Аппарат для определения давления, создаваемого дыхательной мускулатурой и ее тренировки

 

Изобретение относится к медицинской технике для измерения давления, создаваемого дыхательной мускулатурой при выдохе и вдохе, а также ее тренировки. Аппарат содержит герметичную емкость 1 с механическим 2 и U-образным жидкостным мановакуумметрами 4, краном 3 для промывки-продувки, которая воздуховодом 5 через трехходовой кран 6 соединяется с загубником 7. Иллюстрации - 3, 2 п. формулы изобретения

Изобретение относится к медицинской технике для измерения давления, создаваемого дыхательной мускулатурой при выдохе и вдохе, а также ее тренировки.

Известно устройство для определения емкости легких, содержащее стакан с загубником и клапаном на атмосферном конце, пневматически сообщенный с манометром, отградуированным в единицах объема, через подпружиненный клапан и седло нормально открытого тарельчатого клапана с мембраной, снабженной пружиной с винтовым механизмом и с дополнительной герметичной емкостью через седло нормально открытого тарельчатого клапана, и механизма распределения газа в виде штока с клапанами, стержня-защелки [1].

Устройство имеет сложную конструкцию и предназначено для определения емкости легких.

Известен аппарат для тренировки дыхательной мускулатуры, содержащий воздуховод с радиальными отверстиями, цилиндрический золотниковый затвор с внутренней полостью с радиальными отверстиями, пружину возврата затвора, подвижной шарик, неполные упругие кольца и жесткие поворотные кольца [2].

Аппарат также имеет сложную конструкцию и подвижный золотник, который может заклинить, т.е. невысокую надежность.

Цель изобретения - определение давления, создаваемого мускулатурой при выдохе и вдохе и укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем простым аппаратом.

Цель достигается тем, что аппарат содержит герметичную емкость 1 с механическим и U-образным жидкостным мановакуумметрами 2 и 4 и краном 3, и которая воздуховодом 5 через трехходовой кран 6 соединяется с загубником 7.

Сопоставительный анализ с прототипами, а также обзор литературы, патентный поиск показывают, что нет аппаратов для определения давления, создаваемого дыхательной мускулатурой при выдохе и вдохе.

Таким образом, заявляемый аппарат соответствует критериям «новизна» и «существенные отличия».

На фиг.1. изображен стационарный аппарат для определения давления, создаваемого дыхательной мускулатурой при выдохе и вдохе; на фиг.2 - переносной аппарат для той же цели, на фиг.3 - переносной аппарат с эластичной герметичной емкостью, применяемый для проверки давления только при выдохе.

Аппарат содержит герметичную жесткую или эластичную емкость 1 с механическим 2 или U-образным жидкостным 4 мановакуумметрами и краном 3 для выпуска воды или воздуха, которая через гибкий воздуховод (шланг) 5 и трехходовой кран 6 соединена с загубником 7. В аппарате с эластичной герметичной камерой манометр 2 соединен с воздуховодом через тройник 8. Аппарат с эластичной емкостью содержит манометр.

Аппарат работает следующим образом.

Трехходовой кран 6 через 90° поворота имеет четыре положения: I - подача воздуха от загубника в емкость; II - емкость заперта, а загубник соединен с атмосферой; III - соединение емкости и загубника с атмосферой, IV - загубник закрыт, емкость соединена с атмосферой. Загубник 7 обрабатывают спиртом, трехходовой кран устанавливают в положение I, человек набирает полные легкие воздуха и с силой выдыхает в загубник, воздух по эластичному воздуховоду 5 поступает в емкость 1 и сжимается, жидкость (вода) в манометре 4 поднимается на высоту Ни, механический мановакуумметр 2 также показывает давление, затем кран устанавливают в положение II и записывают показания. Продувают емкость и при положении I трехходового крана через загубник делают сильный вдох, при этом жидкостный манометр показывает разряжение (вакуум) Н В, а механический мановакуумметр - уменьшение давления ниже атмосферного (вакуум). При открытии крана 3 продувают и промывают емкость. Тренировку дыхательной мускулатуры и сердечно-сосудистой системы проводят при частичном открытии трехходового крана.

Многолетние испытания аппарата (фиг.1) показали, что дыхательная мускулатура человека создает максимальное давление в пределах 70...280 см водяного столба. В

переносном аппарате можно применить манометр тонометра, измеряющий давление в мм ртутного столба. Перевод показаний в Па (Паскаль) осуществляется по цветной формуле

Р=вgHu или Р=pmgHpm,

где в=1000 кг/м3 - плотность воды;

pm=13550 кг/м3 - плотность ртути;

g=9,81 м/с2 - ускорение свободного падения;

Нu В), Нpm - показания манометров в м.

Источники, принятые во внимание

1. Авторское свидетельство СССР №1450824, МКИ А61В 5/08, «Устройство для определения емкости легких», 1989 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1673050, МКИ А61В 5/08, А61М 16/10 «Аппарат для тренировки дыхательной мускулатуры», 1991 г.

1. Аппарат для определения давления, создаваемого дыхательной мускулатурой и ее тренировки, содержащий герметичную емкость, манометр, выпускной кран, загубник с воздуховодом, отличающийся тем, что, с целью определения давления при выдохе и вдохе, емкость частично заполнена жидкостью (водой) и в нижней части подключен U-образный жидкостный мановакуумметр, а в верхней - механический мановакуумметр.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что управление процессом измерения давления и тренировки дыхательной мускулатуры осуществляется изменением положения трехходового крана.



 

Наверх