Клеточная батарея для выращивания бройлеров с ярусом для транспортировки птицы

 

Заявляемая полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к оборудованию для птицеводства и птицефабрик, и может быть использована в качестве устройства, предназначенного для выращивания бройлеров, выгрузки птицы и ее последующей транспортировки. Техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является усовершенствование конструкции с сохранением полезной высоты помещения и соблюдении норм воздухообмена, позволяющее с меньшими потерями производить выгрузку и транспортировку птицы. Указанный технический результат достигается тем, что в известной клеточной батарее для выращивания бройлеров, содержащей многоярусный каркас с секциями из клеток и кормораздаточное устройство, связанное с кормолинией и выполненное в виде чашеобразной кормушки с возможностью ее регулирования по высоте и размещенное внутри каждой клетки вдоль продольной оси ее основания, причем, в центральной части клеточной батареи между секциями выполнен ярус для выгрузки птицы с установленной в нем транспортерной линией, а в каждой клетке дополнительно размещена поилка. Используют поилку, например, ниппельного типа. Заявляемая полезная модель имеет ряд преимуществ по сравнению с известными устройствами. В частности, осуществляемые с помощью транспортера сбор и автоматическая доставка, не только обеспечивают бережное обращение с птицей и минимизируют травматизм, но и не подвергают ее стрессу, что, в конечном итоге, способствует получению мяса высокого качества. 1 н.п.ф., фиг.

Заявляемая полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к оборудованию для птицеводства и птицефабрик, и может быть использована в качестве устройства, предназначенного для выращивания бройлеров, выгрузки птицы и ее последующей транспортировки.

Из уровня техники известна клеточная батарея, содержащая многоярусный каркас с секциями из клеток и кормораздаточное устройство, выполненное в виде чашеобразной кормушки и установленное внутри каждой секции вдоль продольной оси ее основания с возможностью регулирования по высоте (см. патент РФ на полезную модель 43734 «Клеточная батарея для выращивания бройлеров», дата подачи 25.10.2004 г., опубликовано 10.02.2005 г.).

Недостатками известной полезной модели являются неудобства и сложности, связанные с выгрузкой птицы из клеток и последующей доставкой ее к месту назначения.

Техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является усовершенствование конструкции с сохранением полезной высоты помещения и соблюдении норм воздухообмена, позволяющее с меньшими потерями производить выгрузку и транспортировку птицы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной клеточной батарее для выращивания бройлеров, содержащей многоярусный каркас с секциями из клеток и кормораздаточное устройство, связанное с кормолинией и выполненное в виде чашеобразной кормушки с возможностью ее регулирования по высоте и размещенное внутри каждой клетки вдоль продольной оси ее основания, согласно полезной модели в центральной части клеточной батареи между секциями с клетками выполнен ярус для выгрузки птицы с установленной в нем транспортерной линией, а в каждой клетке дополнительно размещена поилка.

При этом, используют поилку ниппельного типа.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели такому условию патентоспособности как «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления заявляемого устройства.

Полезная модель поясняется чертежом, где

фигура - общий вид клеточной батареи для выращивания бройлеров с ярусом для выгрузки птицы в разрезе.

Заявляемое устройство состоит из многоярусного каркаса 1, содержащего несколько секций из клеток, например, из четырех клеток 2.1-2.4, расположенных поярусно. Внутри каждой клетки 2.1-2.4 размещены с возможностью регулирования по высоте кормораздаточные устройства 3.1-3.4, выполненные в виде чашеобразной кормушки и связанные с кормолинией 4.1-4.4, установленной в каждой клетке. Кормолиния служит для автоматической подачи корма и позволяет контролировать ее наполняемость. Регулирование каждой кормушки 3.1-3.4 по высоте осуществляется соответственно посредством, например, червячных лебедок 5.1-5.4.

В центральной части многоярусного каркаса 1 между секциями из клеток 2.2 и 2.3 выполнен ярус для транспортировки птицы 6 с установленной в нем транспортерной линией (транспортером) 7, связанной с приводом (на чертеже не показан) и служащей для транспортировки птицы. Высота яруса 6 соразмерна высоте птицы.

Кроме того, в каждой из клеток 2.1-2.4 дополнительно размещены поилки 8.1-8.4, например, ниппельного типа.

Каждая из клеток 2.1-2.4 снабжена в нижней части ленточными пометными транспортерами 9.1-9.4, каждый из которых связан с соответствующим приводом (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Вручную осуществляют выгрузку птицы на транспортерную линию 7, расположенную в выполненном в центральной части клеточной батареи ярусе 6. Транспортер 7 приводят в движение с помощью привода. Производят транспортировку птицы.

Клеточную батарею для выращивания бройлеров с ярусом для выгрузки птицы изготавливают на ООО «Энергогазсервис», г.Екатеринбург.

Заявляемая полезная модель имеет ряд преимуществ по сравнению с известными устройствами. В частности, осуществляемые с помощью транспортера сбор и автоматическая доставка, не только обеспечивают бережное обращение с птицей и минимизируют травматизм, но и не подвергают ее стрессу, что, в конечном итоге, способствует получению мяса высокого качества.

1. Клеточная батарея для выращивания бройлеров с ярусом для транспортировки птицы, содержащая многоярусный каркас с секциями из клеток и кормораздаточное устройство, связанное с кормолинией и выполненное в виде чашеобразной кормушки с возможностью регулирования по высоте и размещенное внутри каждой клетки вдоль продольной оси ее основания, отличающаяся тем, что в центральной части клеточной батареи между секциями выполнен ярус для выгрузки птицы с установленной в нем транспортерной линией, а в каждой клетке дополнительно размещена поилка.

2. Клеточная батарея для выращивания бройлеров с ярусом для транспортировки птицы по п.1, отличающаяся тем, что используют поилки ниппельного типа.



 

Похожие патенты:
Наверх