Устройство для дозированной раздачи кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи кормосмесей на животноводческих фермах.

Полезная модель обеспечивает индивидуальную выдачу кормов по потребности животного, так же простоту регулировки механизма выдачи кормов упрощение механизма регулировки нормы выдачи, уменьшение затрат на изготовление.

Устройство для дозированной раздачи кормов содержит загрузочный бункер с тангенциальной подачей, дозатор, рычаги управления подачей корма, защелка, кулачок, кнопка, кормушка.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи кормосмесей на животноводческих фермах.

Известно устройство для дозированной раздачи кормов животным [Патент РФ 2316953 опуб. 20.02.2008 г. A01K 5/00 Туваев В.Н., Гайдидей С.В., Корольский О.В.] Устройство для дозированной раздачи кормов, содержащее цилиндрический бункер с подающими лопатками и механизмом привода, снабжено днищем, установленным на ось. Последнее выполнено в виде гидроцилиндра, причем шток гидроцилиндра жестко закреплен под днищем бункера, а поршень с днищем бункера соединены вместе с возможностью возвратно-поступательного движения.

Недостатками является наличие подвижного днища, установленного на ось, из-за наличия этого признака устройство для дозированной раздачи кормов имеет малую работоспособность, ненадежность конструкции.

Известно так же устройство для дозированной выдачи сыпучих кормов [Патент :2044476 опуб. 27.09.1995: A01K 5/00, Цой Ю.А., Антонов Э.Р., Клименов И.А., Алпатов А.И., Панов В.А.], которое содержит загрузочную емкость с двойным дном и отверстиями в нем, реле времени, направляющий кожух, дозирующую емкость, причем, загрузочная емкость установлена в направляющих внутри дозирующей емкости. Дозирующая емкость также снабжена двойным дном, и отверстиями в нем, причем нижнее дно вместе с верхним дном загрузочной емкости жестко посажено на одной вертикальной оси, связанной посредством тяг, имеющих возвратную пружину, с сердечником соленоида, подключенным к реле времени. Недостатки: маленькая точность дозирования, сложность конструкции, повышенный расход энергии.

Наиболее близким по технической сущности является дозатор кормов, который принят за прототип [Патент :2129781 опуб. 10.05.1999 A01K 5/02 Загоруйко Михаил Геннадьевич, Елисеев Михаил Семенович, Коба Виктор Григорьевич]. Дозатор кормов включает цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузным окнами. Внутри корпуса установлен с возможностью вращения горизонтальный барабан, который состоит из двух усеченных по секторам цилиндров, которые образуют ячейки. Дозатор имеет возможность регулировать объем ячеек. Это осуществляется при помощи регулировочных винтов, которые расположены в стенках ячеек. Горизонтальный барабан установлен на вращающийся вал при помощи колец и зафиксирован фланцами. Вращение осуществляется посредством радиальных штифтов.

Недостатком этого дозатора является сложность конструкции, что затрудняет его изготовление и вызывает дополнительные затраты. Низкая производительность из-за большого угла поворота усеченных по секторам цилиндров, недостаточная регулировка нормы выдачи корма.

Задачей предлагаемой полезной модели являются: возможность индивидуальной выдачи корма по потребности животного, упрощение механизма регулировки нормы выдачи, уменьшение затрат на изготовление.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что при нажатии на рычаг, в кормушке усилие передается через рычаги поворачиваемой защелки, тем самым выводя из зацепления с кулачком нижнюю грань. При повороте дозатора на 90 градусов кулачок стопорится верхней гранью защелки. Порция корма высыпается, после чего дозатор заполняется из бункера повторно.

Устройство для дозированной раздачи кормов показано на фигуре, оно содержит загрузочный бункер с тангенциальной подачей 6, барабанный лопастной дозатор 7, рычаги управления подачи корма 2, 3, защелка 4, кулачок 5, кнопка 1, кормушка 8.

Принцип действия: при нажатии коровой на рычаг с кнопкой 1, через рычаги 2,3 поворачивается двухгранная защелка 4, тем самым выходя из зацепления с кулачком 5 нижней гранью. При повороте барабанного лопастного дозатора 7 на 90 градусов кулачок стопорится верхней гранью защелки. Порция корма высыпается в кормушку 8, после чего дозатор заполняется из бункера с тангенциальной подачей 6. При прекращении воздействия на рычаг с кнопкой под действием возвратной пружины защелка выходит из зацепления с кулачком. Дозатор снова поворачивается на 90 градусов. Порция корма высыпается, после чего защелка останавливает выдачу корма нижней гранью. При повторном нажатии на рычаг с кнопкой, операции повторяются.

Использованные источники:

1. Патент РФ 2316953 опуб. 20.02.2008 г. A01K 5/00 Туваев В.Н., Гайдидей С.В., Корольский О.В.

2. Патент РФ :2044476 опуб. 27.09.1995: A01K 5/00 Цой Ю.А., Антонов Э.Р., Клименов И.А., Алпатов А.И., Панов В.А.

3. Патент РФ RU 2129781 опуб. 10.05.1999 г. A01K 5/02 Загоруйко Михаил Геннадьевич; Елисеев Михаил Семенович; Коба Виктор Григорьевич.

Устройство для дозированной раздачи кормов, содержащее загрузочный бункер, корпус дозирующего устройства барабанного типа, механизм управления, отличающееся тем, что форма дозирующего устройства выполнена в виде барабанного лопастного дозатора, рычагов управления, поворотом которых включается двухгранная защелка и кулачок, загрузочный бункер обеспечивает тангенциальную подачу.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гужевого транспорта, в частности, к конструкции конных транспортных средств, которые снабжены механизмами разгрузки

Изобретение относится к сельскохозяйственной электронной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания и обслуживания коров, более конкретно, к конструкции устройств контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока, и может быть использована на молочных фермах крупного рогатого скота с различными способами содержания и поголовьем животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной выдачи концентрированного корма на животноводческих фермах
Наверх