Клеточная батарея для выращивания бройлеров

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно, к клеточным системам выращивания бройлеров. Клеточная батарея для выращивания бройлеров содержит многоярусный каркас со скругленными выступающими частями, состоящий из секций клеток, каждая клетка секции клеток имеет две передние раздвижные дверцы, в верхней части клеток установлена линия светодиодного освещения, каждая клетка имеет две передние раздвижные дверки, в каждой клетке расположена чашеобразная кормушка и ниппельная поилка с возможностью контроля наполняемости и регулирования по высоте. Технический результат заявляемого технического решения: улучшение условий выращивания бройлеров за счет увеличения уровня освещенности, воздухопроницаемости внутриклеточного пространства и снижения травмоопасности каркаса клеточной батареи. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а более конкретно, к клеточным системам выращивания бройлеров.

В птицеводческой отрасли имеют применение различные варианты клеточных батарей для содержания бройлеров. Например, известна клеточная батарея для выращивания бройлеров, описанная в патенте RU 43734 U1, содержащая многоярусный каркас с секциями из клеток и кормораздаточное устройство каждой секции из клеток, выполненное в виде чашеобразной кормушки с возможностью ее регулирования по высоте, размещенное внутри каждой клетки вдоль продольной оси ее основания. Известное техническое решение выбрано нами в качестве ближайшего аналога.

К недостатком известной клеточной батареи относится то, что размеры типовой клеточной батареи позволяют разместить на площади закрытого помещения птичника определенное количество батарей не достаточно эффективным способом в соотношении: используемое пространство (пространство, занятое батареями) - неиспользуемое пространство (технологические проходы, колонны, балки и перекрытия) и увеличение их количества возможно только при увеличении объема полезного пространства закрытого помещения или за счет конструктивного уменьшения самой клетки. Известная клеточная батарея содержит один ряд поилок, размещенный внутри каждой клетки вдоль продольной оси основания, нет возможности для установки светодиодного освещения.

Также к недостаткам клеточной батареи следует отнести то, что ее конструктив более металлоемкий и более травмоопасный для персонала.

Достоинствами заявляемой полезной модели являются: конструктив клеточной батареи, предусматривающий возможность установки светодиодного освещения, по меньшей мере два ряда поилок с возможностью их регулирования по высоте, размещенных во внутриклеточном пространстве вдоль продольной оси основания, большая воздухопроницаемость внутриклеточного пространства. Наличие у каждой клетки, образующей клеточную батарею, двух больших передних раздвижных дверок, позволяющих открывать клетку на всю ширину, и отсутствие острых краев батареи в рабочей зоне, обеспечивают травмобезопасность каркаса клеточной батареи для персонала.

Технический результат заявляемого технического решения состоит в улучшении условий выращивания бройлеров за счет увеличения уровня освещенности, воздухопроницаемости внутриклеточного пространства и снижения травмоопасности каркаса клеточной батареи.

Заявляется клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая многоярусный каркас с секциями из клеток с дверками, отличающаяся тем, что в верхней части клеток установлена линия светодиодного освещения, каждая клетка имеет две передние раздвижные дверки, в каждой клетке расположена чашеобразная кормушка и ниппельная поилка с возможностью контроля наполняемости и регулирования по высоте.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами. На Фиг.1 изображен общий вид клеточной батареи.

На Фиг.2 - размещение заявляемых клеточных батарей для выращивания бройлеров в закрытом помещении птичника:

вариант I - размещение заявляемых клеточных батарей;

вариант II - размещение клеточных батарей (Саrre 1360).

Позициями на чертеже обозначены:

1 - многоярусный каркас с секциями из клеток;

2 - клетки;

3 - чашеобразная кормушка;

4 - два ряда поилок;

5 - линия светодиодного освещения.

Техническое решение реализовано следующим образом. Клеточная батарея для выращивания бройлеров содержит многоярусный каркас 1 с секциями из клеток 2, каждая клетка снабжена двумя передними раздвижными дверками, позволяющими открывать клетку на всю ширину. Внутри каждой клетки 2 вдоль продольной оси основания клетки размещено кормораздаточное устройство в виде чашеобразной кормушки 3, а также два ряда поилок 4. Кормушка и поилки выполнены с возможностью регулирования по высоте с помощью червячных лебедок. В верхней части клеток 2 установлена линия светодиодного освещения 5 и кормолиния для автоматической подачи корма из бункера (на чертеже не показано). Кормораздаточное устройство выполнено в виде чашеобразной кормушки 3 с возможностью ее регулирования по высоте. Чашеобразная кормушка 3 конструктивно проста и легка в обслуживании. Кормолиния для автоматической подачи корма позволяет контролировать наполняемость кормом чашеобразных кормушек 3. Как правило, в каждой клетке расположено по одной чашеобразной кормушке 3. Регулирование по высоте каждой кормушки осуществляется с помощью червячных лебедок, смонтированных на каждом ярусе батареи. Размеры батареи выполнены таким образом, что при размещении в помещении птичника необходимого количества батарей, они максимально рационально занимают полезное пространство внутри птичника с учетом необходимых технологических проходов и пространств.

Проведенные расчеты на птицефабрике ЗАО Уралбройлер показали, что количество бройлеров в закрытом помещении площадью (18×96)м2 с размещением заявляемых клеточных батарей можно увеличить на 17%.]

Устройство, реализованное в клеточной батарее Саrrе, позволяет проводить:

- Автоматическое поярусное чашечное кормление.

- Быстрое распределение корма на длину клеточного ряда до 120 м.

- Отсутствие помета в жизненном пространстве клетки и, как следствие, исключение инфекций желудочно-кишечного тракта птицы.

- Гигиенически чистая питьевая вода с применением поилок Sunny Star, работающей без каплеулавливающей чаши.

- Сетчатые перегородки, способствующие улучшенному воздухообмену и повышенной освещенности клетки.

- Высота клеточного пространства 470 мм, позволяющая регулировать высоту системы кормления и поения до уровня напольного содержания птицы.

- Удобное обслуживание группы птицы, ограниченное малым клеточным пространством.

Две высокие передние раздвижные дверки позволяют открыть клетку на оптимальную ширину. Это значительное преимущество при посадке, пересадке или высадке птицы. Данное обстоятельство позволяет обеспечить минимальное открытие фасадной дверки во время ежедневной работы с птицей и исключает ее «выпрыгивание» из клетки. Сетчатый полик с размером ячейки 16×21 мм создает благоприятные условия для содержания птицы, исключает травмирование цыплят в первые дни выращивания, обеспечивает быструю и эффективную уборку продуктов жизнедеятельности птицы.

Кормление птицы при ее выращивании - один из самых ответственных и трудоемких процессов. Тем более неоценима его автоматизация и механизация, причем с первого дня выращивания цыплят. Система кормления птицы в батарее «Саrrе» находится внутри клеточного пространства, что является большим преимуществом перед другими производителями аналогичного оборудования.

Чашечная система кормления птицы в клетке с использованием системы Fluxx позволяет:

- осуществлять автоматическую подачу корма быстро и надежно на длину ряда батареи без стрессирования цыплят;

- удовлетворительно работать со всеми видами кормов, применяемыми вовремя откорма бройлеров независимо от коэффициента сыпучести корма, обеспечивать наполняемость чаши путем регулирования цилиндра кормушки на необходимую высоту;

- осуществлять плавное регулирование высоты расположения кормушек в зависимости от роста птицы (начиная от однодневных цыплят и заканчивая взрослой птицей);

- свести к минимуму потери кормов при выращивании за счет высокого загнутого края кормушки.

Большим преимуществом конструкции оборудования для ярусного откорма бройлеров «Саrrе» является то, что в кормушки, которыми комплектуется клетка, не попадает помет птицы, кормушки централизованно и плавно регулируются по высоте в зависимости от возраста цыплят.

Одним из основных факторов во время выращивания птицы является ее своевременное и качественное поение, которое в батарее «Саrrе» представляет собой сложную инженерную систему, работающую безотказно.

Ниппельные поилки SANI STAR (производства Германии), которые также устанавливаются внутри клеточного пространства, централизовано и плавно регулируются по высоте в соответствии с ростом цыплят, начиная с однодневного возраста и заканчивая взрослой птицей. Система ниппельного поения, применяемая в клетке «Саrrе», предоставляет цыплятам гарантию с первого дня просто и доступно получать воду. Количество ниппелей на клетку может регулироваться.

Бесшовная пометоуборочная лента из полипропилена в подклеточном пространстве на каждом ярусе улавливает помет и при помощи периодического включения системы транспортеров, устанавливаемых в здании птичника, удаляет помет в пометохранилище или прямо в грузовик. Это способствует улучшению экологической обстановки в птичнике, повышает комфортное состояние птицы, снижает процент падежа.

Свободное и беспрепятственное движение птицы между кормо- и водоснабжением, удаление продуктов ее жизнедеятельности и оптимальное распределение стада в длину и ширину птичника, обеспечивает при выращивании цыплят развитие однородного стада, что позволяет исключить тяжелую работу персонала по сортировке выращиваемого поголовья и отлову так называемого «санбрака».

Технические характеристики клеточной батареи «Саrrе»

Высота установки в мм - 2050

Ширина установки в мм - 1350

Расстояние между ярусами в мм - 630

Высота 1 яруса клеточного пространства в мм - 473

Количество ярусов - 3, (4), (5)

Длина клетки в мм - 1206

Площадь клетки (за исключением площади кормушки 850 кв. см) в м кв. - 1542

Количество птицы в клетке - 45-50 голов.

Клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая многоярусный каркас с секциями из клеток с дверками, отличающаяся тем, что в верхней части клеток установлена линия светодиодного освещения, каждая клетка имеет две передние раздвижные дверки, в каждой клетке расположена чашеобразная кормушка и ниппельная поилка с возможностью контроля наполняемости и регулирования по высоте.



 

Наверх