Кормушка для животных на солнечных батареях

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной электронной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека.

Технической задачей изобретения является создание кормушки для животных на солнечных батареях, позволяющей обеспечивать оптимальные режимы кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека, обладающей энергонезависимостью, системой аудио-видеомониторинга и широким диапазон применения.

Новым является то, что кормушку для животных на солнечных батареях, содержащую несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, и бункер для корма с электроподогревом, введены солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторная батарея, система аудио-видеомониторинга, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, причем автономное питание электрооборудования кормушки осуществляется солнечными батареями, а аккумуляторная батарея обеспечивает энергоснабжение в темное время суток, при этом температура в бункере поддерживается блоком управления в заданных пределах.

Изобретение относится к сельскохозяйственной электронной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека.

Известна кормушка с обогревом для кормления норок в зимние месяцы в условиях севера, отличающаяся тем, что кожух ее сделан из многослойной фанеры диаметром 15 см, высотой 5 см, в гнездо которого помещают пластмассовую кастрюлечку с кормами и нагревают при температуре наружного воздуха ниже -30°С нагревательным элементом типа ЭНГЛ-1, вложенным в железный кожух, проходящим по дну кормушки, все части кожуха (крышка, гнездо, дно) присоединяются одним винтом, выполняющим роль шарнира для крышки, а крышка в закрытом состоянии фиксируется болтиком-фиксатором (RU 2007121001 А, 2008.12.10).

Недостатком данного устройства является зависимость от внешних источников энергии.

Известна кормушка для кормления животных сухими кормами, включающая круговое корыто, разделенное по периметру радиальными делителями на отдельные кормовые места, неподвижный бункер и подвижный кожух, установленный с возможностью регулируемого перемещения по вертикали, отличающаяся тем, что радиальные делители установлены на каркасе в направляющих с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайнем верхнем положении, а на поверхности подвижного кожуха выполнены вертикальные прорези (RU 2003115896 А, 2004.12.27).

Недостатками данной кормушки является сложность конструкции и необходимость частой регулировки технологического процесса кормления.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения (прототипом) является кормушка для овец, включающая желоба, салазки, задние поворотные стенки желобов, корпус, бункер, крышку (или навес), отличающаяся тем, что окна кормушки снабжены S-образными решетками с термоизолированными разделителями, подвешенными на элементах гибкой связи на верхних внутренних сторонах наклоненных стенок бункера (RU 98100666 А, 1999.04.20).

К существенным недостаткам данной конструкции следует отнести невозможность поддержания оптимальной температуры корма, а также невозможность использования устройства для кормления диких животных.

Технической задачей изобретения является создание кормушки для животных на солнечных батареях, позволяющей обеспечивать оптимальные режимы кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека, обладающей энергонезависимостью, системой аудио-видеомониторинга и широким диапазон применения.

Эта задача достигается тем, что в кормушку для животных на солнечных батареях, содержащую несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, и бункер для корма с электроподогревом, введены солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторная батарея, система аудио-видеомониторинга, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, причем автономное питание электрооборудования кормушки осуществляется солнечными батареями, а аккумуляторная батарея обеспечивает энергоснабжение в темное время суток.

Кормушка для животных на солнечных батареях содержит несущий каркас, на котором в верхней части установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, а в нижней части расположен бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга окружающего пространства, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, причем автономное питание электрооборудования кормушки осуществляется солнечными батареями, а аккумуляторная батарея, подключенная к солнечным батареям для подзарядки, обеспечивает энергоснабжение в темное время суток, при этом температура в бункере поддерживается блоком управления в заданных пределах.

Описание работы.

Устройство состоит из несущего каркаса, в нижней части которого установлен бункер, представляющий собой емкость для размещения корма. В верхней части несущего каркаса закреплен навес, предназначенный для защиты кормушки и ее содержимого от атмосферных осадков. Для поддержания оптимальной температуры корма в конструкцию бункера встроены электронагреватели, а сам бункер выполнен из теплоизоляционного материала.

С наружной стороны навеса расположены солнечные батареи, предназначенные для обеспечения электрической энергией электрооборудования кормушки. Солнечные элементы работают по принципу фотоэлектрического генератора, преобразующего энергию солнечной радиации в электрическую. В качестве резервного источника питания используется аккумуляторная батарея, подключенная к солнечным батареям для подзарядки. Она обеспечивает электроснабжение аппаратных средств при недостаточном солнечном облучении фотоэлектрических генераторов или в темное время суток. Освещение кормушки производится с помощью экономичных осветительных элементов.

Контроль и управление процессом кормления животных осуществляется без непосредственного присутствия оператора. Для этого устройство содержит систему аудио-видеомониторинга окружающего пространства, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных. Такая система позволяет вести дистанционный мониторинг, например, посредством двухсторонней радиосвязи, одновременно нескольких точек кормления животных, находящихся в отдаленных труднодоступных местах. Температура в бункере поддерживается блоком управления в необходимых пределах по заданной программе.

Основными достоинствами солнечных батарей, как независимых источников энергии, является их простота, надежность и долговечность, небольшая масса и миниатюрность, безопасность и экологическая совместимость с окружающей средой. За годы эксплуатации (510 лет) эффективность фотоэлементов снижается всего на несколько процентов. КПД современных фотоэлектрических генераторов в настоящее время достигает 1723%, это означает, что 1 м2 солнечной батареи способен вырабатывать 110180 Вт. Такой производительности вполне достаточно для обеспечения электрической энергией автономной кормушки для животных при уровне солнечной радиации средних широт.

Предлагаемое устройство позволяет вести непрерывные наблюдения за животными, их учет, а также делать записи аудио и видеоданных в реальном времени.

Существенным преимуществом кормушки на солнечных батареях является то, что она может использоваться для кормления как домашних (коров, овец, свиней и т.д.), так и диких (лосей, кабанов, зайцев, лис и т.д.) животных, и даже птиц, при любом рельефе местности, в любое время года и различных погодных условиях.

Предлагаемое устройство обеспечивает оптимальные условия обслуживания животных, не изменяя и не нарушая привычный ритм экологической системы.

Кормушка для животных на солнечных батареях, содержащая несущий каркас, на котором в верхней части установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, а в нижней части расположен бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, отличающаяся тем, что в конструкцию устройства введены солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторная батарея, система аудиовидеомониторинга окружающего пространства, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, причем автономное питание электрооборудования кормушки осуществляется солнечными батареями, а аккумуляторная батарея, подключенная к солнечным батареям для подзарядки, обеспечивает энергоснабжение в темное время суток, при этом температура в бункере поддерживается блоком управления в заданных пределах.



 

Наверх