Комплекс диагностики работоспособности пульмонологических больных

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно функциональной диагностике, восстановительной медицине и пульмонологии и может быть использовано для оценки работоспособности пульмонологических больных, в том числе, больных хронической обструктивной болезнью легких. В комплекс диагностики работоспособности пульмонологических больных, содержащий эргометрическое устройство, дополнительно включены устройство для положительного осцилляторного экспираторного давления, спирометр, которые по параметрам биоуправления соединены с электронно-вычислительной машиной. Конструкция комплекса позволяет повысить точность определения работоспособности пульмонологических больных, за счет улучшения переносимости физической нагрузки, снижения риска возникновения осложнений.

Полезная модель относится к области медицины, а именно функциональной диагностике, восстановительной медицине и пульмонологии и может быть использовано для оценки работоспособности пульмонологических больных, в том числе, больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Ограничение скорости воздушного потока характерное для ХОБЛ приводит к постепенному нарастанию одышки, невозможности выполнения привычной физической нагрузки и, в конечном счете, к потере работоспособности и трудоспособности. Однако, снижение толерантности к физической нагрузке возникает не только в связи с вентиляторными ограничениями, но и изменениями в мышцах. В результате проведенных многочисленных крупномасштабных исследований не было получено убедительных данных о последовательном влиянии базисной медикаментозной терапии на переносимость физической нагрузки больными ХОБЛ [7]. С другой стороны, было неоднократно доказано, что включение легочной реабилитации, основу которой составляют физические тренировки верхних и нижних конечностей, дыхательной мускулатуры, в комплексное лечение пациентов, повышало физическую работоспособность и облегчало одышку [2, 4]. Точное определение физической работоспособности больного ХОБЛ, являющейся одной их основных характеристик его функционального статуса, определяет правильный выбор двигательного режима и оптимальных средств легочной реабилитации, влияет на оценку эффективности проводимого комплексного лечения, прогноз течения заболевания. Наиболее широко используемый с этой целью 6-минутный шаговый тест, хотя и отражает функциональные возможности больного в повседневной жизни, не дает всеобъемлющей оценки ответной

реакции организма на физическую нагрузку, не может объективно определить функциональные резервы организма, количественно характеризовать факторы, ограничивающие физическую нагрузку. До сих пор не разработаны оптимальные должные величины для стандартного 6-минутного теста для здоровой популяции, нет единого мнения о том, какое изменение пройденной дистанции считать клинически значимым и в каких величинах его отражать (в абсолютных, процентах от исходного уровня, в процентах от должного) [6].

Известен стандартный нагрузочный тест с возрастающей физической нагрузкой, на удержание субмаксимальной мощности, при которой для оценки уровня физической работоспособности больного используют тредмил и велоэргометрию. Тестирование проводят в соответствии с международными рекомендациями специалистов, на основании стандартных протоколов, опубликованных в руководстве ATS/ACCP, 2003 [3, 5].

Данный метод диагностики работоспособности выбран в качестве прототипа и имеет следующие недостатки:

1. значительная продолжительность процедуры обследования;

2. процедура требует психофизиологического напряжения больного; что вызывает раннее нарушение паттерна дыхания, возникновение одышки, и не позволяет достигнуть более высоких значений пикового потребления кислорода, анаэробного порога и минутной вентиляции легких;

3. раннее симптом-лимитированное прекращение тестирования, связанного не с максимальной производительностью кардиореспираторной системы, а иными причинами (боязнь или усиление одышки, нежелание выполнять предложенную нагрузку и др.).

В основу полезной модели положена задача создать комплекс диагностики работоспособности пульмонологических больных, позволяющий повысить точность определения работоспособности пульмонологических больных, за счет улучшения переносимости физической нагрузки, снижения риска возникновения осложнений, путем включения в комплекс устройства для

нормализации паттерна дыхания, пассивизации выдоха, а также устройства для повышения эффективности оперативного контроля динамики изменения основных показателей.

Поставленная задача решается тем, что в комплекс диагностики работоспособности пульмонологических больных, содержащий эргометрическое устройство, дополнительно включены устройство для положительного осцилляторного экспираторного давления (ПОЭД), спирометр, которые по параметрам биоуправления соединены с электронно-вычислительной машиной.

Общий вид предлагаемого комплекса диагностики работоспособности пульмонологических больных в полном сборе представлен на фиг.1.

Комплекс диагностики работоспособности пульмонологических больных содержит устройство, для создания положительного осцилляторного экспираторного давления (ПОЭД) 1, устройство для эргометрии 2 (например, велоэргометр или тредмил), спирограф 3, электронно-вычислительную машину 4.

Комплекс диагностики работоспособности пульмонологических больных (фиг.1) работает следующим образом.

В качестве устройства, позволяющего задавать определенные параметры ПОЭД, используется флаттер (Flatter, Scandipharm) или любое другое аналогичное устройство, создающее ПОЭД. Данное устройство широко используется в практике респираторной реабилитации.

Комплекс работает следующим образом: перед проведением исследования работоспособности пациент выполняет серию дыхательных упражнений с использованием устройства, для создания положительного осцилляторного экспираторного давления 1, при этом он находится в положении сидя с выпрямленной спиной и слегка отклоненной вверх-назад головой, чтобы верхние дыхательные пути были широко открыты. Пациент выполняет плавный медленный глубокий вдох и выдох для субъективной самооценки объемов вдоха и выдоха. Затем берет загубник флаттера в рот и крепко охватывает его губами. Медленно осуществляет вдох, примерно на ¾ полного вдоха, в

сравнении с предварительно выполненным дыхательным маневром (глубокий вдох-выдох). В дальнейшем вдох осуществляется через нос. А выдох - в загубник флаттера. Загубник флаттера расположен горизонтально. Данный режим дыхания осуществляется в течение 5 минут. В процессе выдоха создается положительное осцилляторное давление, частота осцилляторных вибраций находится в низкочастотном диапазоне (20-25 Гц). Затем определятся состояние функции внешнего дыхания на спирографе 3. Через 3 минуты после выполнения 5 минутного дыхания через флаттер производится тестирование с физической нагрузкой на эргометрическом устройстве 1. Контроль выраженности одышки по шкале Борга выполняют до дыхания через флаттер, после него, через 3 минуты и каждые последующие 2 минуты выполнения нагрузки; интенсивность дискомфорта в мышцах ног проводили с помощью модифицированной шкалы Борга через 3 минуты и после физической нагрузки; в течение всего тестирования определяли насыщение артериальной крови кислородом методом пульсоксиметрии, мониторирование частоты сердечных сокращений, артериального давления и параметров электрокардиографии. Устройство для эргометрии 2 и спирометр 3 совместимы по параметрам биоуправления с электронно-вычислительной машиной 4, что позволяет значительно повысить качество оперативного контроля в ходе исследования работоспособности.

При применении предлагаемого комплекса диагностики работоспособности пульмонологических больных отмечали достоверное:

- снижение уровня восприятия одышки во время физической нагрузки: с 5,31±0,72 балла до 4,26±0,75 баллов и;

- увеличение вентиляции в нагрузке (W Emax): с - 62,7±5,1 л/мин до 68,2±4,2; р<0,01

- увеличение время работы при проведении теста на удержания субмаксимальной мощности нагрузки: с 12,14±0,83 мин до 16,51±1,64 мин, в группе 2 -, р=0,03,95% ДИ - 0,59-10,00;

- Методом интегральной реографии регистрировали статистически достоверный меньший прирост коэффициента дыхательных изменений в 1,7 раза и показателя напряженности дыхания в 2 раза, что указывало на снижение энергозатратности дыхания во время физической нагрузки с предшествующим дыханием через флаттер [1].

Таким образом, представленные данные показывают, что предлагаемый комплекс для диагностики работоспособности пульмонологических больных, позволяет повысить точность, информативность нагрузочного тестирования, обеспечить лучшую переносимость физической нагрузки, снизить риск возникновения ее осложнений.

Список литературы

1. Титова О.Н. Влияние положительного осцилляторного экспираторного давления на функциональное состояние больных хроническими заболеваниями легких // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2005. - №2 - С.7-9

2. Физические методы лечения в пульмонологии / Клячкин Л.М., Малявин А.Г., Пономаренко Г.Н., Самойлов В.О., Щегольков А.М. - СПб.: СЛП, 1997. -316 с.

3. ATS/ACCP Statement of Cardiopulmonary Exercise Testing // Am.J.Respir. Crit. Care Med.- 2003. - Vol.l67(2). - p.211-277

4. British Thoracic Society. Pulmonary rehabilitation // Thorax. - 2001; 56:827-834

5. Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Diseases (GOLD). Global strategy for diagnosis, management, and prevention of chronic obstructive pulmonary disease. Updated 2004. Available at: http: // www. goldcopd. org. Accessed February 8, 2005

6. Guidelines for the Six-Minute Walk Test ATS statement AJRCCM. - 2002. - Vol.l66. - p.111-117

7. Liesker J.W.J., Wijstra P.J., Ten Hacken N.H.T., et al. A systematic review of the effects of bronchodilators on exercise capacity in patients with COPD // Chest. - 2002. - Vol.121. - P.597-608.

Комплекс диагностики работоспособности пульмонологических больных, содержащий эргометрическое устройство, отличающийся тем, что комплекс дополнительно содержит устройство для положительного осцилляторного экспираторного давления, спирометр, которые по параметрам биоуправления соединены с электронно-вычислительной машиной.



 

Наверх