Устройство для дозирования кормов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована, например, для дозирования кормов при раздаче их животным. Техническим результатом полезной модели является повышение точности и стабильности дозированной выдачи кормов. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для дозирования кормов снабжено электромагнитной порошковой муфтой 1 с блоком управления 9, наружный цилиндр 2 которой соединен с ведущим валом привода 3, внутренний цилиндр 4 - с дозатором 5, снабженным преобразователем расхода кормов 6 и датчиком расхода кормов 7, связанным с обмоткой 8 через блок управления 9. При изменении подачи корма преобразователь расхода подает сигнал на блок управления порошковой муфты и подача восстанавливается. Полезная модель может быть использована и в других областях техники для дозирования различных материалов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи кормов животным.

Известно устройство для дозирования кормов, содержащее блок управления, связанный с приводом (а.с. СССР 727184, Кл. А01К 5/02, опубл. 1980).

Недостатком данного устройства является низкая точность и нестабильность дозирования кормов, т.к. в нем не учитывается изменение подачи кормораздатчика вследствие изменения свойств корма, неустойчивой работы привода или износа рабочих органов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее преобразователь и датчик расхода корма, последовательно соединенные с дозатором, причем датчик связан с управляющим реле времени (а.с. СССР 739894, Кл. А01К 5/02, опубл. 1981).

Однако данное устройство может быть использовано только при дискретной (порционной) выдаче корма, так как датчик расхода корма воздействует на реле времени, изменяя время выдержки. При непрерывной раздаче корма оно неприемлемо.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности и стабильности дозирования кормов при их непрерывной раздаче.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство снабжено электромагнитной порошковой муфтой с блоком управления, наружный цилиндр которой соединен с валом привода, внутренний цилиндр муфты - с валом дозатора, а обмотка блока управления связана с датчиком преобразователя расхода кормов.

Причинно-следственная связь между сущностью полезной модели и техническим результатом достигается тем, что электромагнитная порошковая муфта, связанная с датчиком и преобразователем расхода корма, позволяет оперативно реагировать на изменение подачи и корректировать настройку дозатора.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит электромагнитную порошковую муфту 1, наружный цилиндр 2 которой соединен с приводом 3, а внутренний цилиндр 4 - с дозатором 5, снабженным преобразователем расхода кормов 6 и датчиком расхода кормов 7, связанным с обмоткой управления 8 через блок управления 9.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии тока на обмотке управления 8 ведущий вал привода 3 отсоединен от ведомого вала дозатора 5, так как при этом наружный цилиндр 2 муфты не связан механически с внутренним цилиндром 4. Для включения дозатора 5 в работу с блока управления 9 подается ток на обмотку управления 8. В зависимости от величины тока управления электромагнитная порошковая муфта 1 может работать в режиме постоянного сцепления, когда частота вращения ведомого внутреннего цилиндра равна частоте вращения ведущего наружного цилиндра муфты, и в режиме скольжения, когда частота вращения ведомого внутреннего цилиндра меньше частоты вращения ведущего наружного цилиндра. Величина тока на обмотке управления может регулироваться во время работы за счет изменения сопротивления в цепи с помощью датчика расхода кормов 7. В момент включения питания на обмотку управления 8 электромагнитной порошковой муфты 1 датчик расхода кормов 7 занимает минимальное положение и обеспечивает максимальный ток в цепи обмотки управления 8. При этом происходит быстрое нарастание частоты вращения ведомого вала дозатора 5 и корм поступает к преобразователю 6, а изменение сопротивления датчика 7 обеспечивает уменьшение силы тока в обмотке управления 8 и электромагнитная порошковая муфта 1 начинает работать в режиме скольжения. Как только закончится переходный процесс и преобразователь расхода 6 с датчиком 7 займут заданное положение, электромагнитная порошковая муфта 1 будет работать с постоянным коэффициентом скольжения. При изменении подачи корма, что возможно и при постоянной частоте вращения ведомого вала дозатора (причиной этого может быть, например, изменение свойств корма) происходит отклонение преобразователя 6 и датчика 7 от заданного положения. В обмотке управления 8 происходит изменение силы тока, что приведет к изменению степени скольжения ведомого внутреннего цилиндра относительно ведущего наружного, а следовательно, и к изменению частоты вращения вала дозатора 5, и это обеспечит восстановление подачи на заданный уровень. Так как внутренний цилиндр 4 электромагнитной порошковой муфты 1, связанный с валом дозатора 5, имеет малый момент инерции, то это позволяет практически мгновенно корректировать подачу корма дозатором 5.

Таким образом, устройство обеспечивает повышение точности и стабильности непрерывного дозирования кормов.

Устройство для дозирования кормов, содержащее привод, дозатор, преобразователь и датчик расхода кормов, отличающееся тем, что оно снабжено электромагнитной порошковой муфтой с блоком управления, наружный цилиндр которой соединен с валом привода, внутренний - с валом дозатора, а обмотка блока управления - с датчиком преобразователя расхода кормов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области весового дозирования жидкостей, преимущественно высоковязких и пастообразных
Наверх