Устройство для контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания и обслуживания коров, более конкретно, к конструкции устройств контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока, и может быть использована на молочных фермах крупного рогатого скота с различными способами содержания и поголовьем животных.

Устройство для контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока содержит устройство для идентификации отдельного животного из группы скота, компьютер с программой, устройство для кормления, систему доения, которая контролируется компьютером. В системах утилизации навоза, микроклимата, ресурсообеспечения фермы, контроля качества продукции устанавливают дополнительно датчики сигналы с которых поступают на входы своих многоканальных цифровых измерителей, выходы последних соединены через модуль сбора данных, на вход компьютера фермы, на второй вход которого подается сигнал с регистратора визуального контроля соединенного с видеокамерами, установленньми на ферме, при этом компьютер фермы по проводной или беспроводной линии соединен с компьютерами пользователей.

Полезная модель позволяет улучшить условия содержания и обслуживания коров, обеспечить высокую надежность работы машин и оборудования, качество выполнения машинно-технологических процессов и операций при снижении затрат ресурсов и обеспечить высокое качества молока.

1 п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания и обслуживания коров, более конкретно, к конструкции устройств контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока, и может быть использована на молочных фермах крупного рогатого скота с различными способами содержания и поголовьем животных.

Известна молочная ферма (полезная модель RU 43123 U1, A01K 1/00, 2005.10.01) включающая коровник для беспривязно-боксового содержания коров, размещенных в нем кормового и навозного проходов, доильный блок и молочную. Доильный блок расположен в кормовом проходе, а кормовой проезд совмещен с навозным проходом. Доильная установка расположена вдоль кормового прохода в средней его части. Молочная расположена в коровнике, отделена от доильного блока и расположена у дверей кормового прохода.

Недостатками известной молочной фермы являются отсутствие постоянного (в режиме реального времени) контроля за соблюдением параметров и режимов работы технологического оборудования, что приводит к ухудшению качества выполняемых технологических процессов и операций, снижению продуктивности животных, заболеваниям животных и обслуживающего персонала, преждевременному износу и входу из строя машин и оборудования фермы, повышенному расходу энергетических и других ресурсов. Это приводит к серьезным финансовым потерям, снижению рентабельности производства молока и убыткам.

Известен способ, устройство и компьютерный программный продукт для управления группой молочного скота (пат. РФ 2464780 А01К 5/02) устройство для управления группой молочного скота, включающее устройство для идентификации отдельного животного из группы молочного скота, компьютер и автоматическое устройство для кормления, контролируемое указанным компьютером. Дозатор для кормового продукта для дозирования потребляемого рациона или его компонентов. Автоматическое устройство для кормления включает множество контейнеров для кормления, в которые кормовой продукт может быть подан индивидуально и которые контролируются компьютером по количеству кормового продукта соответствующего типа. Дополнительно включающее смешивающее устройство для кормового продукта, автоматическую систему доения, которая предпочтительно контролируется компьютером и преимущественно регулирует вакуумное доение, соотношение всасывание/покой, программу доения и интервал доения. Машиночитаемый носитель с компьютерной программой, выполненный на носителе, которая может быть прочитана компьютером устройства.

Недостатками данного технического решения являются ограниченный (только на процесс доения, кормления коров) контроль некоторых параметров и режимов работы доильной установки и раздатчика кормов, не регистрируется качество молока, отсутствует контроль за работой других технологических машин и оборудования фермы, учет расхода ресурсов, что безусловно не позволяет организовать наиболее эффективное производство молока.

Задачами настоящей полезной модели являются - улучшение условий содержания и обслуживания коров, обеспечение высокой надежности работы машин и оборудования, качества выполнения машинно-технологических процессов и операций при снижении затрат ресурсов и обеспечении высокого качества молока.

Поставленные задачи решаются за счет того, что устройство для контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока имеет датчики идентификации отдельного животного, компьютер с программой и дополнительные датчики в системах утилизации навоза, микроклимата, ресурсообеспечения фермы, контроля качества продукции: давления, температуры, влажности, движения воздуха, уровня углекислого газа, аммиака, сероводорода, расхода воды, газа, жидкого топлива, объема и электропроводности молока, массы потребленного корма, электрических величин - напряжения, силы тока, потребляемой мощности, сигналы с которых поступают на входы своих многоканальных цифровых измерителей, выходы последних соединены через модуль сбора данных, на вход компьютера фермы, на второй вход которого подается сигнал с регистратора визуального контроля соединенного с видеокамерами, установленными на ферме, при этом компьютер фермы по проводной или беспроводной линии соединен с компьютерами пользователей.

Новые существенные признаки:

1. Устанавливаются дополнительные датчики в системах утилизации навоза, микроклимата, ресурсообеспечения фермы, контроля качества продукции: давления, температуры, влажности, движения воздуха, уровня углекислого газа, аммиака, сероводорода, расхода воды, газа, жидкого топлива, объема и электропроводности молока, массы потребленного корма, электрических величин - напряжения, силы тока, потребляемой мощности.

2. Сигналы с дополнительных датчиков поступают на входы своих многоканальных цифровых измерителей, выходы последних соединены через модуль сбора данных, на вход компьютера фермы.

3. На второй вход компьютера фермы подается сигнал с регистратора визуального контроля соединенного с видеокамерами, установленными на ферме.

4. Компьютер фермы по проводной или беспроводной линии соединен с компьютерами пользователей.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяются испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат.

Предлагаемое техническое решение позволяет улучшить условия содержания и обслуживания коров, обеспечить высокую надежность работы машин и оборудования, качество выполнения машинно-технологических процессов и операций при снижении затрат ресурсов и обеспечить высокое качества молока.

Фиг.1 - изображена блок-схема устройства для контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока

Устройство для контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока включает группы датчиков установленных непосредственно в животноводческих помещениях на машинах и оборудовании выполняющих отдельные технологические процессы и операции по содержанию и обслуживанию коров, соединенных с многоканальными цифровыми устройствами, модулем сбора данных, компьютером, имеется система визуального контроля поведения обслуживающего персонала и животных, что обеспечивает высокоэффективное производство высококачественного молока.

На молочной ферме установлены датчики процесса доения 1, датчики процесса кормления 2, датчики системы утилизации навоза 3, датчики системы микроклимата 4, датчики системы ресурсообеспечения 5 и датчики системы контроля качества продукции 6 (на фиг.1 не показаны). Сигналы с этих датчиков 1, 2, 3, 4, 5, 6 поступают на входы своих многоканальных цифровых измерителей (МЦИ) 7, 8, 9, 10, 11, 12 соответственно. Выходы МЦИ 7, 8, 9, 10, 11, 12 через модуль сбора данных 13 соединены с входом компьютера с программой 14 фермы, на второй вход последнего подается сигнал с видеокамер 15, установленных на ферме, через регистратор визуального контроля 16. Компьютер с программой 14 проводной или беспроводной линией 17 соединен с компьютерами пользователей 18.

Работает устройство для контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока следующим образом. В процессе производства молока и обслуживания животных, находящихся в помещениях задействован целый ряд машин и оборудования, которые разбиты на группы в соответствии с выполняемыми технологическими процессами. Каждая машина и единица оборудования оснащена рядом датчиков физических величин 1, 2, 3, 4, 5, 6 фиксирующих определенные ее рабочие параметры, например температуру, влажность, давление, скорость перемещения, частоту вращения, напряжение, силу тока, мощность, газовый состав и другие. Сигналы с датчиков поступают в многоканальные цифровые измерители 7, 8, 9, 10, 11, 12 соответствующие определенной технологической системе. Поступивший сигнал обрабатывается в МЦИ и передается в модуль сбора данных 13, где все поступившие данные также обрабатываются и формируются в банк данных и далее по установленной форме и заданному временному графику пакетом по линии передачи данных направляются на персональный компьютер фермы 14. На персональном компьютере с программой 14 формируется база данных, определяется режим работы оборудования (нормальный, критический, аварийный) и по запросу пользователя по установленной форме эта информация передается на компьютер пользователя 18 посредством проводных и беспроводных линий 17.

Система контроля включает в себя и систему визуального контроля, работающую следующим образом. Видеосигнал с видеокамер 15 поступает на регистратор визуального контроля 16 и далее на персональный компьютер фермы 14, где сохраняется в базе данных. По необходимости персонал фермы может оперативно ознакомиться с текущей ситуацией в помещениях фермы или на прилегающей территории, а также ознакомиться с событиями, произошедшими ранее на ферме, что очень важно при расследовании выявленных нарушений.

Устройство для контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока, содержащее устройство для идентификации отдельного животного из группы скота, компьютер с программой, устройство для кормления, систему доения, которая контролируется компьютером, отличающееся тем, что дополнительно установлены датчики в системах утилизации навоза, микроклимата, ресурсообеспечения фермы, контроля качества продукции, сигналы с которых поступают на входы своих многоканальных цифровых измерителей, выходы последних соединены через модуль сбора данных на вход компьютера фермы, на второй вход которого подается сигнал с регистратора визуального контроля, соединенного с видеокамерами, установленными на ферме, при этом компьютер фермы по проводной или беспроводной линии соединен с компьютерами пользователей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гужевого транспорта, в частности, к конструкции конных транспортных средств, которые снабжены механизмами разгрузки

Изобретение относится к сельскохозяйственной электронной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи кормосмесей на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной выдачи концентрированного корма на животноводческих фермах
Наверх