Устройство для определения функции внешнего дыхания у больных раком гортани на этапах комбинированного лечения

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована при проведении спирографии для определения функции внешнего дыхания у больных раком гортани на этапах комбинированного лечения. С целью улучшения эксплуатационных характеристик, позволяющих повысить герметичность конструкции и точность измерений в устройстве для определения функции внешнего дыхания (ФВД) у больных раком гортани на этапах комбинированного лечения, состоящем из спирографа с присоединенным к нему загубником, загубник выполнен конической формы и дополнительно снабжен уплотнительной прокладкой и соединен со спирографом через муфту с помощью трубки-переходника с установленным в ее средней части фильтром. 1 Фиг.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована при проведении спирографии для определения функции внешнего дыхания у больных раком гортани на этапах комбинированного лечения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для определения ФВД состоящее из спирографа (1), в состав которого входят датчик и регистрирующее устройство, и прилагающийся к нему загубник, например, спирографа «Microspiro», производство Япония. Однако, использование известного устройства связано с определенными трудностями обусловленными его применением у пациентов с в послеоперационном периоде с наложенной трахеостомой. При проведении исследования не достигается необходимая герметичность, вследствие несовпадения диаметров трахеостомы пациента и прилагаемого к прибору загубника, в результате чего, значительно снижается точность и достоверность результатов исследования.

Новая техническая задача - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, позволяющих повысить герметичность конструкции и точность измерений.

Для решения поставленной задачи в устройстве для определения функции внешнего дыхания (ФВД) у больных раком гортани на этапах комбинированного лечения, состоящем из спирографа с присоединенным к нему загубником, загубник выполнен конической формы, снабжен уплотнительной прокладкой и соединен со спирографом через муфту с помощью трубки-переходника с установленным в ее средней части фильтром.

Устройство изображенное на фиг.1 состоит из спирографа 1, присоединенным к нему загубником 2, снабженным уплотнительной прокладкой 3, трубки-переходника 4, диаметром 7,5 мм, фильтра 5, муфты 6. Также, в состав спирографа входят - датчик-1а, регистрирующее устройство - 16.

Устройство работает следующим образом:

Трубка-переходник 4 через муфту 6 соединяется с датчиком 1а cпирографа 1. Загубник 2 вставляют в трахеостому до достижения герметичного прилегания к краям трахеостомы уплотнительной прокладки 3. По стандартной методике проводят определение основных параметров ФВД.

Проведено исследование функции внешнего дыхания у 60 больных раком гортани на этапах комбинированного лечения.

Таким образом, предлагаемое устройство дает возможность проводить исследование функции внешнего дыхания у больных раком гортани в послеоперационном периоде при наличии трахеостомы. Применение дополнительных конструктивных элементов позволяет привести в соответствие диаметры трахеостомы и загубника устройства, что делает возможным измерить показатели, повысить точность и достоверность полученных результатов, а также оценить вклад удаленной гортани в функцию внешнего дыхания при сравнении с дооперационными показателями, что важно для определения дальнейшей тактики ведения пациента.

1. Кирасирова Е.А. «Функция внешней дыхательной системы у больных стенозом гортани и трахеи» Вестник оториноларингологии, №1, 2005, с.- 39-40 (прототип).

Устройство для определения функции внешнего дыхания у больных раком гортани на этапах комбинированного лечения, состоящий из спирографа с присоединенным к нему загубником, отличающийся тем, что загубник выполнен конической формы, дополнительно снабжен уплотнительной прокладкой и соединен со спирографом через муфту с помощью трубки-переходника с установленным в ее средней части фильтром.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх