Строительный элемент повышенной сейсмостойкости

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве зданий и сооружений из сборного железобетона с повышенной сейсмостойкостью. Технической задачей полезной модели является повышение сейсмостойкости строительного элемента. Строительный элемент включает продольную предварительно напряженную арматуру в виде стержней, замоноличенную бетоном, при этом концы стержней арматуры выступают за поверхность торца элемента и образуют кольцеобразные или петлеобразные сцепы. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве зданий и сооружений из сборного железобетона с повышенной сейсмостойкостью.

Широко известны конструкции железобетонных плит, которые имеют продольную арматуру, например размещенные в Интернете по адресу www. rivastroy.ru или www.m-al.ru.

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является железобетонная плита перекрытия, включающая продольную напрягаемую арматуру в виде стержней, замоноличенную бетоном (патент РФ на полезную модель 75674, опубл. 20.08.2008 г.).

Недостатком данной конструкции является то, что она обладает низкой сейсмостойкостью, а именно при монтаже зданий такие плиты укладываются на предусмотренные для них места в конструкции здания, при этом они не связаны между собой (например, перекрытия укладываются на несущие стеновые элементы с перекрытием торца стенового элемента на 10-15 см.). Поэтому при сейсмических нагрузках происходит их сдвиг и обрушение перекрытий, и как следствие разрушение здания.

Технической задачей полезной модели является повышение сейсмостойкости строительного элемента.

Техническая задача достигается тем, что строительный элемент содержит продольную напряженную арматуру в виде стержней, замоноличенную бетоном, причем концы стержней выступают за поверхность торца элемента и образуют замкнутые кольцеобразные или петлеобразные сцепы.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- концы стержней выступают за поверхность торца элемента;

- концы стержней образуют замкнутые кольцеобразные или петлеобразные сцепы.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично изображен заявляемый строительный элемент. На Фиг.2 схематично показана установка элементов на стене. На Фиг.3 и Фиг.4 показаны петлеобразные сцепы. На Фиг.5 показана установка элемента 1, например, в виде фундаментного блока.

Строительный элемент содержит плиту (стеновой элемент, фундаментный блок, балка) 1, с предварительно напряженной арматурой 2, концы которой выходят за боковую поверхность торца плиты 1 и образуют кольцеобразные сцепы 3. Сцепы 3 могут быть выполнены петлеобразными (Фиг.3).

Элементы 1 устанавливаются на опору (стену) 5, при этом противоположно расположенные кольцеобразные сцепы 3 смежных элементов 1 отгибаются в обратные стороны, т.е. один сцеп вверх, а второй сцеп вниз. Элементы 1 устанавливаются таким образом, чтобы соответствующие сцепы 3 находились один над другим. После этого в образовавшееся отверстие устанавливается соединительный штырь 4, который проходит через сцепы 3. При этом образуется штыревая сцепка элементов 1. Необходимо отметить, что для штыря 4 в стене предварительно выбирается отверстие 6 (Фиг.2).

Таким образом, данная конструкция строительного элемента позволяет создать арматурный каркас здания или сооружения. При этом повышается сейсмостойкость здания, т.к. при землетрясении, например, плиты перекрытий удерживаются от сдвига и не обрушаются, что увеличивает время полного разрушения здания и дает возможность людям выйти из помещений в более безопасное место. Таким же образом могут быть скреплены строительные элементы в виде фундаментного блока, железобетонные балки, стеновые панели.

Строительный элемент, включающий продольную предварительно напряженную арматуру в виде стержней, замоноличенную бетоном, отличающийся тем, что концы стержней арматуры выступают за поверхность торца элемента и образуют кольцеобразные или петлеобразные сцепы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх