Устройство для определения энергообмена пациента

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может найти применение в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии для контроля состояния пациента во время искусственной вентиляции легких. Полезная модель позволяет измерять концентрацию углекислого газа и кислорода в воздушной смеси, выдыхаемой пациентом. Технический результат заключается в упрощении конструкции, исключении транспортных средств перемещения устройства, а также в обеспечении возможности измерения текущего энергообмена пациента. Устройство состоит из монитора 1 с модулем канала капнометрии 2, аппарата искусственной вентиляции легких 6, интубационной трубки 4, магистралей вдоха и выдоха. На входе магистрали вдоха установлен газоанализатор кислорода 11, а на выходе магистрали выдоха - газоанализатор кислорода 16. К интубационной трубке 4 через адаптер 17 подсоединена линия отбора пробы воздушной смеси 3, соединенная с модулем канала капнометрии 2 через влагоотделитель 18.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может найти применение в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии для контроля состояния пациента во время искусственной вентиляции легких. Полезная модель позволяет измерять концентрацию углекислого газа и кислорода в воздушной смеси, вдыхаемой и выдыхаемой пациентом.

Известно устройство для определения энергообмена пациента (Metabolic MONITORING LITERATURE РАСКЕТА - АА 2191 - 00 (3/95).

Оно состоит из установки искусственной вентиляции легких и стационарного метаболографа. Метаболограф снабжен монитором с модулем канала капнометрии, газоанализаторами кислорода и углекислого газа с преобразователями давления, калибратором газа и насосом для отвода воздушной смеси. Известное устройство содержит также магистрали вдоха и выдоха, присоединенные к интубационной трубке. Установка искусственной вентиляции легких соединена с магистралью вдоха и выдоха и через дополнительную магистраль с газоанализаторами кислорода и углекислого газа метаболографа.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и невозможность его перемещения без демонтажа и использования специальных средств транспортировки, а также невозможность измерения текущего энергообмена пациента.

Задача полезной модели - устранение указанных недостатков.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции устройства, исключение использования транспортных средств перемещения устройства, а также обеспечение возможности измерения текущего энергообмена пациента.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения энергообмена пациента, включающее монитор с модулем капнометрии, аппарат искусственной вентиляции легких, интубационную трубку, магистрали вдоха и выдоха, газоанализатор кислорода, содержит дополнительный газоанализатор кислорода и линию отбора и передачи пробы воздушной смеси, подсоединенную одним концом через адаптер к интубационной трубке, а другим концом связанную с влагоотделителем, соединенным с модулем канала капнометрии. При этом один газоанализатор кислорода установлен на входе магистрали вдоха, а второй газоанализатор - на выходе магистрали выдоха.

Полезная модель поясняется схемой устройства.

Устройство для определения энергообмена пациента состоит из монитора 1 с модулем канала капнометрии 2, линии отбора и передачи воздушной смеси 3, интубационной трубки 4, соединенной тройником 5 с магистралями вдоха и выдоха. Магистраль вдоха включает последовательно расположенные аппарат искусственной вентиляции легких 6 и гофрированный шланг 7, который подсоединен к интубационной трубке 4 через тройник 5. На выходе гофрированного шланга 7 встроен нереверсивный клапан 8. При этом аппарат искусственной вентиляции легких 6 и гофрированный шланг 7 через Т-образный коннектор 9 соединены с датчиком кислорода 10, имеющим связь с газоанализатором кислорода 11. Магистраль выдоха состоит из гофрированного шланга 12, один конец которого подсоединен к тройнику 5, а второй конец соединен с атмосферой через вентилометр 13. На выходе гофрированного шланга 12 перед вентилометром 13 установлен Т-образный коннектор 14, соединяющий датчик кислорода 15 с газоанализатором кислорода 16. На интубационной трубке 4 установлен адаптер 17, связанный с линией отбора и передачи пробы воздушной смеси 3, представляющую собой тонкую силиконовую трубку, соединенную через влагоотделитель 18 с модулем канала капнометрии 2.

Устройство для определения энергообмена пациента работает следующим образом.

При вдохе воздушная смесь из аппарата искусственной вентиляции легких 6 через коннектор 9 поступает к датчику кислорода 10 и газоанализатор 11, который регистрирует содержание кислорода в воздушной смеси. Далее воздушная смесь через гофрированный шланг 7 и нереверсивный клапан 8 подается в интубационную трубку 4 и легкие пациента. Одновременно линией отбора и передачи пробы воздушной смеси 3 из интубационной трубки 4 через адаптер 17 вдыхаемая воздушная смесь поступает через влагоотделитель 18 в канал капнометрии 2, после чего монитор 1 выдает значение содержания углекислого газа в магистрали вдоха. При выдохе нереверсивный клапан 8 перекрывает магистраль вдоха, и воздух из легких пациента через интубационную трубку 4 направляется через вентилометр 13 в атмосферу. При этом вентилометр 13 дает показания минутного объема легких, а анализатор кислорода 15 - содержание кислорода в выдыхаемом пациентом воздухе. Одновременно линией отбора и передачи пробы воздушной смеси 3 из интубационной трубки 4 выдыхаемый легкими пациента воздух подается через влагоотделитель 18 в канал капнометрии 2, и монитор 1 выдает значение содержания углекислого газа в выдыхаемом пациентом воздухе.

Таким образом, при использовании предложенного устройства можно постоянно контролировать энергообмен пациента.

Устройство для определения энергообмена пациента, включающее монитор с модулем канала капнометрии, аппарат искусственной вентиляции легких, интубационную трубку, магистрали вдоха и выдоха и газоанализатор кислорода, отличающееся тем, что оно включает дополнительный газоанализатор кислорода и линию отбора и передачи пробы воздушной смеси, один конец которой подсоединен через адаптер к интубационной трубке, а второй конец связан с влагоотделителем, соединенным с модулем канала капнометрии, при этом один газоанализатор кислорода установлен на входе магистрали вдоха, а второй газоанализатор воздуха - на выходе магистрали выдоха, а на выходе магистрали вдоха расположен нереверсивный клапан.



 

Наверх