Арматурный пучок

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении или возведении предварительно напряженных железобетонных конструкций сложной конфигурации и с высокими параметрами усилий в напрягаемой арматуре, в том числе для атомных станций. Технической задачей является обеспечение придания такой формы поперечного сечения арматурному пучку, содержащему множество канатов, которая обеспечивает протягивание полного арматурного пучка в каналообразователь за один проход без защемления отдельных канатов. Решение поставленной задачи позволяет обеспечить надежное крепление отдельных канатов, протягивать сразу весь арматурный пучок при правильной укладке отдельных канатов и сократить время монтажа пучка канатов в каналообразователь, что сокращает сроки и удешевляет процедуру монтажа. Арматурный пучок содержит множество арматурных канатов, размещенных в защитной оболочке и узел для формирования и протягивания его в каналообразователь, выполненное в виде перфорированной пластины, количество отверстий в которой равно количеству канатов в пучке и через которые они пропущены. При этом все канаты, пропущенные через отверстия пластины, выпущены из пластины на длину, достаточную для соединения с ней сваркой, за исключением канатов, пропущенных через любые шесть отверстий, расположенных по периферии пластины по три симметрично относительно центра пластины, которые также соединены с ней прочным соединением - сваркой и выпущены на длину, достаточную для формирования строповочной петли.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении или возведении предварительно напряженных железобетонных конструкций сложной конфигурации, в том числе для атомных станций.

Известен способ предварительного напряжения железобетонных конструкций с помощью канатной или гладкой проволочной высокопрочной арматуры, без защитной оболочки, укладываемой в виде пучков в каналы, образуемые каналообразователями из стали или термопластического материала (трубы или рукава), с последующим их заполнением (после преднапряжения) антикоррозионной смазкой или цементным раствором /Авторское свидетельство СССР 684116, кл. Е04Н 7/00, 27.05.77/.

Канатная или гладкая высокопрочная арматура для преднапряженных железобетонных конструкций без защитной антикоррозионной оболочки подвержены коррозии, начиная с этапа изготовления и в дальнейшем на этапах транспортировки, хранения, формирования пучков, что требует постоянного контроля целостности защитного покрытия арматуры. Антикоррозионная защита арматуры пучка после его монтажа осуществляется в условиях строительной площадки, что полностью не гарантирует, что арматура пучка не подтверждена коррозии на протяжении всего срока службы строительной конструкции. При натяжении пучков в каналообразователях средней и большой мощности при криволинейной их траектории возникает эффект защемления некоторых слоев элементов пучка /в плоскости изгиба/ вышележащими слоями, что ведет к неравномерности натяжения между отдельными элементами канатной или проволочной арматуры и пучка в целом. Данный нежелательный эффект исключает возможность напряжения или подтяжки отдельных элементов пучка напрягаемой арматуры и требует натяжения пучка натяжным оборудованием на усилие в целом пучке. К неравномерности напряженного состояния пучка с криволинейной траекторией приводит фактор разнодлинности нижних и верхних слоев прядей пучка, лежащих в плоскости его изгиба. Известен предварительно напряженный железобетонный корпус ядерного реактора, содержащий расположенные в каналах арматурные канаты с буксировочными тросами и механизмы натяжения тросов и канатов /Авторское свидетельство СССР 1236800, кл. Е04Н 7/00, 08.02.84/.

В рассматриваемой конструкции механизмы натяжения тросов обеспечивают протаскивание канатов в каналообразователях и напряжение канатов механизмами натяжения. Однако в процессе напряжения канатов на криволинейных участках напрягаемой конструкции происходит защемление более изогнутых прядей каната менее изогнутыми, неравномерное натяжение прядей в канате, и недостаточно эффективно использование сечение каната.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является арматурный пучок предварительно напряженного железобетонного сооружения /Патент РФ 2372458, кл. Е04G 21, 09.04.2007/, содержащий множество арматурных канатов, размещенных в защитной оболочке. Арматурный пучок представляет собой конструкцию из анкерных и опорных плит. Крепление концов канатов осуществляется в анкерной колодке с помощью цанговых зажимов. Недостаток заключается в том, что протягивание через каналообразователь арматурного пучка частями, содержащими меньшее количество арматурных канатов в защитной оболочке, по сравнению с полным арматурным пучком. Арматурный пучок протягивается через каналообразователь с помощью конструкции из анкерных и опорных плит. Крепление концов канатов осуществляется в анкерной колодке с помощью цанговых зажимов, фиксируемых опорной плитой. Применяя анкерные колодки с цангами, увеличиваются размеры поперечного сечения арматурного пучка, на криволинейных участках каналообразователя происходит защемление изогнутых прядей каната, канаты укладываются в каналообразователе неравномерно, делая затруднительным или вовсе невозможным протаскивание всех частей арматурного каната. При ослаблении посадки отдельных цанг возможно выпадение из них канатов, таким образом, канаты нужно вновь вынимать и проводить процедуру повторно. Если протягивание и удается произвести, время протягивания канатов через каналообразователь увеличивается.

Задачей изобретения является обеспечение придания такой формы поперечного сечения арматурному пучку, содержащему сорок шесть канатов, которая обеспечивает протягивание полного арматурного пучка в каналообразователь за один проход, без защемления отдельных канатов.

Решение поставленной задачи позволяет обеспечить надежное крепление отдельных канатов, протаскивать сразу весь арматурный пучок при правильной укладке отдельных канатов и сократить время монтажа пучка канатов в каналообразователь, что сокращает сроки и удешевляет процедуру монтажа.

Поставленная задача решается за счет того, что арматурный пучок, содержащий множество арматурных канатов, размещенных в защитной оболочке, снабжен устройством для его формирования и протягивания в каналообразователь, выполненным в виде перфорированной пластины, количество отверстий в которой равно количеству канатов в пучке и через которые они пропущены, при этом все канаты, пропущенные через отверстия перфорированной пластины выпущены из пластины на длину, достаточную для соединения с пластиной прочным соединением - сваркой, за исключением канатов, пропущенных через любые шесть отверстий, расположенных по периферии и размещенных по три симметрично относительно центра пластины, которые также соединены с пластиной прочным соединением - сваркой и выпущены из них на длину, достаточную для формирования строповочной петли, при этом наружные габариты перфорированной пластины меньше размеров внутреннего сечения каналообразователя.

Канаты арматурного пучка, пропущенные через отверстия в пластине зачищены от защитной оболочки на величину, превышающую толщину пластины. Арматурный пучок, в котором указанное множество арматурных канатов содержит 46 канатов.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

На фиг.1 показана перфорированная пластина;

На фиг.2 показаны арматурные канаты, формирующие строповочную петлю;

Арматурный пучок состоит из канатов 1, имеющих полимерную защитную оболочку 2.

Арматурный пучок укладывается в каналообразователь 3 таким образом, чтобы арматурные канаты 1 были распределены равномерно по всей площади поперечного сечения каналообразователя 3. Это достигается путем снабжения арматурного пучка узлом для формирования и протягивания его в каналообразователь 3 за один проход, выполненным в данном техническом решении в виде перфорированной пластины 4 с отверстиями 5 для пропуска арматурных канатов 1 и установленным на концах арматурных канатов 1.

Количество отверстий 5 в перфорированной пластине 4 равно количеству канатов 1 в арматурном пучке, в предполагаемом изобретении оно равно сорока шести. Наружные габариты перфорированной пластины 4 не превышают размеров внутреннего сечения каналообразователя 3.

В месте прохождения и крепления канатов 1 к перфорированной пластине 4 они зачищены от защитной оболочки на величину, превышающую толщину пластины 4. Для облегчения протаскивания одновременно сорока шести канатов 1 в каналообразователь 3 канаты 1 в количестве - сорока пропущены через отверстия 5 пластины 4 и выпущены на длину, достаточную для соединения с пластиной 4 прочным соединением - сваркой, кроме канатов 1 в количестве - шести, формирующих строповочную петлю 6.

Канаты 1, пропущенные через отверстия 7, 8, 9, 10, 11, 12, которые расположены по периферии пластины по три симметрично относительно центра пластины 4 также приварены к ней и выпущены на длину, достаточную для формирования строповочной петли, к которой цепляют буксировочный трос (на чертеже не показан) и производят одновременно протаскивание всех канатов 1, в данном случае в количестве сорока шести, арматурного пучка в каналообразователь 3.

Применение данного предложения позволяет придать форму арматурному пучку и одновременно протянуть за один проход сорок шесть канатов в каналообразователь, что сокращает время монтажа арматурных пучков системы предварительного напряжения защитной оболочки энергоблоков.

1. Арматурный пучок, содержащий множество арматурных канатов, размещенных в защитной оболочке, отличающийся тем, что он снабжен узлом для его формирования и протягивания в каналообразователь, выполненным в виде перфорированной пластины, количество отверстий в которой равно количеству канатов в пучке и через которые они пропущены, при этом все канаты, пропущенные через отверстия пластины, выпущены на длину пластины, достаточную для соединения с ней прочным соединением - сваркой, за исключением канатов, пропущенных через любые шесть отверстий по периферии пластины, расположенных по три симметрично относительно центра пластины, которые также соединены с ней прочным соединением - сваркой и выпущены на длину, достаточную для формирования строповочной петли, при этом наружные габариты перфорированной пластины меньше размеров внутреннего сечения каналообразователя.

2. Арматурный пучок по п.1, отличающийся тем, что канаты, пропущенные через отверстия в плите, зачищены от защитной оболочки на величину, превышающую толщину пластины.

3. Арматурный пучок по п.1, в котором указанное множество арматурных канатов содержит 46 канатов.



 

Похожие патенты:

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.
Наверх