Бульдозерный отвал

 

Бульдозерный отвал с толкающими брусьями и емкостью для воды, содержащей две сообщающиеся секции. Первая секция является полостью в теле бульдозерного отвала, вторая секция расположена между толкающими брусьями и снабжена патрубками. Полезная модель обеспечивает расширение функциональных возможностей бульдозерного отвала. 5 з.п., 6 ил.

Полезная модель относится к рабочим органам машин, а именно, к бульдозерным отвалам, предназначенным для выполнения комплекса работ при тушении лесных пожаров: создания противопожарных минерализованных полос, обеспечения водой установок противопожарных высокого давления (УПВД), мотопомп, заправки ранцевых лесных огнетушителей, выполнения земляных работ.

Известны бульдозерные отвалы, отличающиеся конструктивными особенностями (SU 288678 А1, 01.01.1970, RU 92035 U1, 10.03.2010, CN 202324031 U, 11.07.2012).

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение RU 95263 U1 (опубл. 27.06.2010), в котором раскрыт бульдозерный отвал с толкателем, входящий в состав лесопожарного агрегата, снабженного баком для воды, размещенным на раме толкателя.

Задача и технический результат предлагаемой полезной модели заключаются в расширении функциональных возможностей бульдозерного отвала и достигаются тем, что бульдозерный отвал с толкающими брусьями включает в себя емкость для воды, которая содержит две сообщающиеся секции, причем первая секция является полостью в теле бульдозерного отвала, вторая секция расположена между толкающими брусьями и снабжена патрубками.

Секции сообщаются посредством отверстий, выполненных в верхней и нижней частях задней стенки бульдозерного отвала.

Часть задней стенки бульдозерного отвала является передней стенкой второй секции емкости для воды.

В нижней стенке второй секции выполнено сливное отверстие, закрытое крышкой.

Внутри второй секции расположены волноломы.

Бульдозерный отвал содержит патрубок с откидной крышкой и/или патрубок с головкой муфтовой и/или патрубок для забора воды установкой противопожарной высокого давления и/или патрубок с краном для заправки ранцевых лесных огнетушителей.

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг. 1 - общий вид бульдозерного отвала;

Фиг. 2 - бульдозерный отвал в разрезе;

Фиг. 3 - общий вид бульдозерного отвала без второй секции емкости для воды;

Фиг. 4 - бульдозерный отвал в разрезе (без второй секции емкости для воды);

Фиг. 5 - бульдозерный отвал без второй секции емкости для воды (вид сзади);

Фиг. 6 - бульдозерный отвал (вид сзади).

Бульдозерный отвал с толкающими брусьями 1 и емкостью для воды, содержащей две сообщающиеся секции 2, 3. Первая секция 2 является полостью в теле бульдозерного отвала, вторая секция 3 расположена между толкающими брусьями 1 и снабжена патрубками.

Секции 2, 3 сообщаются посредством отверстий 4, 5, выполненных в верхней и нижней частях задней стенки 6 бульдозерного отвала, и неразъемно соединены посредством сварки.

Часть задней стенки 6 бульдозерного отвала является передней стенкой второй секции 3 емкости для воды.

В нижней стенке 7 второй секции 3 выполнено сливное отверстие 8, закрытое крышкой.

Внутри второй секции расположены волноломы (успокоители для воды), предназначенные для снижения раскачивающего эффекта при движении бульдозера по пересеченной местности.

Бульдозерный отвал содержит патрубок (горловину) 9 с откидной крышкой и/или патрубок 10 с головкой муфтовой (ГМ-50 под напорный рукав Dy 50 мм) и/или патрубок 11 для забора воды установкой противопожарной высокого давления и/или патрубок с краном 12 для заправки водой ранцевых лесных огнетушителей.

Патрубок (горловина) 9 с откидной крышкой предназначена для заправки водой емкости с помощью мотопомпы из естественного водоема или магистрального водопровода с помощью резинового шланга. Откидная крышка предотвращает создание в емкости избыточного давления при ее заполнении или разрежение при опорожнении. Через патрубок (горловину) 9 также осуществляется забор воды из емкостей мотопомпы для подачи воды к очагу возгорания.

Патрубок 10 с головкой муфтовой (ГМ-50 под напорный рукав Dy 50 мм) обеспечивает подсоединение мотопомпы к емкости для заполнения обеих секций 2, 3 водой с помощью мотопомпы через напорный рукав Dy 50 мм, который присоединяется к патрубку с помощью накидной гайки ГР-50.

Бульдозерный отвал согласно предлагаемой полезной модели предназначен для доставки запаса воды к месту тушения лесного низового пожара и работы противопожарного оборудования: мотопомпы, установки высокого давления, ранцевых лесных огнетушителей, которыми комплектуется трактор МТЗ (Минского тракторного завода).

Перед выездом на место тушения пожара осуществляется заправка емкости бульдозерного отвала водой. Заправка производится с помощью мотопомпы через напорный рукав Dy 50 мм, который подсоединяется к патрубку 10, к головке муфтовой ГМ-50, с помощью накидной гайки ГР-50. Перед подсоединением напорного рукава снимают головку-заглушку Г3-50, закрывающую патрубок 10. При этом воздух из емкости выходит через патрубок 9 (откидная крышка которого должна быть открыта), предотвращая создание разряжения в емкости отвала.

При отсутствии мотопомпы емкость бульдозерного отвала заполняется водой из магистрального водопровода с помощью резинового шланга. /Для этого необходимо опустить его в емкость бульдозерного отвала через открытую крышку патрубка 9.

На месте тушения низового лесного пожара бульдозерным отвалом осуществляется как создание противопожарной минерализованной полосы для его локализации, так и «дотушивание» очага пожара водой из емкости бульдозерного отвала с использованием противопожарного оборудования: установок противопожарных высокого давления, ранцевых лесных огнетушителей, мотопомп.

При использовании УПВД ее всасывающий рукав подсоединяется к патрубку 11. Тушение пожара возможно проводить как при остановленном тракторе, так и при его движении (бойцом-пожарным). При использовании мотопомпы ее всасывающий рукав опускается в горловину патрубка 9 (при открытой крышке).

Заправка ранцевых огнетушителей осуществляется с помощью шланга резинового с краном. Шланг надевают на патрубок 12 и закрепляют его с помощью червячного хомута. Открыв кран, заполняют емкость-мешок ранцевого огнетушителя водой.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает расширение функциональных возможностей бульдозерного отвала, поскольку бульдозерный отвал помимо земляных работ служит частью емкости для воды.

1. Бульдозерный отвал с толкающими брусьями, отличающийся тем, что включает в себя емкость для воды, которая содержит две сообщающиеся секции, причем первая секция является полостью в теле бульдозерного отвала, вторая секция расположена между толкающими брусьями и снабжена патрубками.

2. Бульдозерный отвал по п. 1, отличающийся тем, что секции сообщаются посредством отверстий, выполненных в верхней и нижней частях задней стенки бульдозерного отвала.

3. Бульдозерный отвал по п. 1, отличающийся тем, что часть задней стенки бульдозерного отвала является передней стенкой второй секции емкости для воды.

4. Бульдозерный отвал по п. 1, отличающийся тем, что в нижней стенке второй секции выполнено сливное отверстие, закрытое крышкой.

5. Бульдозерный отвал по п. 1, отличающийся тем, что внутри второй секции расположены волноломы.

6. Бульдозерный отвал по п. 1, отличающийся тем, что содержит патрубок с откидной крышкой, и/или патрубок с головкой муфтовой, и/или патрубок для забора воды установкой противопожарной высокого давления, и/или патрубок с краном для заправки ранцевых лесных огнетушителей.



 

Наверх