в толще корма, интенсифицируя тем самым процесс очистки.

За счет наклона зубьев продольных перегородок 5 в сторону загрузочной части короб при движении в обратном направлении корм не проталкивается в этом же направлении, что исключает снижение относительной скорости перемещения корма и способствует увеличению производительности очистителя.

Устройство для очистки кормов, содержащее короб и привод, обеспечивающее последнему колебательное движение, отличающееся тем, что в приводе имеется двухкривошипный механизм, а в коробе размещены продольные перегородки с верхней торцевой частью зубчатой формы с наклоном зубьев к выгрузной части очистителя, а на днище, на всем его протяжении, имеются расположенные под углом к загрузочной части поперечные пластины.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх