Фиксатор для перекрещивающихся арматурных стержней

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для соединения перекрестие расположенных арматурных стержней при сборке и монтаже арматурных каркасов, используемых для изготовления железобетонных конструкций. Задача - создание простого и удобного в использовании фиксатора, обеспечивающего надежную фиксацию пересекающихся арматурных стержней в широком диапазоне углов их расположения от 90 до 10°. Фиксатор для перекрещивающихся арматурных стержней выполнен в виде двух трубок с продольными прорезями для зажима арматурных стержней, которые скреплены друг с другом крестообразно. Трубки скреплены путем углубления одной из них в полость другой с образованием общей стенки для увеличения площади контакта трубок и минимизации зазора между стержнями. Для улучшения заведения стержней в трубки, их прорези могут быть выполнены с загнутыми наружу кромками. Фиксатор выполнен из упруго пластичного материала: пластмассы или металла. /1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 3 илл./

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для соединения перекрестие расположенных арматурных стержней при сборке и монтаже арматурных каркасов, используемых для изготовления железобетонных конструкций.

Наиболее близким по сущности к заявляемому объекту является фиксатор для соединения перекрещивающихся арматурных стержней, содержащий крестообразно скрепленные две трубки с продольными прорезями, которые выполнены из пластмассы за одно целое углублением одной из трубок в другую с образованием общей стенки. При этом для заведения стержней в полости трубок угол, образуемый кромками трубки в месте прорези и осью трубки, составляет 90° (US, 4610122, 09.09.1986 г.) - прототип.

Недостатком прототипа является недостаточная надежность фиксации стержней, ввиду незначительной площади их обхвата, ограниченной углом 90° разнесения кромок трубок в местах прорезей, необходимым для заведения арматурных стержней в прорези трубок фиксатора. Малая площадь обхвата стержней трубками приводит к тому, что при заливке бетоном стержни выходят из зацепления, снижая надежность конструкции.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании фиксатора, обеспечивающего надежную фиксацию пересекающихся арматурных стержней за счет увеличения площади контакта стержней с трубками.

Поставленная задача достигается тем, что в фиксаторе для перекрещивающихся арматурных стержней, содержащем крестообразно скрепленные две трубки с продольными прорезями, которые выполнены за одно целое углублением одной из трубок в другую с образованием общей стенки, согласно полезной модели, кромки трубок в месте прорезей выполнены загнутыми наружу. При этом загнутые кромки трубок выполняют функцию направляющих для стержней, устанавливаемых в полости трубок, позволяют уменьшить угол, образуемый кромками трубки в месте прорези и осью трубки до 70°, увеличивая при этом площадь контакта стержней с трубками для надежной фиксации.

Заявляемая полезная модель поясняется примером выполнения фиксатора с сопровождающими чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - общий вид фиксатора в разрезе. Фиг.2 - фиксатор с вырезанной четвертью фрагмента в аксонометрии. Фиг.3 - фиксатор с установленными арматурными стержнями в аксонометрии.

Фиксатор отлит из полимерного материала и представляет собой крестообразное соединение двух трубок 1 и 2, выполненных за одно целое с углублением одной из трубок в другую на толщину их стенок и образованием общей стенки. Трубки имеют периферийные продольные прорези 3 и 4, а кромки трубок в месте прорезей отогнуты наружу для удобства прохода арматурных стержней 5 и 6 в полости трубок 1 и 2 соответственно и увеличения площади их контакта для надежной фиксации. Угол, образуемый кромками трубки в месте прорези и осью трубки, составляет порядка 70°. Внутренние диаметры зажимных трубок 1, 2 под стержни могут быть различными, а сами трубки расположены под углом в отношении друг к другу, соответствующим заданному углу перекрещивания арматурных стержней 5, 6.

Для соединения арматурных стержней фиксатор устанавливают прорезью на одном из них, например, на стержне 5, и путем незначительного надавливания на фиксатор производят упругое разведение загнутых кромок 3 до захвата стержня 5 полостью трубки 1.

Аналогично закрепляют стержень 6 в трубке 2 фиксатора путем надавливания на стержень 6.

Для улучшения заведения в трубку арматурного стержня продольная прорезь трубки выполнена с отогнутыми наружу кромками.

Наиболее предпочтительно изготавливать фиксатор из термопласта методом литья под давлением или методом вакуум-формования или методом экструзии. Возможно также изготовление фиксатора из упругого металла.

Малогабаритная, простая в изготовлении и эксплуатации конструкция фиксатора обеспечивает надежное соединение пересекающихся арматурных стержней различных диаметров и возможность фиксации в широком диапазоне углов их размещения, порядка 90-10°. Использование предлагаемого фиксатора существенно сократит затраты труда и сроки проведения монтажа арматурных каркасов как для монолитного строительства, так и для заводов ЖБИ.

Фиксатор для перекрещивающихся арматурных стержней, содержащий крестообразно скрепленные две трубки с продольными прорезями, которые выполнены за одно целое углублением одной из трубок в другую с образованием общей стенки, отличающийся тем, что кромки трубок в месте прорезей выполнены загнутыми наружу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий
Наверх