Поддон сетчатый для содержания животных и птиц

 

Полезная модель относится к настилам для содержания животных, в частности птиц.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение прочности, надежности и долговечности. Технический результат достигается тем, что поддон сетчатый, содержащий жесткую основу (обеспечивающую достаточную прочность, чтобы удержать человека, стоящего на нем), сетку, (состоящую из первого множества параллельных полосковых элементов и второго множества в целом параллельных полосковых элементов пересекающих первое множество под углом к ним так, чтобы образовать открытые пространства между указанными первым и вторым множество элементов полос достаточно больших размеров, чтобы позволить отходам попадать в него, и достаточно малых, чтобы не пропускать ногу человека и одного пользователя), и множество разнесенных вертикальных плоских стоек (плоскости стоек перпендикулярны плоскости сетки), поддерживающих сетку, характеризуется тем, что, вертикальные плоские стойки в плане образуют серию замкнутых прямоугольников со смежными ребрами.

Замкнутые прямоугольники могут располагаться в два основных ряда, параллельных длинной стороне поддона, а количество замкнутых прямоугольников с соседними ребрами в каждом ряду может быть равно четырем и дополнительно содержать серию из трех прямоугольников, расположенных в ряд, параллельный короткой стороне поддона. Поддон может дополнительно содержать рамку с зацепами на короткой стороне поддона и пластину параллельную плоскости сетки примыкающую к короткой стороне поддона на противоположной рамке стороне.

Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления сетчатых поддонов, в том числе в птицеводстве.

Полезная модель относится к настилам для содержания животных, в частности птиц.

Известен «Щелевой нескользящий пол для животных» US D332,673 [2], содержащий вертикальные стойки на которых расположена щелевая конструкция выполняющая функции сетки.

Недостатком известной конструкции является повышенный расход материала, так как элементы щелевой конструкции механически слабо связаны друг с другом, что приводит к необходимости увеличения толщины указанных элементов.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ПОЛЫ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦ"» WO 8808664 [1], содержащие жесткую основу, обеспечивающую достаточную прочность, чтобы удержать человека, стоящего на нем, сетку, состоящую из первого множества параллельных полосковых элементов и второго множества в целом параллельных полосковых элементов пересекающих первое множество под углом к ним так, чтобы образовать открытые пространства между указанными первым и вторым множество элементов полос достаточно больших размеров, чтобы позволить отходам попадать в него, и достаточно малых, чтобы не пропускать ногу человека и одного пользователя, и множество разнесенных вертикальных стоек, поддерживающих сетку.

Благодаря использованию сетки появляется возможность экономии материала.

Недостатком известного устройства является недостаточная прочность, надежность и долговечность, поскольку в процессе эксплуатации происходит деформация гибких вертикальных стоек и преждевременный выход из строя.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение прочности, надежности и долговечности.

Технический результат достигается тем, что поддон сетчатый, содержащий жесткую основу (обеспечивающую достаточную прочность, чтобы удержать человека, стоящего на нем), сетку, (состоящую из первого множества параллельных полосковых элементов и второго множества в целом параллельных полосковых элементов пересекающих первое множество под углом к ним так, чтобы образовать открытые пространства между указанными первым и вторым множество элементов полос достаточно больших размеров, чтобы позволить отходам попадать в него, и достаточно малых, чтобы не пропускать ногу человека и одного пользователя), и множество разнесенных вертикальных плоских стоек (плоскости стоек перпендикулярны плоскости сетки), поддерживающих сетку, характеризуется тем, что, вертикальные плоские стойки в плане образуют серию замкнутых прямоугольников со смежными ребрами.

Замкнутые прямоугольники могут располагаться в два основных ряда, параллельных длинной стороне поддона, а количество замкнутых прямоугольников с соседними ребрами в каждом ряду может быть равно четырем и дополнительно содержать серию из трех прямоугольников, расположенных в ряд, параллельный короткой стороне поддона. Указанная конфигурация обладает достаточной прочностью и устойчивостью к боковым и вертикальным нагрузкам, возникающим при ходьбе персонала по поддону.

Поддон может дополнительно содержать рамку с зацепами на короткой стороне поддона и пластину параллельную плоскости сетки примыкающую к короткой стороне поддона на противоположной рамке стороне. Рамка с зацепами и пластина позволят обеспечить надежную фиксацию поддона.

Устройство, выполненное с применением П. П. 1-5, схематически показано на фиг. 1 (разрез), и фиг. 2 (вид сверху), где:

1 - сетка;

2 - вертикальные плоские стойки;

3 - короткая сторона поддона;

4 - длинная сторона поддона;

5 - рамка;

6 - зацепы

7 - пластина, параллельная плоскости сетки.

Устройство действует следующим образом: сетка 1 опирается на вертикальные стойки 2, образующие прямоугольный поддон с короткой стороной 3 и длинной стороной 4. На краю сетки расположена (сквозная) рамка 5 с зацепами 6. На противоположном рамке краю расположены пластины, параллельные плоскости сетки 7.

Технический результат - повышение прочности, надежности и долговечности достигается тем, что серия прямоугольников со смежными ребрами создает жесткую пространственную структуру, предотвращающую деформацию сетки в диапазоне допустимых механических напряжений, а обувь обслуживающего персонала опирается на вертикальные ребра, не причиняя разрушений достаточно тонкой сетке.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления сетчатых поддонов, в том числе в птицеводстве.

1. Поддон сетчатый для содержания животных и птиц, содержащий жесткую основу, сетку и множество разнесенных вертикальных плоских стоек, поддерживающих сетку, отличающийся тем, что вертикальные плоские стойки в плане образуют серию замкнутых прямоугольников со смежными ребрами.

2. Поддон по п.1, отличающийся тем, что замкнутые прямоугольники расположены в два основных ряда, параллельных длинной стороне поддона, а количество замкнутых прямоугольников с соседними ребрами в каждом ряду равно четырем.

3. Поддон по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит серию из трех прямоугольников, расположенных в ряд, параллельный короткой стороне поддона.

4. Поддон по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит рамку с зацепами на короткой стороне поддона.

5. Поддон по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит пластину, параллельную плоскости сетки, примыкающую к короткой стороне поддона.

РИСУНКИ



 

Наверх