Соединитель стержней арматуры с плитами

 

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться при изготовлении многослойных армированных панелей, выполненных из легких теплоизолирующих материалов. Технический результат заявленной полезной модели направлен на стабилизацию прочности резьбового соединения арматурной сетки со строительной плитой, и на увеличение долговечности соединителей, выполненных из композитного материала. Соединитель стержней арматуры с плитами выполнен из композитного материала, имеющий форму соединенных плавным переходом колпака и ножки, в которой выполнено глухое аксиальное резьбовое отверстие. Технологическое под резьбу отверстие в ножке выполнено в форме шестигранника, при этом размеры между противоположными гранями последнего равны внутреннему диаметру резьбы резьбообразующего конца арматурного стержня.

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться при изготовлении многослойных армированных панелей, выполненных из легких теплоизолирующих материалов.

Широко известны в строительстве соединители с внутренним винтовым рельефом для стыкования арматурных стержней. Известные соединители представляют собой цилиндр или шестигранную призму с аксиально расположенным отверстием, на поверхности которого методом резания метчиком или пластического деформирования резьбообразующим инструментом выполнены винтовые спиральные канавки.

Недостатками таких соединителей являются:

- сложность и трудоемкость их технологического изготовления;

- низкая точность резьбы, полученная методом пластического деформирования;

- невозможность применения их при сборке многослойных армированных панелей из легких материалов ввиду отсутствия в конструкции соединителей опорных для панелей поверхностей;

- сравнительно высокая их стоимость, так как соединители выполнены из металла.

Известен соединитель по патенту US 6898912, служащий для присоединения к арматурному каркасу строительных плит, выбранный заявителем в качестве прототипа. Известный соединитель изготавливается из композитного материала и имеет форму соединенных плавным переходом колпака и ножки. В ножке соединителя выполнено глухое аксиальное отверстие. Нарезка резьбы в этом отверстии производится

путем наворачивания ножки соединителя на резьбовой конец стержня при прикреплении к арматурному каркасу строительной плиты.

Недостатками известного соединителя являются то, что при случайном равенстве диаметра отверстия в ножке внутреннему диаметру резьбы конца стержня образующаяся в процессе резания стружка будет расклинивать резьбовое соединение, при этом возрастает усилие навинчивания соединителя, что может привести к разрыву его ножки. Если, для устранения этого увеличить диаметр отверстия ножки, это приведет к резкому падению прочности соединения.

Технический результат заявленной полезной модели направлен на устранение недостатков прототипа, а именно на стабилизацию прочности резьбового соединения арматурной сетки со строительной плитой, и на увеличение долговечности соединителей, выполненных из композитного материала.

Технический результат достигается тем, что в соединителе стержней арматуры с плитами, выполненным из композитного материала, имеющим форму соединенных плавным переходом колпака и ножки, в которой выполнено глухое аксиальное резьбовое отверстие, согласно полезной модели, технологическое под резьбу отверстие в ножке выполнено в форме шестигранника, при этом размеры между противоположными гранями последнего равны внутреннему диаметру резьбы резьбообразующего конца арматурного стержня.

Заявленное решение позволяет при наворачивании соединителя на резьбовой конец арматурного стержня удалять образующуюся при нарезке резьбы стружку в углы шестигранника, что разгружает конструкцию ножки соединителя от радиально направленных сил смятия.

Отсутствие значительных сил смятия, вызванных накоплением и сжатием стружки, по сравнению с прототипом, позволяет на несколько порядков увеличить долговечность соединителя.

Заявленное техническое решение поясняется рисунком.

На рисунке изображен заявленный соединитель арматурной сетки со строительными плитами.

Соединитель состоит из соединенных плавным переходом колпака 1 и ножки 2. Ножка 2 может быть выполнена цилиндрической или конусообразной. Колпак 1 и ножка 2 соединены плавным переходом 3. В ножке 2 выполнено глухое аксиальное шестигранное отверстие 4, которое является технологическим для нарезания в нем резьбы при стыковке строительной плиты с резьбовым концом арматурного стержня.

Работа соединителя осуществляется следующим образом.

К арматурной сетке подводятся плиты с отверстиями, соответствующими расположению резьбовых стержней арматуры, варенных в узлы сетки. Соединители с помощью электрогайковерта наворачивают на резьбовые концы стержней арматурной сетки до упора с образованием между соединителями и стержнями надежного резьбового присоединения плит к арматурной сетке.

Соединитель стержней арматуры с плитами, выполненный из композитного материала, имеющий форму соединенных плавным переходом колпака и ножки, в которой выполнено глухое аксиальное резьбовое отверстие, отличающийся тем, что технологическое под резьбу отверстие в ножке выполнено в форме шестигранника, при этом размеры между противоположными гранями последнего равны внутреннему диаметру резьбы резьбообразующего конца арматурного стержня.



 

Наверх