Система для подготовки теннесистов

 

Полезная модель относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно к устройствам и системам обучения спортсменов.

Предлагаемая система основана на измерении наиболее информативных параметров движения кисти рук, локтевого и плечевого суставов теннисистов во время приема и подачи мяча. По результатам оценки действий спортсмена (или любителя) проводится необходимая коррекция действий и тренировок.

В предлагаемом варианте передача данных проводится дистанционно с тем, чтобы теннисист действовал в естественных условиях.

Устройство для реализации предложения содержит устройства, которые закрепляются на кисти руки, плече, локте и включающие датчики, систему питания и передатчик. Данные передаются на стандартные устройства приема и отображения (по типу телеметрической системы).

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области моделирования диагностики спортивной деятельности.

Имеется обширная литература на тему подготовки спортсменов: методики оценки действий в игровых видах спорта (Воронов А.В., Усков В.А. методика оценки точных и неточных действий в игровых видах спорта, М., Физкультура, образование и наука, 1999, 380 с); системы сенсорного контроля точности движений спортсменов (Ровний А.С., диссертация д-ра физического воспитания и спорта. Харьковский институт физической культуры, 2000, 415 с.) и др.

Существует много способов, систем и устройств регистрации и передачи данных для последующего анализа и выработки соответствующих рекомендаций.

Все разработки по данному направлению в той или иной мере представляют вопросы моделирования действий спортсменов, тренажерно-измерительные стенды для подготовки спортсменов, а также способы определения некоторых параметров действия спортсменов,

Например, компьютерная модель, предназначенная для подготовки теннисистов, где цифровой спарринг-партнер проанализирует видеозаписи

матчей и поможет выработать необходимую тактику (а.с. 1.179972(51), А61 В 5/08).

Устройство для тренировки и коррекции дыхания, содержащее средства передачи сигналов и приемник А61В 5/08 1.179972 (51), способ определения утомления человека (путем измерения реакции сетчатки глаз А61F 9/00 1.179989(51), способ измерения внутриглазного давления (основанный на измерении внутриглазного давления) А61F 9/00 1179991(51), способ диагностики деформирующего артроза коленного сустава во время ходьбы (путем дифференциальной гоннометрии коленного сустава и последующего вычисления коэффициента отношения параметров при сгибании-разгибании) А61В 17/56 1191064.

Все они основаны на измерении (регистрации с помощью датчиковой контактной и бесконтактной аппаратуры) исследуемых параметров и сопоставлении их с некоторыми эталонами, нормативами или расчетными данными.

Предлагаемая полезная модель развивает представленные и другие предложения и решения применительно к подготовке теннисистов и реализует систему регистрации, отображения и коррекции параметров движения наиболее характерных и критичных с точки зрения силы и направлений движения кисти руки, локтя и плеча.

В качестве прототипа принято решение по а.с. 1.179972 (А61В 5/08) - устройство для тренировки и коррекции дыхания, содержащее приемник, средства передачи и отображения сигналов.

Целью настоящего изобретения является расширение возможностей коррекции действий теннисиста при обучении и тренировках.

Цель достигается тем, что на кисти руки, локоть и плечо закрепляют датчики регистрации направления и силы их движения, а затем сигналы регистрируют и после их обработки разрабатывают необходимые рекомендации.

Вариант исполнения представлен на фиг.1: устройства для передачи данных 1 на плечевом суставе, 2 - локтевом и 3 - на кисти руки, 4 - устройство измерения и передачи данных артериального давления, 5 - системы приема и обработки данных, 6 - системы отображения.

Схема работы системы: при обучении теннисиста оператор-обучающий задействует систему приема и отображения данных и регистрирует визуально, либо на электронный (бумажный) носитель данные с устройств 1, 2, 3, 4 и корректирует в соответствии с ними непосредственно в процессе обучения или после обработки данных действия обучаемого.

При этом устройства 1, 2, 3, 4 включают в себя датчики положения, ускорения, источник питания и передатчик, а в качестве устройств приема и отображения данных может быть задействована любая из известных систем (например, телеметрии, связанная с дисплеем).

Источники информации

1. Воронов А.В., Усков В.В. Методика оценки точных и неточных действий в игровых видах спорта, М., Физкультура, образование и наука, 1999, 380 с.

2. Ровний А.С.Диссертация д-ра физического воспитания и спорта, Харьковский институт физической культуры, 2000, 415 с.

3. Устройство для тренировки и коррекции дыхания, а.с. 1179972 (А61В 5/08).

4. Способ диагностики деформирующего артроза коленного сустава, а.с. 1191064 (А61B 17/56).

5. Способ определения утомления человека, а.с. 1179989 (А61F 9/00).

6. Способ измерения внутриглазного давления, а.с. 1179991 (А61F 9/00).

1. Система подготовки теннисистов, содержащая средства регистрации, передачи и приема данных, отличающаяся тем, что на кисти руки, локте и плече теннисиста для регистрации их положения и параметров движения закреплены устройства, включающие датчики, систему питания и излучатель.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно регистрируют артериальное давление.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что передачу, прием и отображение данных осуществляют дистанционно на приемное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения сопротивления противогазовых коробок

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для исследования внутриглазного давления (ВГД) и гидродинамических показателей с целью ранней диагностики глаукомы и выбора метода лечения

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована для проведения синхронных измерений параметров вибраций и шума, при осуществлении мониторинга параметров сложных технических систем в ходе их испытаний и эксплуатации, например, судов
Наверх