Профиль

 

Полезная модель относится к области средств соединения строительных конструкций. Профиль образован сечениями первой, второй и третьей стенки. Первая и вторая стенки расположены поперек с одной стороны третьей стенки. Каждая стенка имеет с одной стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую внутреннюю поверхность. Каждая стенка имеет с другой стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую наружную поверхность. На первой и второй стенке выполнены два ребра, расположенные вдоль соответствующей наружной плоской поверхности. У края сечения первой и второй стенки со стороны третьей стенки выполнены замкнутые полости. Плоская наружная поверхность первой и второй стенки при продолжении пересекает соответствующую замкнутую полость. Технический результат - создание сплошных стен из материалов, которые не поддаются торцовому фрезерованию.

Описание.

Полезная модель относится к области средств соединения строительных конструкций и предназначено для сопряжения панелей с плоским краем при сооружении торговых помещений большой площади.

Известен открытый профиль для установки панелей, образованный сечениями первой, второй и третьей стенки, первая и вторая стенки расположены поперек с одной стороны третьей стенки, каждая стенка имеет с одной стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую внутреннюю поверхность, каждая стенка имеет с другой стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую наружную поверхность, на первой и второй стенке выполнены два ребра, расположенные вдоль соответствующей плоской наружной поверхности /Патент РФ №2268341, 2006, фиг.3/.

К недостаткам известного профиля относится его повышенная материалоемкость за счет выполнения сечения из сплошных стенок.

Задачей, решаемой полезной моделью, является снижение материалоемкости профиля за счет выполнения замкнутых полостей при сохранении требуемой жесткости и прочности профиля.

Другой задачей является создание сплошных стен из наборных панелей без дополнительного фрезерования сложного фасонного края из листовых изделий, таких как: гипсокартон, стекло, кафельная плитка, металлические и пластиковые листы.

Другой задачей является создание сплошных стен из наборных панелей из комбинированных материалов (например, два листа пластика между которыми расположен бумажный постер, цветной пластик и перфорированный лист металла).

Еще одной задачей является создание возможности новых декоративных и эстетических решений путем установки внутрь горизонтального паза стеклянной полки, которая прижата к стенке профиля уплотнителем, кронштейна и других предметов.

Для решения указанных задач предложен замкнутый профиль для установки панелей, образованный сечениями первой, второй и третьей стенки.

Первая и вторая стенки расположены поперек с одной стороны третьей стенки.

Каждая стенка имеет с одной стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую внутреннюю поверхность. Каждая стенка имеет с другой стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую наружную поверхность.

На первой и второй стенке выполнены два ребра, расположенные перпендикулярно соответствующей наружной плоской поверхности.

У края сечения первой и второй стенки со стороны третьей стенки выполнены замкнутые полости, а соответствующая плоская наружная поверхность первой и второй стенки при продолжении пересекает соответствующую замкнутую полость.

На внутренней плоской поверхности первой стенки выполнены прямоугольный паз и выступ, расположенные около упомянутой плоской внутренней поверхности третьей стенки.

На плоской внутренней поверхности второй стенки выполнен Т-образный паз.

Упомянутые два ребра на первой и второй стенке выполнены у края с первыми выступами, направленными навстречу друг другу.

На первой и второй стенке одно ребро из упомянутых двух ребер выполнено у края со вторым выступом, который расположен противоположной стороны от первого выступа соответствующего ребра.

На краю первой и второй стенки выполнен третий выступ, который расположен около основания ребра со стороны второго выступа.

У каждого края третьей стенки со стороны наружной поверхности первой и второй стенки выполнены отверстия.

На поверхности третьей стенки с противоположной стороны от первой и второй стенки на плоской наружной поверхности выполнено углубление.

Профиль выполнен из алюминиевого сплава.

Полезная модель поясняется фигурами чертежей.

Фиг.1 Профиль, подготовленный для монтажа панелей.

Фиг.2 Профиль с монолитной панелью и составной панелью.

Фиг.3 Профиль с гнутыми листами.

Несимметричный замкнутый профиль для установки панелей, образованный сечениями первой стенки 1, второй стенки 2 и третьей стенки 3.

Первая и вторая стенки 1, 2 расположены поперек с одной стороны третьей стенки 3.

Стенки 1-3 имеют с одной стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую внутреннюю поверхность 1а, 2а, 3а.

Стенки 1-3 имеют с другой стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую наружную поверхность 1б, 2б, 3б.

На первой стенке 1 и второй стенке 2 выполнены два ребра 4, 5, расположенные перпендикулярно соответствующей плоской наружной поверхности 1б, 2б.

У края сечения первой стенки 1 и второй стенки 2 со стороны третьей стенки 3 выполнены замкнутые полости 6, 7.

Плоская наружная поверхность 1б первой стенки 1 при продолжении пересекает замкнутую полость 6.

Плоская наружная поверхность 2б второй стенки 2 при продолжении пересекает соответствующую замкнутую полость 7.

На плоской внутренней поверхности 1а первой стенки 1 выполнены прямоугольный паз 8 и выступ 9, расположенные около плоской внутренней поверхности 3а третьей стенки 3.

На плоской внутренней поверхности 2а второй стенки 2 выполнен Т-образный паз 10.

Два ребра 4, 5 на первой стенке 1 и второй стенке 2 выполнены у края с первыми выступами 4а, 5а, направленными навстречу друг другу.

На первой стенке 1 и второй стенке 2 одно ребро 5 из двух ребер 4, 5 выполнено у края со вторым выступом 5б, который расположен противоположной стороны от первого выступа 5а соответствующего ребра 5.

На краю первой стенки 1 выполнен третий выступ 1в, который расположен около основания ребра 5 со стороны второго выступа 5б.

На краю второй стенки 2 выполнен третий выступ 2в, который расположен около основания ребра 5 со стороны второго выступа 5б.

У края третьей стенки 3 со стороны плоской наружной поверхности 1б первой стенки 1 и плоской наружной поверхности 2б второй стенки 2 выполнена риска 3г треугольного сечения.

На поверхности третьей стенки 3 с противоположной стороны от первой стенки 1 и второй стенки 2 на плоской наружной поверхности 3б выполнено углубление 3д.

Профиль выполнен из алюминиевого сплава.

В Т-образном пазу 10 устанавливают уплотнитель 11 соответствующего профиля, предназначенный для предотвращения выскальзывания стекла полки из полости, образованной первой, второй и третьей плоскими внутренними поверхностями 1а, 2а, 3а профиля.

Стекло может быть установлено без дополнительных кронштейнов или на крючках бытового назначения.

Профиль может быть использован для сопряжения (фиг.2) как монолитных панелей 12 из стекла, оргалита и т.п., так и составных панелей, в частности, из стекла 12, постера 13 и стекла 12.

Профиль может быть использован для сопряжения (фиг.3) листов 14 металла с отгибами.

1. Профиль, образованный сечениями первой, второй и третьей стенки, первая и вторая стенки расположены поперек с одной стороны третьей стенки, каждая стенка имеет с одной стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую внутреннюю поверхность, каждая стенка имеет с другой стороны соответственно первую, вторую и третью плоскую наружную поверхность, на первой и второй стенке выполнены два ребра, расположенные перпендикулярно соответствующей наружной плоской поверхности, отличающийся тем, что у края сечения первой и второй стенки со стороны третьей стенки выполнены замкнутые полости, а соответствующая плоская наружная поверхность первой и второй стенки при продолжении пересекает соответствующую замкнутую полость.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что на внутренней плоской поверхности первой стенки выполнены прямоугольный паз и выступ, расположенные около упомянутой плоской внутренней поверхности третьей стенки.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что на плоской внутренней поверхности второй стенки выполнен Т-образный паз.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что упомянутые два ребра на первой и второй стенке выполнены у края с первыми выступами, направленными навстречу друг другу.

5. Профиль по п.4, отличающийся тем, что на первой и второй стенке одно ребро из упомянутых двух ребер выполнено у края со вторым выступом, который расположен противоположной стороны от первого выступа соответствующего ребра.

6. Профиль по п.5, отличающийся тем, что на краю первой и второй стенки выполнен третий выступ, который расположен около основания ребра со стороны второго выступа.

7. Профиль по п.1, отличающийся тем, что у каждого края третьей стенки со стороны наружной поверхности первой и второй стенки выполнены отверстия.

8. Профиль по п.1, отличающийся тем, что на поверхности третьей стенки с противоположной стороны от первой и второй стенки на плоской наружной поверхности выполнено углубление.

9. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх