Нащельник для фасадных вентилируемых панелей

 

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования в качестве закрывающего элемента стыковых соединений фасадных вентилируемых панелей.

Существо предложения.

Нащельник для фасадных вентилируемых панелей, содержащий, размещенную в зазоре между торцами фасадных панелей профильную накладку, выполненную из листового материала с полочками-отгибами, предназначенными для установки крепежных элементов, согласно заявляемому техническому решению, в зазоре между торцами фасадных панелей дополнительно размещена теплоизоляционная ламель, на которую опирается профильная накладка, снабженная вентиляционными отверстиями.

В качестве теплоизоляционной ламели используют сформированный в форме бруска утеплитель, например, из минеральной ваты.

Как вариант конструктивного выполнения накладка имеет Т-образный профиль, а вентиляционные отверстия выполнены на его горизонтальном участке. Исходя из архитектурных решений, в ряде случаев, накладка имеет П-образный профиль, а вентиляционные отверстия выполнены на его вертикальных участках.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает решение поставленной задачи: обеспечивает оптимальный режим эксплуатации фасадных вентилируемых панелей.

1 с.п. ф-лы; 3 з.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования в качестве закрывающего элемента стыковых соединений фасадных вентилируемых панелей.

Известен нащельник для стыка облицовочных плит, содержащий, размещенное в зазоре между торцами облицовочных плит основание, закрепленное на фасаде с помощью крепежных элементов и профильную накладку, выполненную из листового материала с отгибом кромки для образования замкового соединения основания и накладки. (Патент РФ на полезную модель 2105108, МПК Е04 В 1/38 от 14.09.2012 - аналог).

Наиболее близким по существу к заявляемому техническому решению является средство для соединения между собой панелей, расположенных в одной плоскости, содержащее, размещенный в зазоре между торцами панелей профиль с пазом и полочками - отгибами, и накладку П-образного поперечного сечения, расположенную в пазу профиля так, что ее основание образует одну плоскость с полочками-отгибами профиля. (Патент РФ на полезную модель 36679, МПК Е04В 1/61 от 18.11.2003 - прототип).

Аналогу и прототипу присущи общие недостатки: эти нащельники не могут быть применены в качестве закрывающего элемента стыковых соединений фасадных вентилируемых панелей (например, Патенты РФ на полезную модель 94597 МПК E04F 13/00, от 28.12.2009; 100793; МПК E04F 13/00, от 08.09.2010.) Вентиляционные каналы, являющиеся неотъемлемой частью фасадной вентилируемой панели, позволяют обеспечить своевременный полноценный вывод конденсата, а, следовательно, улучшают режим эксплуатации зданий. В связи с этим, вентилируемые фасадные панели получили широкое практическое использование.

Использование нащельников, проанализированных в качестве аналога и прототипа, нейтрализует положительное воздействие вентиляционных каналов фасадных вентилируемых панелей, за счет отсутствия в них вентиляционных зазоров. Это нарушает оптимальный режим эксплуатации фасадных вентилируемых панелей, приводит к образованию конденсата между каркасом утепляемого сооружения и фасадной вентилируемой панелью, а, следовательно, негативно влияет на режим эксплуатации фасадных поверхностей облицованных зданий и сооружений.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении оптимального режима эксплуатации фасадных вентилируемых панелей.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемой полезной модели, заключается в устранении возможности образования конденсата между каркасом облицовываемого здания и фасадной панелью.

Технический результат достигается за счет создания конструкции нащельника для фасадных вентилируемых панелей, выполненного из листового материала в виде профильной накладки с полочками -отгибами для установки в них крепежных элементов, причем профильная накладка снабжена вентиляционными отверстиями.

А также за счет того, что накладка имеет Т-образный профиль, а вентиляционные отверстия выполнены на его горизонтальном участке.

А также за счет того, что в ряде случаев, накладка имеет П-образный профиль, а вентиляционные отверстия выполнены на его вертикальных участках.

Различные конструктивные варианты профильных накладок могут быть выполнены в заводских условиях, что позволяет считать предложенное устройство промышленно применимым.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг. 1 изображен нащельник в разрезе с накладкой Т-образного профиля;

на фиг. 2 - изображен нащельник в разрезе с накладкой П-образного профиля.

Со ссылкой на фиг. 1 и фиг. 2 нащельник для фасадных вентилируемых панелей представляет собой профильную накладку 1, которую размещают в зазоре 2 между торцами 3

фасадных панелей 4, с вентиляционным каналом 5. Профильная накладка 1 выполнена из листового материала с полочками-отгибами 6, предназначенными для установки крепежных элементов 7. В зазоре 2 между торцами 3 вентилируемых фасадных панелей 4 размещена теплоизоляционная ламель 8, в качестве которой используют сформированный в форме бруска утеплитель, например, из минеральной ваты.

Профильная накладка 1, снабженная вентиляционными отверстиями 9, опирается на тепловентиляционную ламель 8 и с помощью крепежных элементов 7 прижимается к наружной поверхности фасадной панели 4.

Нащельник устанавливают следующим образом.

К каркасу здания 10 крепят фасадные вентилируемые панели 4. В зазор 2,который образуется между их торцами 3, укладывают теплоизоляционную ламель 8, а затем профильную вентилируемую накладку 1 с полочками-отгибами 6, которую посредством крепежных элементов 7 плотно прижимают к наружной поверхности фасадной панели 4.

Таким образом, заявляемая полезная модель решает поставленную задачу: обеспечивает оптимальный режим эксплуатации фасадных вентилируемых панелей, за счет выполнения вентиляционных отверстий в профильной накладке нащельника, что создает условия для свободного перемещения воздушного потока между каркасом облицовываемого здания и фасадной панелью и исключает образование конденсата.

1. Нащельник для фасадных вентилируемых панелей, выполненный из листового материала в виде профильной накладки с полочками - отгибами для установки в них крепежных элементов, отличающийся тем, что профильная накладка снабжена вентиляционными отверстиями.

2. Нащельник для фасадных вентилируемых панелей по п. 1, отличающийся тем, что накладка имеет Т-образный профиль, а вентиляционные отверстия выполнены на его горизонтальном участке.

3. Нащельник для фасадных вентилируемых панелей по п. 1, отличающийся тем, что накладка имеет П-образный профиль, а вентиляционные отверстия выполнены на его вертикальных участках.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Профиль // 62625
Наверх