Устройство для соединения арматурных стержней периодического профиля

 

Предложение относится к строительной отрасли, а именно к устройствам для механического соединения арматурных стержней. Устройство для соединения арматурных стержней периодического профиля, включает в себя соединительную втулку 1 с резьбовыми отверстиями 2, внутренней насечкой в виде многозаходной резьбы 3, стопором 4 для ограничения продольного перемещения вставляемых во втулку соединяемых стержней 5, и расположенные в резьбовых отверстиях болты 6, дюбели 7 с уступами 8. Фиксирующие болты выполнены со сквозными продольными каналами 9, в которых размещены дюбеля 7. В резьбовые отверстия 2 соединительной втулки 1 ввинчивают фиксирующие болты 6 с установленными в них дюбелями 7, которые фиксируют в дюбеле, например, клеящим веществом. Соединяемые стержни 5 помещают во втулку до упора в стопор 4. Монтажным пистолетом, например, пороховым, внедряют дюбели в тело стержней 5. При этом каналы 9 служат направляющими при внедрении дюбелей. При внедрении дюбелей в стержни, последние прижимаются к выступам 10 насечек 3 соединительной втулки. При завинчивании фиксирующих болтов до прижатия их к упорам дюбелей происходит фиксация дюбелей во втулке. Таким образом создается надежное соединение стержней. Выполнение насечек в виде многозаходной резьбы позволяет без особых затрат создать выступы 10 в виде пирамид, что способствует лучшей фиксации стержней во втулке. Так как торцы фиксирующих болтов взаимодействуют с ровной поверхностью уступа 8 дюбеля 7, происходит надежная фиксация дюбеля, а, следовательно, и стержня, в соединительной втулке. Предложенное техническое решение позволит повысить надежность соединения стержней, снизить трудоемкость осуществления соединения, обойтись без сложного вспомогательного оборудования.

Предложение относится к строительной отрасли, а именно к устройствам для механического соединения арматурных стержней периодического профиля.

Известно устройство для соединения арматурных стержней периодического профиля, включающее соединительную втулку с резьбовыми отверстиями, внутренними насечками и стопором, расположенные в резьбовых отверстиях фиксирующие болты [1].

Однако данное устройство имеет следующие недостатки.

Фиксацию стержней в соединительной втулке происходит за счет усилия, создаваемого болтовыми фиксаторами при их завинчивании. Так как стержни имеют периодическое сечение, торец фиксатора взаимодействует с последним не по всей поверхности, что снижает надежность соединения. Для того, чтобы создать равномерную нагрузку на стержни требуется применение динамометрического ключа предельного типа с регулируемым моментом затяжки. Применение ручного ключа является трудоемким и требует либо затрат больших усилий, либо применения, например, пневматического или гидравлического оборудования, что в условиях стройки является во многих случаев затруднительным.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в повышении надежности соединения стержней при одновременном снижении трудоемкости осуществления соединения.

Указанный результат достигается за счет того, что устройство для соединения арматурных стержней периодического профиля, включающее соединительную втулку с резьбовыми отверстиями, внутренними насечками и стопором, расположенные в резьбовых отверстиях фиксирующие болты, снабжено дюбелями с уступами, а фиксирующие болты выполнены со сквозными продольными каналами, в которых размещены дюбели. Насечки на внутренней поверхности соединительной втулки выполнены в виде многозаходной резьбы.

Пример выполнения устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена соединительная втулка в собранном виде, на фиг. 2. - разрез А-А, на фиг. 3 - вид на насечки соединительной втулки сверху, на фиг. 4 - разрез по Б-Б, на фиг. 5 изображена соединительная втулка с помещенными в нее стержнями, в которые внедрены дюбеля, на фиг 5 - разрез по В-В, на фиг. 7 и 8 изображены соответственно болтовой фиксатор и дюбель.

Устройство для соединения арматурных стержней периодического профиля, включает в себя соединительную втулку 1 с резьбовыми отверстиями 2, внутренними насечками в виде многозаходной резьбы 3, стопором 4 для ограничения продольного перемещения вставляемых во втулку соединяемых стержней 5, и расположенные в резьбовых отверстиях болты 6, Фиксирующие болты выполнены со сквозными продольными каналами 9, в которых размещены дюбели 7 с уступами 8.

Соединения арматурных стержней периодического профиля происходит следующим образом.

В резьбовые отверстия 2 соединительной втулки 1 ввинчивают фиксирующие болты 6 с установленными в них дюбелями 7, которые фиксируют в дюбеле, например, клеящим веществом. Соединяемые стержни 5 помещают во втулку до упора в стопор 4. Монтажным пистолетом, например, пороховым, внедряют дюбели в тело стержней 5. При этом каналы 9 служат направляющими при внедрении дюбелей.

При внедрении дюбелей в стержни, последние прижимаются к выступам 10 насечек 3 соединительной втулки. При завинчивании фиксирующих болтов до прижатия их к упорам дюбелей происходит фиксация дюбелей во втулке.

Таким образом создается надежное соединение стержней.

Выполнение насечек в виде многозаходной резьбы позволяет без особых затрат создать выступы 10 в виде пирамид, что способствует лучшей фиксации стержней во втулке. Так как торцы фиксирующих болтов взаимодействуют с ровной поверхностью уступа 8 дюбеля 7, происходит надежная фиксация дюбеля, а, следовательно, и стержня, в соединительной втулке.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит:

- повысить надежность соединения стержней;

- снизить трудоемкость осуществления соединения;

- обойтись без сложного вспомогательного оборудования.

Источники информации

1. Патент US 7107735, НКИ 403/305, 2006

1. Устройство для соединения арматурных стержней периодического профиля, включающее соединительную втулку с резьбовыми отверстиями, внутренними насечками и стопором, и расположенные в резьбовых отверстиях фиксирующие болты, отличающееся тем, что оно снабжено дюбелями с уступами, а болты выполнены со сквозными продольными каналами, в которых размещены дюбеля.

2. Устройство для соединения арматурных стержней периодического профиля по п. 1, отличающееся тем, что насечки на внутренней поверхности соединительной втулки выполнены в виде многозаходной резьбы.

РИСУНКИ



 

Наверх