Устройство для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха. Устройство для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха со держит газосборную емкость с патрубками для подвода и отвода воздуха и запирающее приспособление, при этом газосборная емкость выполнена в виде цилиндрического или конического корпуса с четырьмя патрубками, первый из которых соединен с загубником, второй - с газоанализатором, третий и четвертый - со спирографом, а запирающее приспособление выполнено в виде поворотного цилиндра или конуса, расположенного внутри корпуса газосборной емкости и прилегающего к внутренним его стенкам, причем в запирающем приспособлении выполнены два сквозных наклонных канала, предназначенные для поочередного соединения первого из упомянутых патрубков соответственно с третьим или четвертым патрубками в режиме выдоха, а в режиме отбора пробы альвеолярного воздуха наклонные каналы поочередно соединяются одним концом со вторым патрубком при повороте цилиндра или конуса на 180 градусов, кроме того, сквозные наклонные каналы снабжены дополнительными наклонными каналами, соединяющими сквозные наклонные каналы поочередно с третьим или четвертым патрубками соответственно при повороте запирающего приспособления на 180 градусов Предлагаемое устройство для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха позволяет получить необходимое количество альвеолярного воздуха, повысить точность отбора проб альвеолярного воздуха, устройство просто по конструкции и может использоваться как в условиях стационара, так и врачами скорой помощи, медицины катастроф и в полевых условиях. 1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха.

Известно устройство для отбора проб альвеолярного воздуха, содержащее лицевую маску с клапанами вдоха и выдоха, блокирующий мембранный клапан, клапан переключатель, пневмоусилитель, датчик давления и линии выдоха, вдоха и отвода авльвеолярного воздуха (Авт. Св. СССР 529832, Кл. A61B 5/08, 1976 г.).

Однако известное устройство может быть использовано только в стационарных условиях и непригодно для работы в нестационарных условиях, например, полевых.

Известно устройство для забора альвеолярного воздуха, содержащее загубник, спирограф, лицевой управляемый кран-переключатель и газовую емкость, в котором лицевой кран-переключатель снабжен электроприводом, в цепи привода установлен подвижный концевой выключатель с фиксатором и направляющей, установленной параллельно линии движения указателя спирографа (Авт. св. СССР 645645, Кл. A61B 5/08, опубл. 05.02.79 г., бюл. 5).

Однако известное устройство может быть использовано только в стационарных условиях и непригодно для работы в нестационарных условиях, например, полевых. Недостатком известного устройства является также сложность конструкции.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели (прототипом) является пробоотборник выдыхаемого и альвеолярного воздуха, включающий газосборную емкость с патрубками для подвода и отвода воздуха и запирающее приспособление, причем на газосборной емкости установлена упорная втулка, а запирающее приспособление выполнено в виде штока, расположенного внутри емкости и прилегающего к внутренним ее стенкам, при этом шток установлен с возможностью вертикального перемещения посредством регулирующей гайки, а отверстие в гайке выполнено ступенчатым, большая ступень из которых связана с упорной втулкой, а меньшая - со штоком (Ав. Св. СССР 938928, Кл. A61B 5/02, опубл. 30.06.82 г, бюл. 24).

Недостатком известного пробоотборника является то, что оно не обеспечивает достаточную точность отбора проб альвеолярного воздуха, так как отбор проводится в течение 5 последних секунд выдоха, в то время как у разных пациентов длительность выдоха различается в зависимости от возраста, характера заболевания, объема легких.

Задачей полезной модели является повышение точности отбора проб альвеолярного воздуха.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха, содержащим газосборную емкость с патрубками для подвода и отвода воздуха и запирающее приспособление, при этом газосборная емкость выполнена в виде цилиндрического или конического корпуса с четырьмя патрубками, первый из которых соединен с загубником, второй - с газоанализатором, третий и четвертый- со спирографом, а запирающее приспособление выполнено в виде поворотного цилиндра или конуса, расположенного внутри корпуса газосборной емкости и прилегающего к внутренним его стенкам, причем в запирающем приспособлении выполнены два сквозных наклонных канала, предназначенные для поочередного соединения первого из упомянутых патрубков соответственно с третьим или четвертым патрубками в режиме выдоха, а в режиме отбора пробы альвеолярного воздуха наклонные каналы поочередно соединяются одним концом со вторым патрубком при повороте цилиндра или конуса на 180 градусов, кроме того сквозные наклонные каналы снабжены дополнительными наклонными каналами, соединяющими сквозные наклонные каналы поочередно с третьим или четвертым патрубками соответственно при повороте запирающего приспособления на 180 градусов.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 и 2 показаны элементы устройства при повороте запирающего приспособления на 0° и 180°.

Устройство для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха (фиг. 1 и 2) содержит газосборную емкость с патрубками 1, 2, 3, 4. Патрубок 1 соединен с загубником 5, патрубок 2 соединен с газоанализатором (на чертежах не показан), патрубки 3 и 4 соединены со спирографом (на чертежах не показан). Газосборная емкость выполнена в виде цилиндрического или конического корпуса 6 с патрубками 1-4. Внутри корпуса 6 установлено поворотное запирающее приспособление 7 в виде цилиндра или конуса, прилегающего к внутренним стенкам корпуса 6. В запирающем приспособлении 7 выполнены два сквозных наклонных канала 8 и 9, предназначенные для соединения патрубка 1 поочередно с патрубками 3 и 4 в режиме выдоха, а в режиме отбора пробы альвеолярного воздуха каналы 8 и 9 поочередно соединяются одним концом с патрубком 2 при повороте приспособления 7 на 180°. Каналы 8 и 9 снабжены дополнительными наклонными каналами 10 и 11, которые соединяют каналы 8 и 9 поочередно с патрубками 3 и 4, как показано на чертежах. Патрубок 1 имеет клапан 12 вдоха и клапан 13 выдоха. Вращение приспособления 7 производится с помощью рукоятки 14.

Устройство для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха используется следующим образом. Пациент дышит через загубник 5 и патрубок 1. При вдохе (фиг. 1) клапан 12 вдоха открыт, клапан 13 выдоха закрыт.Воздух поступает в легкие пациента. При выдохе клапан 13 открывается, а клапан 12 закрывается и выдыхаемый воздух поступает в спирограф через патрубки 3 (фиг. 1) или 4 (фиг. 2). При обычном выдохе отбираются пробы выдыхаемого воздуха, при максимальном выдохе отбирается проба альвеолярного воздуха. Для отбора пробы альвеолярного воздуха пациент делает глубокий выдох и в конце выдоха врач поворачивает рукоятку 14 на 180°, пациент продолжает дышать через патрубки 1 и 4 (фиг. 2) и канал 8, а альвеолярный воздух из наклонного канала 9 поступает в газоанализатор через патрубок 2. Кроме того, альвеолярный воздух поступает в патрубок 2 и из дополнительного наклонного канала 11. При повороте рукоятки 14 на 180° (фиг. 1) пациент дышит через патрубки 1 и 3, а альвеолярный воздух из канала 8 и дополнительного канала 10 поступает в газоанализатор через патрубок 2. Каналы 8, 9, 10 и 11 выполняют роль газосборной емкости для альвеолярного воздуха. Для этого каналы 8 и 9 и патрубки 1, 3 и 4 имеют диаметр 15 мм, каналы 10 и 11 и патрубок 2-3 мм.. Объем каналов 8, 9, 10, 11 выполнен таким, чтобы в нем находился только альвеолярный воздух.

Предлагаемое устройство для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха позволяет получить необходимое количество альвеолярного воздуха, повысить точность отбора проб альвеолярного воздуха, устройство просто по конструкции и может использоваться как в условиях стационара, так и врачами скорой помощи, медицины катастроф и в полевых условиях.

Устройство для отбора проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха, содержащее газосборную ёмкость с патрубками для подвода и отвода воздуха и запирающее приспособление, при этом газосборная ёмкость выполнена в виде цилиндрического или конического корпуса с четырьмя патрубками, первый из которых соединён с загубником, второй - с газоанализатором, третий и четвёртый - со спирографом, а запирающее приспособление выполнено в виде поворотного цилиндра или конуса, расположенного внутри корпуса газосборной ёмкости и прилегающего к внутренним его стенкам, причём в запирающем приспособлении выполнены два сквозных наклонных канала, предназначенные для поочерёдного соединения первого из упомянутых патрубков соответственно с третьим или четвёртым патрубком в режиме выдоха, а в режиме отбора пробы альвеолярного воздуха наклонные каналы поочерёдно соединяются одним концом со вторым патрубком при повороте цилиндра или конуса на 180°, кроме того, сквозные наклонные каналы снабжены дополнительными наклонными каналами, соединяющими сквозные наклонные каналы поочерёдно с третьим или четвёртым патрубком соответственно при повороте запирающего приспособления на 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике для измерения давления, создаваемого дыхательной мускулатурой при выдохе и вдохе, а также ее тренировки
Наверх