Устройство для монтажа оборудования на транспортном средстве

 

Полезная модель относится к средствам крепления навесного оборудования на раме транспортного средства, такого как, глушитель-нейтрализатор, а также систем нейтрализатора. Устройство содержит кронштейн (1), две полки (2) и монтажный блок (3), которые соединены между собой сваркой с образованием единой детали сложной геометрической формы, имеющей монтажные поверхности. Кронштейн (1) имеет вертикальную опорную стенку (4). Полки (2) закреплены в нижней части кронштейна (1) и выполнены с дугообразной внешней монтажной поверхностью для установки глушителя-нейтрализатора. Монтажный блок (3) совместно с большей боковой стенкой (6) кронштейна (1) образует нишу (7) с четырьмя гранями для размещения бака (8) с нейтрализующей жидкостью и нишу (9) для размещения экрана (10). Элементы устройства имеют крепежные отверстия (12-15) для крепления кронштейна на раме транспортного средства, для крепления хомутов фиксации глушителя-нейтрализатора к полкам, для крепления экрана и трубопроводов системы нейтрализации. Технический результат заключается в повышении технологичности сборки и монтажа за счет компактного выполнения монтажных поверхностей устройства. 1 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, а именно, к средствам крепления навесного оборудования на раме транспортного средства, такого как, глушитель-нейтрализатор, а также систем нейтрализатора.

Известно опорное устройство для шумоглушителя для крепления к корпусу автомобиля, содержащее эластичную зажимную ленту, выполненную из обычной или нержавеющей стали, которая охватывает шумоглушитель, и обеспечивает прижим к нему углового подвесного кронштейна, в котором сформирован ряд отверстий, соединяемых с удлиненными регулируемыми J-образными крюками, соединенными с прокладками, закрепленными на корпусе автомобиля (US 6981567 BB, МПК B60K 13/04, опубл. 03.01.2006).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является устройство, обеспечивающее крепление овального корпуса шумоглушителя на автомобиле, содержащее кронштейн, вертикально закрепленный на раме автомобиле, имеющий верхнюю и нижнюю полки, монтажный блок, состоящий из армирующей балки, прикрепленной к верхней полке кронштейна, балки, прикрепленной к нижней полке кронштейна, и держателя, взаимодействующего с ремнями крепления корпуса шумоглушителя, при этом балки жестко прикреплены к держателю (ВОИС (WO) 2006033608 A1, МПК B60K 13/04, опубл. 30.03.2006).

Известные решения в большинстве случаев не компактны, занимают много места на раме автомобиля, не обеспечивают достаточных условий для быстрой, качественной сборки и монтажа устройства с оборудованием на раме транспортного средства.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение технологичности сборки и монтажа за счет компактного выполнения монтажных поверхностей устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для монтажа оборудования на транспортном средстве, содержащее кронштейн, имеющий вертикальную опорную стенку с отверстиями для крепления на раме, две полки и монтажный блок, выполнено сложной геометрической формы, и имеет установочные поверхности для размещения закрепляемого оборудования, его полки закреплены в нижней части кронштейна и выполнены с дугообразной внешней поверхностью, а монтажный блок совместно с большей боковой стенкой кронштейна образует нишу с четырьмя гранями, при этом на стенках кронштейна и монтажного блока выполнены вырезы разной формы, крепежные отверстия и элементы крепления. Кроме того все детали устройства могут быть соединены между собой сваркой.

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что устройство выполнено сложной геометрической формы, и имеет установочные поверхности для размещения закрепляемого оборудования, его полки закреплены в нижней части кронштейна и выполнены с дугообразной внешней поверхностью, а монтажный блок совместно с большей боковой стенкой кронштейна образует нишу с четырьмя гранями, при этом на стенках кронштейна и монтажного блока выполнены вырезы разной формы, крепежные отверстия и элементы крепления, позволяют увеличить количество монтажных поверхностей, обеспечить необходимую точность и простоту установки, и тем самым повысить технологичность сборки и монтажа устройства на раме транспортного средства.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где изображены:

фиг. 1 - устройство для монтажа оборудования на транспортном средстве, общий вид спереди;

фиг. 2 - то же, вид сбоку;

фиг. 3 - вид в сборе с навесным оборудованием;

фиг. 4 - то же, вид на вертикальную опорную стенку кронштейна устройства.

Устройство для монтажа оборудования на транспортном средстве содержит кронштейн 1, две полки 2 и монтажный блок 3, которые соединены между собой сваркой с образованием единой детали сложной геометрической формы, имеющей монтажные поверхности.

Кронштейн 1 имеет вертикальную опорную стенку 4.

Полки 2 закреплены в нижней части кронштейна 1 и выполнены с дугообразной внешней монтажной поверхностью для установки глушителя-нейтрализатора 5.

Монтажный блок 3 совместно с большей боковой стенкой 6 кронштейна 1 образует нишу 7 с четырьмя гранями для размещения бака 8 с нейтрализующей жидкостью и нишу 9 для размещения экрана 10.

На стенках кронштейна 1 и монтажного блока 3 выполнены вырезы 11 разной формы.

Все элементы устройства имеют крепежные отверстия: 12 - для крепления кронштейна 1 на раме транспортного средства, 13 - для крепления хомутов фиксации глушителя-нейтрализатора к полкам 2, 14 - для крепления экрана 10, 15 - для крепления трубопроводов системы нейтрализации посредством хомутов.

Также устройство выполнено с элементами 16 для крепления хомутов фиксации бака 8 с нейтрализующей жидкостью.

Монтажные поверхности предназначены также для компактного размещения оборудования, в частности компрессора 17 фильтра маслоотделителя, электромагнитного клапана 18, блока 19 датчиков оксида азота.

Устройство для монтажа разработано для автомобиля КАМАЗ-6540 (автокран). Крепится с левой стороны рамы, и предназначено для одновременной установки глушителя-нейтрализатора, бака нейтрализующей жидкости, экрана, фильтра-маслоотделителя, электромагнитного клапана и блока датчика оксидов азота.

Заявляемое техническое решение позволяет создать устройство для монтажа оборудования, которое обеспечивает высокую технологичность сборки и монтажа на раме транспортного средства.

Устройство для монтажа оборудования транспортного средства предлагаемой конструкции соответствует условию промышленной применимости, и может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий.

1. Устройство для монтажа оборудования на транспортном средстве, содержащее кронштейн, имеющий вертикальную опорную стенку с отверстиями для крепления на раме, две полки и монтажный блок, отличающееся тем, что выполнено сложной геометрической формы, и имеет установочные поверхности для размещения закрепляемого оборудования, его полки закреплены в нижней части кронштейна и выполнены с дугообразной внешней поверхностью, а монтажный блок совместно с большей боковой стенкой кронштейна образует нишу с четырьмя гранями, при этом на стенках кронштейна и монтажного блока выполнены вырезы разной формы, крепежные отверстия и элементы крепления.

2. Устройство для монтажа по п.1, отличающееся тем, что его детали соединены между собой сваркой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выхлопным устройствам, снабженным средствами очистки и устанавливаемым на двигатели внутреннего сгорания автомобиля

Полезная модель относится к выхлопному устройству, снабженному средствами очистки и устанавливаемому на 16-ти клапанный двигатель внутреннего сгорания автомобилей LADA
Наверх