Мусоропровод многоэтажного здания

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам, предназначенным для утилизации бытовых отходов в многоэтажных жилых домах с установкой дезинфекции и дезодорирования озоном. Технический результат при использовании полезной модели, заключается в повышении безопасности использования озона при дезинфекции и дезодорирования мусоропроводов многоэтажного здания за счет автоматического прекращения подачи озона. Технический результат достигается за счет того, что мусоропровод многоэтажного здания, включающий мусороприемную шахту, воронку мусоропровода, мусороприемную камеру с мусорным контейнером, генератор озона, датчики концентрации метана, один из которых установлен в мусороприемной камере, другой - на выходе потока воздуха из мусороприемной шахты, согласно полезной модели снабжен по меньше мере одним датчиком концентрации озона, который расположен в помещении общего пользования, смежного с мусоропроводом и связан через управляющее реле с генератором озона.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам, предназначенным для утилизации бытовых отходов в многоэтажных жилых домах с установкой дезинфекции и дезодорирования озоном.

В соответствии с Постановлением от 27 сентября 2003 г. N 170, необходимо не реже, чем один раз в месяц производить очистку и дезинфекцию стволов мусоропроводов. В качестве средства дезинфекции и дезодорирования широко применение озона. Атомарный кислород, образующийся при распаде озона, моментально окисляет различные пахнущие материалы, он не заглушает других запахов, а уничтожает бактерии и микроорганизмы, являющиеся причинами этих запахов.

Несомненными преимуществами озонных технологий являются высокая эффективность применения, низкая стоимость затрат на внедрение и обслуживание установок.

Вместе с тем, озон является сильнейшим окислителем, а при высоких концентрациях - сильнейшим ядом. В России установлена предельно допустимая концентрация озона на открытом пространстве 0,16 мг в закрытых помещениях - 0,1 мг. Нормативы, установленные в России, являются самыми жесткими. В связи с этим важно обеспечить контроль концентрации уровня озона в помещениях общего пользования.

Известна система сбора бытового мусора в многоквартирных жилых домах, содержащая систему дезинфекции и дезодорирования озоном (см. международная заявка [РСТ/LT2011/000001, WO 2011102701, дата международной публикации 25.08.2011 г., A61L 11/00, E04F 17/10, B65F 7/00]). В состав системы входит генератор озона, центральное устройство управления, предназначенное для программирования и контроля функционирования генератора озона, и средства распределения полученного озона по системе сбора мусора. В частном примере применения она может быть оснащена пультом управления в виде подключенной к системе по проводной или беспроводной связи операторской, предназначенной для наблюдения за функционированием системы и управления ею. В зависимости от размера системы для сбора мусора, то есть высоты здания и высоты трубы для сбора мусора, система может включать несколько генераторов озона, устанавливаемых в различных местах системы сбора мусора и управляемых синхронно или по отдельности в возможностью генерирования озона через определенные интервалы времени и в определенных дозах в зависимости от размера системы сбора мусора, температуры окружающей среды и частоты опорожнения мусорного контейнера. Значительным недостатком данного решения является отсутствие контроля над возможным повышением концентрации озона при заторах в мусоропроводной трубе, что может привести к последствиям, о которых говорилось выше.

В патенте RU 139827 (дата публикации 27.04.2014 г, E04F 17/10) описан мусоропровод многоэтажного здания, состоящий из мусороприемной шахты, воронок мусоропровода, мусороприемной камеры с мусорным контейнером, генератора озона, при этом мусоропровод снабжен измерителем потока воздуха, который установлен в верхней части мусороприемной шахты на выходе в атмосферу и связан проводной или беспроводной связью с управляющим реле генератора озона и/или датчиками концентрации метана, один из которых установлен в мусороприемной камере, другой - на выходе потока воздуха из мусороприемной шахты. Преимуществом данного решения является использование датчиков концентрации метана. Недостаток решения в том, что оно не позволяет обеспечить автоматическое прекращение производства озона в случае повышения предельно допустимой концентрации озона в помещениях общего пользования. По совокупности существенных признаков данное решение принято за прототип.

Как показывает практика, недостаточно только контролировать повышенный уровень озона, необходимо обеспечить автоматическое прекращение его производства в случае повышения предельно допустимой концентрации в местах общего пользования. Именно на решение указанной проблемы направлена настоящая полезная модель. Технический результат при использовании полезной модели, заключается в повышении безопасности использования озона при дезинфекции и дезодорирования мусоропроводов многоэтажного здания за счет автоматического прекращения подачи озона.

Технический результат достигается за счет того, что мусоропровод многоэтажного здания,, включающий мусороприемную шахту, воронку мусоропровода, мусороприемную камеру с мусорным контейнером, генератор озона, датчики концентрации метана, один из которых установлен в мусороприемной камере, другой - на выходе потока воздуха из мусороприемной шахты, согласно полезной модели снабжен по меньше мере одним датчиком концентрации озона, который расположен в помещении общего пользования, смежного с мусоропроводом, и связан через управляющее реле с генератором озона.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида мусоропровода, где:

(1) - воронка мусоропровода,

(2) - мусороприемная шахта (ствол);

(3) - мусороприемная камера,

(4) - мусоросборный контейнер,

(5) - генератор озона

(6) - нижний датчик концентрации метана,

(7) - верхний датчик концентрации метана,

(8) - трубка для подачи озона в контейнер,

(9) - анализатор (датчик) концентрации озона в воздухе,

(10) - помещение общего пользования

Мусоропровод включает воронки 1, оборудованные на каждом этаже дома или между этажами, мусороприемную шахту (ствол) 2, мусороприемную камеру 3, мусоросборный контейнер 4, расположенный в нижней части дома в отведенном для этого закрытом помещении, генератор озона 5, генерирующий озон путем воздействия на воздух поверхностным разрядом высокой частоты и высокого напряжения. Генератор озона 5 снабжен трубкой 8 для подачи озона в контейнер 4 и управляющим реле (на фиг. не показан). В других вариантах исполнения управляющее реле может быть расположено в другом месте.

Мусоропровод снабжен датчиками концентрации метана 6 и 7, которые предназначены для контроля концентрации метана в мусоропроводе. Нижний датчик 6 установлен над контейнером 4 в мусороприемной камере 3 и связан с генератором озона 5 непосредственно. Верхний датчик 7 установлен на выходе потока воздуха из мусороприемной шахты 2 и связан с генератором озона 5 через управляющее реле. Такое расположение датчиков концентрации метана 6 и 7 обусловлено тем, что метан поднимается вверх по шахте 2. Нижний датчик 6 фиксирует начальные стадии гниения мусора, а верхний датчик 7 позволяет контролировать снижение интенсивности процесса и, таким образом, обеспечивается контроль подачи озона и его концентрации.

Существенным отличием от прототипа является наличие анализатора - датчика концентрации озона в воздухе 9 в помещении общего пользования 10. Как показывают результаты экспертизы, озон концентрируется на нижних этажах, поскольку он тяжелее воздуха. Для корректной работы датчика концентрации озона 9, он должен быть установлен в помещении общего пользования на нижних этажах, в смежных с мусоропроводом помещениях. Датчик концентрации озона 9 автоматически отключает генератор озона 5, когда его концентрация выше предельно допустимой концентрации.

Устройство работает следующим образом.

Мусор, через установленные на каждом этаже воронки 1, попадает в мусороприемную шахту 2 и далее в установленный в мусороприемной камере 3 контейнер для сбора мусора 4. Стрелками на фиг.1 показано движение газа озона от генератора озона 5 и далее вверх по шахте 2.

На лестничной клетке или в ином помещении общего пользования устанавливают датчик концентрации озона 9, соединенный посредством шины с генератором озона 5.

Датчики концентрации метана 6,7 контролируют уровень метана и при достижении концентрации метана 40 ppm включают генератор озона 5. Подачу озона ведут через трубку 8 в контейнер 4 циклически с частотой 1-3 раза в 5-10 минут. Количество циклов повторяют до тех пор, пока показания датчика концентрации метана 7 не будут равны нулю. Количество циклов зависит от этажности здания, т.е. от объема шахты 2, а также от климатических условий, т.к. с увеличением температуры интенсивность процесса гниения увеличивается и, соответственно, увеличивается количество выделяемого метана.

При концентрации озона 0,09 мг (предельно допустимая концентрация в РФ 0,1 мг), сработает датчик концентрации озона 9, который подает сигнал по проводной или беспроводной связи на управляющее реле генератора озона 5 и автоматически отключает его. Производство озона прекращается. При увеличении концентрации метана в мусоропроводе, о чем сообщат датчики метана 6, 7, датчик метана 6 и 7 вновь подключит генератор озона 5. Работа датчиков концентрации метана 6,7 и датчиков концентрации озона 9 синхронизируется и совмещается с работой генератора озона 5, обеспечивая концентрацию озона внутри мусорной камеры 0,3 мг и безопасную предельно допустимую концентрацию 0,1 мг в общедоступных местах.

Для озонирования мусоропровода в 9-12-этажном многоквартирном доме целесообразно использовать один генератор озона 5, мощность которого 300 mg озона в час, при этом следует для озонирования использовать импульсный режим, т.е., через 20 минут работы генератора сделать перерыв на 10-20 минут. При этажности выше 12 устанавливается два генератора озона с регулировкой необходимой мощности в зависимости от этажности. Датчик концентрации озона 9 устанавливают на нижних этажах.

Мусоропровод многоэтажного здания, включающий мусороприемную шахту, воронку мусоропровода, мусороприемную камеру с мусорным контейнером, генератор озона, датчики концентрации метана, один из которых установлен в мусороприемной камере, другой - на выходе потока воздуха из мусороприемной шахты, отличающийся тем, что снабжен по меньшей мере одним датчиком концентрации озона, расположенным в помещении общего пользования на нижнем этаже здания, смежном с мусоропроводом и связанным через управляющее реле с генератором озона.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для очистки, мойки и дезинфекции ствола мусоропровода, а также пожаротушения в нем

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может найти применение как средство удаления бытовых отходов в жилых зданиях
Наверх