Устройство для управления дозатором кормораздатчика

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам дозированной раздачи кормов животным. Техническим результатом полезной модели является повышение точности и стабильности процесса дозирования отдельных порций (доз) корма. Сущность полезной модели состоит в том, что дозатор снабжен эксцентриком, установленным на валу привода и нормально замкнутыми контактами, размыкаемыми эксцентриком, а также счетчиком выданных доз корма, реле управления и добавочным сопротивлением, подсоединенным последовательно с нормально замкнутыми контактами. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить строгость формирования доз корма, повысить точность дозирования и стабильность отмеривания заданных порций дозатором непрерывного действия, например, шнековым или спирально-винтовым.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для дозированной раздачи кормов животным.

Известны устройства для управления дозатором кормораздатчика, содержащие блок управления, связанный с приводом дозатора (Авторское свидетельство СССР №727184, Кл. А01 5/02, 1980).

Недостатком известного устройства является низкая точность и нестабильность процесса дозирования кормов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления дозатором кормораздатчика, содержащее реле времени с регулятором выдержки времени, соединенное через усилитель с приводом дозатора (Авторское свидетельство СССР №873989, Кл. А01 5/02, 1981).

Недостатком данного устройства является невозможность использования его при порционном дозировании кормов.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности и стабильности процесса дозирования.

Сущность полезной модели состоит в том, что дозатор снабжен эксцентриком, установленным на валу привода и нормально замкнутыми контактами, размыкаемыми эксцентриком, а также счетчиком выданных доз корма, реле управления и добавочным сопротивлением, подсоединенным последовательно с нормально замкнутыми контактами.

Причинно-следственная связь между сущностью изобретения и техническим результатом заключается в том, что эксцентрик, установленный на валу привода, совместно с нормально замкнутыми контактами и добавочным сопротивлением останавливают рабочий орган дозатора в одном и том же положении, что обеспечивает строгость формирования доз корма, тем самым повышается точность и стабильность процесса дозирования.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства. В качестве примера выбран шнековый дозатор, хотя может быть использован и другой дозатор, например, спирально-винтовой или дисковый.

Устройство состоит из дозатора 1, на валу привода 2 которого закреплен эксцентрик 3 с нормально замкнутыми контактами 4, блока управления 5, счетчика оборотов (доз) 6, реле 7 и добавочного сопротивления 8.

Работает устройство следующим образом. На блоке управления 5 задается число доз корма, которое необходимо выдать животному (то есть число оборотов вала привода дозатора), а затем посредством реле 7 дозатор 1 включается в работу. При вращении вала привода 2 эксцентрик 3 периодически размыкает контакты 4 и счетчик доз 6 считает количество выданных порций корма. После выдачи заданных порций корма счетчик 6 обнуляется и выключает реле 7 питания электропривода 2, но так как контакты 4 замкнуты и в цепи подсоединено добавочное сопротивление 8, то двигатель продолжает вращаться с пониженной угловой скоростью и останавливается только при размыкании контактов 4, то есть в строго определенном положении, что обеспечивает строгость формирования доз корма, тем самым повышается точность и

стабильность процесса дозирования. Далее блоком управления 5 задается новое число доз и цикл повторяется.

Таким образом обеспечивается повышение точности дозирования и стабильности отмеривания заданных порций дозатором непрерывного действия, например, шнековым или спирально-винтовым.

Устройство для управления дозатором кормораздатчика, содержащее электропривод с реле управления и счетчиком доз корма, отличающееся тем, что дозатор снабжен эксцентриком, установленным на валу привода и нормально замкнутыми контактами, размыкаемыми эксцентриком, а также счетчиком выданных доз корма, реле управления и добавочным сопротивлением, подсоединенным последовательно с нормально замкнутыми контактами.



 

Наверх