Устройство для записи и оценки параметров дыхания

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам, используемым при оценке параметров систем организма человека и может быть использована для выяснения характера дыхания и его нарушений у детей, например для выявления гиперреактивности бронхов или характера одышки. Цель создания полезной модели - повышение удобства использования и получение возможности выявления нарушений дыхания для ранней диагностики гиперреактивности, характера одышки для точной и своевременной диагностики отклонений со стороны органов дыхания. Устройство содержит цифровое записывающее устройство, выносной чувствительный микрофон, звукопровод и головку стетоскопа. Предлагаемое устройство возможно использовать у детей любого возраста в амбулаторных и стационарных условиях, а так же в дошкольных учреждениях и школах. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам, используемым при оценке параметров систем организма человека и может быть использована для выяснения характера дыхания и его нарушений у детей, например, для выявления гиперреактивности бронхов или характера одышки, путем записи и оценки частоты и качества дыхания для точной и своевременной диагностики отклонений.

Известно устройство для исследования газообмена и механики дыхания, содержащее спирометры вдоха и выдоха, маску, клапана поглотителя углекислоты и систему регулирования.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и трудоемкость использования при оценке параметров дыхания у детей (1).

Известно устройство для аускультации, содержащее головку, звукопровод и наушники (2).

Недостатком данного устройства является невозможность записи и субъективность интерпретации результатов исследования.

Известно устройство для клинических исследований, содержащее звукоприемную головку и слуховые трубки (3).

Недостатком данного устройства является недостаточная точность результатов исследования.

Известно устройство для диагностических исследований, содержащее головку, звукопроводы и оголовье (4).

Недостатком данного устройства является неудобство обследования детей раннего возраста.

Известно устройство для клинических исследований, содержащее звукоприемную головку, звукопровод и ушной наконечник (5).

Недостатком данного устройства является недостаточная точность результатов исследования.

Известно также устройство для клинических исследований пациентов, содержащее звукоприемную головку и звукопроводы (6).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования и недостаточная точность исследования в общеобразовательных учреждениях при профилактических осмотрах.

Целью создания полезной модели является повышение удобства использования и получение возможности выявления нарушений дыхания (гиперреактивности, характера одышки) для точной и своевременной диагностики отклонений со стороны органов дыхания, как у больных детей, так и при профилактических осмотрах в детских образовательных учреждениях у детей раннего возраста и подростков.

Эта цель достигается тем, что свободный конец звукопровода соединен с микрофоном цифрового звукозаписывающего устройства.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие параметрам полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство содержит цифровое звукозаписывающее устройство 1, снабженное микрофоном 2, который соединен со свободным концом звукопровода 3 звукоприемной головки стетоскопа 4.

Детали устройства могут быть выполнены из биологически и химически инертного, например, полимерного, материала, что позволяет проводить его антисептическую обработку.

Предлагаемое устройство используют следующим образом:

для записи и оценки частоты и характера дыхания головку стетоскопа 4 располагают, например, на расстоянии 3-5 см ото рта ребенка, путем нажатия соответствующих клавиш на цифровом записывающем устройстве 1, производят запись дыхательных шумов в течение определенного времени (от 5 до 60 сек). За счет наличия гибкого звукопровода 3 и микрофона 2, возможно фиксировать дыхание при выраженном беспокойстве и у спящего ребенка. При использовании данного устройства возможно фиксирование не только внешнего дыхания, но и аускультативных шумов. Для чего звукоприемную головку 4 фиксируют на грудной клетке ребенка в точках аускультации. Производят запись на цифровое записывающее устройство 1 при помощи соответствующих клавиш.

Запись дыхания, произведенная при помощи устройства, может храниться в памяти записывающего устройства, воспроизводиться для акустического анализа, в том числе и с использованием прикладных компьютерных программ.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в условиях отделений патологии детей раннего возраста, пульмонологических отделений, в амбулаторных условиях и при профилактических осмотрах в образовательных учреждениях. Это устройство позволяет записать и объективно оценить частоту и характер дыхания, а при использовании прикладных компьютерных программ и другие его характеристики. Данное устройство просто в использовании и не требует специальной подготовки медицинских работников.

Предлагаемая модель проста в изготовлении и надежна в использовании.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР №843964, Кл. А61В 5/08, 1981.

2. Патент США №4167223, Кл. А61В 7/02, 1979.

3. Большая медицинская энциклопедия, М., 1975, т.2, с.366, рис.1.

4. Авторское свидетельство СССР №825005, Кл. А61В 7/02, 1981.

5. Авторское свидетельство СССР №1202553, Кл. А61В 7/02, 1986.

6. Авторское свидетельство СССР №1323081, Кл. А61В 7/00, 1987.

Устройство для записи и оценки параметров дыхания у детей, содержащее звукоприемную головку, снабженную звукопроводом, отличающееся тем, что свободный конец звукопровода соединен с микрофоном цифрового звукозаписывающего устройства.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх