Кабель для подвижного состава

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям проводов для подвижного состава рельсового, городского, электрического транспорта и метрополитена на номинальное переменное напряжение до 4000 В частоты до 400 Гц или постоянное напряжение до 6000 В. Провод для подвижного состава рельсового транспорта содержит как минимум две металлические токопроводящие жилы, изготовленные из медных или медных, луженых оловом проволок. На токопроводящие жилы наложена изоляция, выполненная из термоэластопласта с кислородным индексом не менее 25, изолированные токопроводящие жилы скручены в сердечник, поверх сердечника наложена скрепляющая обмотка и наружная полимерная оболочка, выполненная из маслобензостойкого термоэластопласта с кислородным индексом не менее 32. Провод, изготовленный из материалов с указанными характеристиками, полностью удовлетворяет требования по нераспространению горения при прокладке в пучках и требования к надежности провода при работе.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям кабелей для подвижного состава рельсового, городского, электрического транспорта и метрополитена на номинальное переменное напряжение до 4000 В частоты до 400 Гц или постоянное напряжение до 6000 В.

Известен кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта резиновой изоляцией, поверх которых наложена синтетическая пленка и резиновая оболочка (Н.И. Белоруссов и др. Электрические кабели, провода и шнуры. М., «Энергоатом», 1987, с. 184).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении кабеля для подвижного состава, содержащего скрученные изолированные медные токопроводящие жилы, поверх которых наложена оболочка.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из олефинового термоэластопласта и внешнюю полимерную оболочку, выполненную из поливинилхлоридного пластиката марки О-50 ВД (Патент на полезную модель RU 69677 Ш М. кл. Н01В 7/04, опубликовано 27.12.2007).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели заключаются в выполнении кабеля для подвижного состава, содержащего скрученные изолированные термоэластопластом медные токопроводящие жилы и наложенную на них оболочку.

Признаки заявленной полезной модели, отличительные от прототипа, заключаются в выполнении изоляции из термоэластопласта с кислородным индексом не менее 25 и оболочки из маслобензостойкого термоэластопласта с кислородным индексом не менее 32.

Причиной, препятствующей получению в известном проводе технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, является выполнение оболочки из поливинилхлоридного пластиката марки 0-50 ВД.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности кабеля и в обеспечении соответствия требованиям по нераспространению горения при прокладке в пучках.

Данная задача решается за счет того, что кабель для подвижного состава содержит как минимум две металлические токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, при этом изолированные токопроводящие жилы скручены в сердечник, поверх сердечника наложена скрепляющая обмотка и наружная полимерная оболочка, причем изоляция выполнена из термоэластопласта с кислородным индексом не менее 25, а оболочка выполнена из маслобензостойкого термоэластопласта с кислородным индексом не менее 32. При этом изолированные токопроводящие жилы могут быть скручены в сердечник вокруг жгута, а токопроводящая жила может быть изготовлена либо из медных, либо из медных, луженых оловом проволок.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков в заявленной полезной модели является то, что провод, выполненный с изоляцией и оболочкой с указанными материалами и характеристиками, удовлетворяет требованиям по нераспространению горения при прокладке в пучках и требованиям к надежности провода при работе.

Достигается технический результат в заявленной полезной модели тем, что изоляция провода выполнена из термоэластопласта с кислородным индексом не менее 25, а оболочка выполнена из маслобензостойкого термоэластопласта с кислородным индексом не менее 32.

Изоляция, выполненная из термоэластопласта с кислородным индексом не менее 25, обеспечивает нераспространение горения и стойкость кабеля к воздействию длительно допустимой температуры на токопроводящей жиле до 125°С. Оболочка, выполненная из маслобензостойкого термоэластопласта с кислородным индексом не менее 32, обеспечивает стойкость кабеля к воздействию смазочных масел и дизельного топлива, а также обеспечивает нераспространение горения при прокладке в пучках.

Осуществляется заявленная полезная модель следующим образом.

Кабель для подвижного состава содержит как минимум две токопроводящие жилы, скрученные из медных проволок, либо из медных, луженых оловом проволок.

Поверх токопроводящей жилы может быть наложена обмотка из синтетической пленки, выполняющая роль разделительного слоя между жилой и изоляцией.

Поверх токопроводящей жилы, либо поверх обмотки из синтетической пленки на экструзионном оборудовании накладывается изоляция из термоэластопласта, не распространяющего горение, с кислородным индексом не менее 25.

Изолированные токопроводящие жилы на крутильном оборудовании скручиваются в сердечник, поверх сердечника накладывается скрепляющая обмотка, выполненная из термоскрепленного полотна или из прорезиненной тканевой ленты. Изолированные токопроводящие жилы могут скручиваться вокруг жгута, выполненного из материала, соответствующего материалу изоляции или оболочки, или из синтетических нитей.

Поверх сердечника на экструзионном оборудовании накладывается оболочка из маслобензостойкого термоэластопласта, не распространяющего горение, с кислородным индексом не менее 32.

Конструкция заявленной полезной модели успешно опробована в условиях производства.

1. Кабель для подвижного состава, содержащий как минимум две металлические токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, при этом изолированные токопроводящие жилы скручены в сердечник, поверх сердечника наложена скрепляющая обмотка и наружная полимерная оболочка, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термоэластопласта с кислородным индексом не менее 25, а оболочка выполнена из маслобензостойкого термоэластопласта с кислородным индексом не менее 32.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие жилы скручены в сердечник вокруг жгута.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что токопроводящая жила изготовлена из медных проволок.

4. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена из медных, луженых оловом проволок.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель // 55503
Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С)

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх