Разбрасыватель корма

 

Разбрасыватель корма содержит фланец 1 с патрубком (воронкой) 2 для установки емкости 3 с сыпучим кормом над центробежной крыльчаткой 4, установленной на вертикальной оси (или валу) 5, связанной с приводным двигателем 6, снабженным цепью питания с автономным источником энергии (питания). Разбрасыватель снабжен программируемым электронным таймером 7, подключенным к цепи питания приводного двигателя (электродвигателя) 6. Фланец 1 снабжен болтами 8 для установки емкости 3 с кормом. Емкость 3 должна иметь в дне отверстие для прохождения корма через воронку 2 на крыльчатку 4. Источник питания выполнен в виде батареек 9 или аккумулятора 10 или солнечной батареи напряжением 6 вольт или 12 вольт. Разбрасыватель снабжен неподвижно закрепленным неполнокольцевым (с разомкнутыми краями) тонкостенным направляющим аппаратом (улиткой) 11, охватывающим крыльчатку 4 с образованием окна (промежутка) для центробежного разбрасывания корма между его краями. Двигатель 6 и источник питания 9 или 10 размещены в пластмассовом корпусе 12, выполненным пылевлагонепроницаемым, т.е. с возможностью защиты от атмосферных воздействий. Крыльчатка 4 может быть выполнена в форме пластины с закрепленными вокруг ее оси лопатками (пластинками) 13, или с четырьмя попарно параллельными отогнутыми краями 14, два из которых выполнены на части параллельных сторон пластины, или в форме пластины с двумя параллельными отогнутыми краями. При этом достигается упрощение конструкции за счет оптимальной компоновки вдоль вертикальной оси, снижение себестоимости изделия и энергозатрат, а также обеспечение автономности устройства.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и может быть использовано для раздачи корма, преимущественно сыпучего, домашним животным, так и для прикорма диких животных в определенных местах, предназначенных для последующей охоты, а также для разбрасывания корма в водоеме для прикармливания рыб.

Известны различные разбрасыватели, в том числе и разбрасыватели кормов, например, SU 728754, 927206, 1517866, 1664211, 1739923, RU 71057, 2282983, 2282984, US 5007380, 5092274, 5875733, FR 2791522, CN 201766944, 201345851, EP 0105571, 1145631.

Известен кормораздатчик, включающий перемещающуюся по кормовому проходу транспортное средство, загрузочное средство, барабан с намотанной на нем кормонесущей лентой, реверсивные механизмы привода, конечные выключатели, дозаторы, поддерживающую плиту, отличающийся тем, что загрузочное средство выполнено в виде многосекционной емкости без дна с возможностью его замещения кормонесущей лентой, имеющей карманы-кормушки, выполненные из эластичного материала и размещенные с интервалами один от другого по ее длине, причем карманы-кормушки расположены на кормонесущей ленте в один или несколько рядов для различного вида корма и изменяющие объем кармана от нуля до максимума, равного разовой выдаче нормы суточного рациона конкретному виду животного, при этом кормонесущая лента с карманами-кормушками имеет возможность перемещаться под многосекционной емкостью со скольжением дном карманов-кормушек по поддерживающей плите электронных весов, задающих объем карманов-кормушек путем поджатия дна кармана-кормушки по команде от компьютера или индивидуальных датчиков (RU 71057).

Недостатками данного устройства являются ограниченность функциональных возможностей, не позволяющая осуществлять кормление на некотором расстоянии от устройства, высокие энергозатраты, отсутствие автономности, т.к. требуется энергопитание от внешнего источника.

Известно устройство для раздачи корма, по меньшей мере, с одной удерживаемой над полом птичника с возможностью подъема и опускания трубой для подачи корма, которая имеет ряд отводных отверстий, каждому из которых соответствует подвешенное к подающей трубе чашечное приспособление, которое имеет отпускную трубу, отходящую от отводного отверстия, и находящуюся под отпускной трубой кормовую чашу с куполом чаши, выполненным из лучеобразно расходящихся прутьев решетки, причем отпускная труба состоит из внутреннего цилиндра, отходящего от отводного отверстия, а также охватывающего внутренний цилиндр внешнего цилиндра, на котором посредством прутьев решетки своего купола подвешена чаша так, что при опущенной трубе для подачи корма она опущена, причем внешний цилиндр установлен на внутреннем цилиндре с возможностью поворота, а также подъема и опускания, и предусмотрен, по меньшей мере, один ограничитель хода, ограничивающий опускание и подъем, отличающееся тем, что оно имеет, по меньшей мере, один ограничитель вращения, ограничивающий поворот внешнего цилиндра относительно внутреннего цилиндра (RU 2282983, прототип).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции средств управления и подвижных частей, высокие энергозатраты, отсутствие автономности, т.к. требуется энергопитание от внешнего источника.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного разбрасывателя корма и расширение арсенала разбрасывателей корма.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в упрощении конструкции за счет оптимальной компоновки вдоль вертикальной оси, позволяющем снизить себестоимость изделия, снижении энергозатрат и обеспечении автономности устройства.

Сущность полезной модели состоит в том, что разбрасыватель корма содержит фланец с патрубком для установки емкости с сыпучим кормом над центробежной крыльчаткой, установленной на вертикальной оси, связанной с размещенным под ней приводным двигателем, снабженным цепью питания с размещенными в корпусе автономным источником энергии и с устройством управления режимом работы приводного двигателя.

Предпочтительно:

- устройство управления режимом работы двигателя выполнено в виде программируемого таймера, подключенного к цепи питания приводного двигателя;

- фланец снабжен болтами для установки емкости с кормом, а патрубок выполнен в виде воронки;

- источник энергии выполнен в виде батареек или аккумулятора или солнечной батареи;

- разбрасыватель снабжен неподвижно закрепленным неполнокольцевым тонкостенным направляющим аппаратом, охватывающим крыльчатку с образованием окна для центробежного разбрасывания корма;

- двигатель и источник питания размещены в пластмассовом корпусе, выполненным с возможностью защиты от атмосферных воздействий.

В частных случаях реализации крыльчатка выполнена в форме пластины с закрепленными вокруг ее оси лопатками или крыльчатка выполнена в форме пластины с отогнутыми краями или крыльчатка выполнена в форме пластины с двумя параллельными отогнутыми краями, или крыльчатка выполнена в форме пластины с четырьмя попарно параллельными отогнутыми краями, два из которых выполнены на части параллельных сторон пластины..

На чертеже фиг.1 изображен разбрасыватель корма в сборе, на фиг.2 - разбрасыватель корма со снятыми фланцем и емкостью, на фиг.3 - крыльчатка в форме пластины с закрепленными вокруг ее оси лопатками, на фиг.4 - установка крыльчатки по фиг.3 на двигатель, на фиг.5 - крыльчатка в форме пластины с четырьмя попарно параллельными отогнутыми краями, на фиг.6 - установка крыльчатки по фиг.5 на двигатель, на фиг.7 - крыльчатка в форме пластины с двумя параллельными отогнутыми краями, на фиг.8 - установка крыльчатки по фиг.6 на двигатель, на фиг.9 - направляющий аппарат, на фиг.10 - установка направляющего аппарата на крыльчатку, на фиг.11 - схема электрическая принципиальная питания от батарей, на фиг.12 - схема электрическая принципиальная питания от аккумулятора, на фиг.13 - схема размещения аккумулятора, на фиг.14 - схема размещения батарей.

Разбрасыватель корма содержит фланец 1 с патрубком (воронкой) 2 для установки емкости 3 с сыпучим кормом над центробежной крыльчаткой 4, установленной на вертикальной оси (или валу) 5, связанной с приводным двигателем 6, снабженным цепью питания с автономным источником энергии (питания).

Разбрасыватель снабжен программируемым электронным таймером 7, подключенным к цепи питания приводного двигателя (электродвигателя) 6.

Фланец 1 снабжен болтами 8 для установки емкости 3 с кормом. Емкость 3 должна иметь в дне отверстие для прохождения корма через воронку 2 на крыльчатку 4.

Источник питания выполнен в виде батареек 9 или аккумулятора 10 или солнечной батареи напряжением 6 вольт или 12 вольт (не изображена).

Разбрасыватель снабжен неподвижно закрепленным неполнокольцевым (с разомкнутыми краями) тонкостенным направляющим аппаратом (улиткой) 11, охватывающим крыльчатку 4 с образованием окна (промежутка) для центробежного разбрасывания корма между его краями.

Двигатель 6 и источник питания 9 или 10 размещены в пластмассовом корпусе 12, выполненным пылевлагонепроницаемым, т.е. с возможностью защиты от атмосферных воздействий.

Крыльчатка 4 может быть выполнена по фиг.3 в форме пластины с закрепленными вокруг ее оси лопатками (пластинками) 13, или по фиг.5 с четырьмя попарно параллельными отогнутыми краями 14, два из которых выполнены на части параллельных сторон пластины, или по фиг.7 в форме пластины с двумя параллельными отогнутыми краями.

Разбрасыватель корма эксплуатируется следующим образом.

Емкость 3 (например, ведро, бак), крепится болтами 8 к фланцу 1 таким образом, что бы сыпучий корм через воронку мог высыпаться на крыльчатку 4. Источник питания 9 или 10 должен быть заряжен с возможностью питания двигателя 6 в течение нескольких суток. С помощью таймера 7 устанавливается режим разбрасывания корма - длительность периодического включения двигателя и интервалы между включениями. Возможна также настройка скорости двигателя 6. Не исключена возможность радиоуправления программой таймера, для чего он может быть снабжен средствами приема-передачи радиосигналов.

Устройство устанавливается на стержневой подставке в животноводческом помещении или на огражденной территории для кормления домашних животных, или в поле (лесу) для кормления диких животных, или вблизи водоема или на плавучем основании для кормления рыб.

Через воронку 2 некоторое количество корма поступает на крыльчатку 4.

При периодическом срабатывании таймера 7 автоматически включается двигатель 6, вращается ось 5 с крыльчаткой 4, которая за счет центробежной силы в течение установленного таймером 7 времени разбрасывает корм в зоне, окружающей устройство, или в одном направлении при наличии направляющего аппарата 11. После выдачи заданной порции корма двигатель 6 выключается до следующего срабатывания таймера 7. Дальность разбрасывания определяется свойствами корма (размерами частиц, удельным весом и т.д.), выбранным вариантом конструкции крыльчатки 4 (по фиг.3 или по фиг.5 или по фиг.7) и скоростью вращения двигателя 6. Животные подбирают корм без участия человека, привыкают к месту и периодичности кормления. В промысловых районах это позволяет обеспечить своевременное наличие дичи в заданных местах. Для функционирования разбрасывателя достаточно питания двигателя 6 и таймера 7 от автономного источника питания (9 или 10). Устройство может автономно эксплуатироваться в любую погоду, т.к. его электрооборудование защищено от атмосферных воздействий. Обслуживающий персонал может посещать данное место только для пополнения емкости 3. Периодическая замена батареек 9 или зарядка аккумулятора 10 трудностей не вызывает, а в случае использования солнечной батареи автономность устройства становится еще более высокой.

В результате создан эффективный разбрасыватель корма и расширен арсенал разбрасывателей корма.

При этом достигается упрощение конструкции за счет оптимальной компоновки вдоль вертикальной оси, снижение себестоимости изделия и энергозатрат, а также обеспечение автономности устройства.

1. Разбрасыватель корма, содержащий фланец с патрубком для установки емкости с сыпучим кормом над центробежной крыльчаткой, установленной на вертикальной оси, связанной с размещенным под ней приводным двигателем, снабженным цепью питания с размещенными в корпусе автономным источником энергии и с устройством управления режимом работы приводного двигателя.

2. Разбрасыватель по п.1, характеризующийся тем, что устройство управления режимом работы двигателя выполнено в виде программируемого таймера, подключенного к цепи питания приводного двигателя.

3. Разбрасыватель по п.1, характеризующийся тем, что фланец снабжен болтами для установки емкости с кормом, а патрубок выполнен в виде воронки.

4. Разбрасыватель по п.1, характеризующийся тем, что источник энергии выполнен в виде батареек, или аккумулятора, или солнечной батареи.

5. Разбрасыватель по п.1, характеризующийся тем, что он снабжен неподвижно закрепленным неполнокольцевым тонкостенным направляющим аппаратом, охватывающим крыльчатку с образованием окна для центробежного разбрасывания корма.

6. Разбрасыватель по п.1, характеризующийся тем, что двигатель и источник питания размещены в пластмассовом корпусе, выполненном с возможностью защиты от атмосферных воздействий.

7. Разбрасыватель по любому из пп.1-6, характеризующийся тем, что крыльчатка выполнена в форме пластины с закрепленными вокруг ее оси лопатками.

8. Разбрасыватель по любому из пп.1-6, характеризующийся тем, что крыльчатка выполнена в форме пластины с отогнутыми краями.

9. Разбрасыватель по п.8, характеризующийся тем, что крыльчатка выполнена в форме пластины с двумя параллельными отогнутыми краями.

10. Разбрасыватель по п.8, характеризующийся тем, что крыльчатка выполнена в форме пластины с четырьмя попарно параллельными отогнутыми краями, два из которых выполнены на части параллельных сторон пластины.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности предотвращения образования пыли в сотах радиатора, расположенного в непосредственной близости от вентилятора

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Полезная модель относится к области подъемно-транспортной техники и может быть использована в системах управления и защиты от перегрузок мостовых и козловых электрических кранов при использовании их во взрывоопасных зонах
Наверх