Клеточная батарея для выращивания перепелов

 

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, в частности, к клеточному выращиванию перепелов.

Клеточная батарея для выращивания перепелов, включающая клетки с сетчатым наклонным полом, кормушки, поилки, ленточный пометный транспортер и яйцесборник, отличающаяся тем, что клетки в ней являются съемными, причем верхняя и боковые стороны в них изготавливаются светонепроницаемыми из древесных пиломатериалов.

Полезная модель «Клеточная батарея для выращивания перепелов» удобна в сборке (разборке), эксплуатации и обслуживании, а съемная конструкция клеток позволяет повысить продуктивность и яйценоскость птицы, снизить ее стрессированность и травматизм.

Рис.1; рис.2.

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, в частности, к клеточному выращиванию перепелов.

Известны различные клеточные батареи для выращивания сельскохозяйственной птицы патенты 1657138, 79380, 88249. Данные клеточные батареи используются для сельскохозяйственной птицы -бройлеров и кур-несушек и не могут быть применены для выращивания перепелов в силу их физиологических особенностей. Этот вид птицы очень легко стрессируется, боится яркого освещения, а если потолок клетки выше 200 мм, то эта птица может взлетать и ударяться головой о потолок, что также приводит к травмированию птицы. В конструкциях указанных выше батарей, в которых и высота клетки выше 200 мм, и сетчатый потолок, хорошо пропускающий свет, будут способствовать «расклеву», травмированию птицы и как следствие, снижению ее продуктивности и яйценоскости.

Наиболее близким по техническому решению является клеточная батарея, разработанная на производственно-экспериментальной птицефабрике НПО «Комплекс», которая предназначена для выращивания перепелов на промышленной основе. Размер каждой клетки в ней составляет - глубина 250 мм, высота 200 мм и ширина 1000 мм. В каждой клетке размещают по 30-40 перепелов, а клетки в батарее располагаются ярусами в металлическом сварном каркасе. Потолок в клетке выполнен из листового железа, пол - сетчатым с уклоном для скатывания яиц. Клеточная батарея с передней стороны над Г-образном яйцесборником оснащена кормушкой, а с противоположной стороны - желобковой поилкой (М.Д.Пигарева. Разведение перепелов. Россельхозиздат. 1978 г. Книга. Глава Содержание взрослых перепелов).

Недостатком данной конструкции является ее значительная металлоемкость, трудоемкость сборки (разборки), т.к. клетки жестко скреплены с каркасом, а при переводе или пересадки птицы она излишне стрессируется и травмируется. Кроме того, данную батарею трудно обслуживать и обеспечить требуемые ветеринарно-санитарные условия эксплуатации.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение металлоемкости, удобство при сборке (разборке) и обслуживании, экологичность и, в конечном итоге, повышение продуктивности и яйценоскости птицы.

Для решения поставленной задачи используется клеточная батарея для выращивания перепелов, включающая клетки с сетчатым наклонным полом, кормушки, поилки, ленточный пометный транспортер и яйцесборник, отличающаяся тем, что клетки в ней являются съемными, причем верхняя и боковые стороны в них изготавливаются светонепроницаемыми из древесных пиломатериалов.

Основой клеточной батареи является рамка, сваренная из профильной трубы 20×20. Рамка поделена на ярусы разделяющими деталями. Клеточная батарея для выращивания перепелов собирается из рамок путем соединения их между собой соединительными деталями, причем рамки соединяются между собой на расстоянии достаточном для размещения клеток. Соединительные детали одновременно служат направляющими для ленты пометоудаления.

Таким образом, после сборки рамок в каркас, образуется пространство для установки клеток. Клетки для выращивания перепелов в заявленной клеточной батареи являются съемными, их легко установить при монтаже, снять для дезобработки или переводе и пересадки птицы, а затем поместить на предназначенное место. Птица при этом не травмируется и не стрессируется.

Клеточная батарея для выращивания перепелов состоит из ярусного каркаса 1, собранного из рамок 2, съемной клетки 3, кормушки 4, поилки 5, транспортер для сбора яиц 6, ленточного транспортера для удаления помета 7. Клеточная батарея имеет желобковые кормушки и ниппельную систему поения.

Клетка имеет габаритные размеры, мм: 600×450×140 (высота указана со стороны конвейера для сбора яиц, причем пол выполнен сетчатым с уклоном в сторону яйцесборника для скатывания яиц 7-8° и изготовлен из сварной сетки с размером ячейки 12,5×25×2. Потолок выполнен из фанерного листа толщиной 4 мм, боковые стенки из древесных пиломатериалов.

Основой клеточной батареи является рамка 20×20. Рамки разделены на 8 ярусов при помощи деталей, выполненных из оцинкованной стали. Разделяющие детали рамок выполняют роль направляющих для установки клеток. Количество ярусов можно изменять в зависимости от размеров помещения и условий содержания перепелов.

Рамки поставляются в собранном виде. Клеточная батарея монтируется по месту сборки из рамок путем соединения между собой деталями, выполненными из оцинкованной стали, причем соединительные детали рамок служат направляющими для ленты транспортера пометоудаления.

Клетки для перепелов устанавливаются в каркас, собранный из рамок. Верхняя часть клетки закрыта фанерным листом толщиной 4 мм, боковые стенки изготовлены из древесных пиломатериалов.

Раздачу корма в батареи производят перемещением бункера кормораздачи при передвижении вдоль батареи от передней стойки к задней и обратно. Из бункеров корм попадает в раздаточные трубы, находящиеся непосредственно в кормушках, через которые при движении кормораздатчика корм попадает в кормушки. Режим работы по раздаче корма определяется в зависимости от кратности кормления птицы и от норм выдачи корма, установленными зоотехнической службой птицефабрики.

Удаление помета из клеточной батареи происходит ленточным транспортером. Для этого в свободных пространствах под клетками устанавливаются ленточные транспортеры. Приводные станции ленточного транспортера пометоудаления изготовлены из профильной трубы 60×40 и устанавливаются на ранее подготовленный фундамент и крепятся с помощью анкерных болтов. Приводные станции протягивают ленту с помощью валов, связанных между собой зубчатой передачей. Приводная станция снабжена скребком для чистки ленты от помета. Скорость ленты не более 0,6 м/мин. Помет удаляется из батареи не реже одного раза в день.

Система водоснабжения клеточной батареи состоит из труб квадратного сечения с ввернутыми в них ниппелями и каплеуловителями. Труба поения крепится с помощью кронштейна со стороны установки кормушки.

Яйцесборник клеточной батареи представляет собой ленточный транспортер. Мягкая тканевая лента транспортера приводится в движение на каждом ярусе приводными станциями. Лента скользит по сетчатому желобу, расположенному вдоль клеточной батареи на каждом ярусе с таким расчетом, чтобы яйцо с пола клетки скатывалось прямо на него.

Восемь ленточных транспортеров с каждой стороны перемещают яйца в сторону передней стойки, где они попадают в накопительные ящики.

Управление системой поения, кормораздачи, поения, удаления помета и сбора яиц обеспечивает система электрооборудования, состоящая из шкафа управления и пультов, расположенных непосредственно около исполнительных механизмов.

Перед первой посадкой птицы оборудование готовится в соответствии с «Инструкцией по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия на месте его применения».

Посадку перепелов в клетки батареи производить по 30 голов, после посадки следует проверить закрытие дверок клеток.

Предлагаемая полезная модель «Клеточная батарея для выращивания перепелов» удобна в сборке (разборке), эксплуатации и обслуживании, а съемная конструкция клеток позволяет повысить продуктивность и яйценоскость птицы, снизить ее стрессированность и травматизм.

Клеточная батарея для выращивания перепелов, включающая клетки с сетчатыми полами, кормушки, поилки, ленточный транспортер для удаления помета, яйцесборник, отличающаяся тем, что клетки в клеточной батарее выполнены съемными, причем верхняя и боковые стороны в ней изготавливаются светонепроницаемыми из древесных пиломатериалов.



 

Наверх