Зачистное устройство мусоропровода

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для очистки, мойки и дезинфекции ствола мусоропровода, а также пожаротушения в нем. Предложено зачистное устройство мусоропровода, содержащее корпус с дверью и отверстием в дне, щетку. с грузом, подвешенную на тросе привода, систему трубопроводов подачи воды с водозапорной арматурой, распределительным лоток и емкость для дезинфицирующего средства с выходным штуцером, размещенным над распределительным лотком, а также выходным штуцером подачи воды, размещенным над распределительным лотком. При этом горизонтальное расстояние между выходными отверстиями штуцеров, а также вертикальное расстояние отверстий над уровнем перелива жидкости распределительного лотка должно быть не менее 20 мм для исключения попадания загрязняющих жидкостей в хозяйственно-питьевой водопровод здания.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для очистки, мойки и дезинфекции ствола мусоропровода, а также пожаротушения в нем.

Известно зачистное устройство мусоропровода /ЗУМ/, содержащее корпус с дверью и отверстием в дне, щетку с грузом, подвешенную на тросу привода, водозапорную арматуру со смесителем для автоматического смешивания дезинфицирующего средства и воды и кольцевого распределительного лотка для подачи жидкости в ствол мусоропровода.

Недостатком этого ЗУМ является: возможность подсоса в хозяйственно-питьевой водопровод, питающий ЗУМ, загрязняющих жидкостей из полости смесителя дезинфицирующего средства и воды в случае отключения водоснабжения здания и слива водопроводного стояка в момент работы ЗУМ.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предложение, является защита хозяйственно-питьевого водопровода от попадания в него загрязняющих жидкостей из смесителя ЗУМ.

Для достижения этого ЗУМ (фиг.1), содержащее корпус с дверью и отверстием в дне, щетку с грузом, подвешенную на тросе привода, водозапорную арматуру и кольцевой распределительный лоток 1 снабжено вместо смесителя емкостью 2 для дезинфицирующего средства с выходным штуцером 3, размещенным над распределительным лотком, а также отдельным выходным штуцером 4 водоподачи, размещенным над распределительным лотком. При этом горизонтальное расстояние А между выходными отверстиями штуцеров, а также вертикальное расстояние Б над уровнем перелива жидкости распределительного лотка должно быть не менее 20 мм.

Автоматическое приготовление рабочего раствора дезинфицирующего средства осуществляется в распределительном лотке при кольцевом перемещении по лотку воды и дезинфицирующего средства за счет подачи воды через штуцер в лоток под давлением из хозяйственно-питьевого водопровода здания с последующей подачи жидкости в ствол мусоропровода.

Зачистное устройство мусоропровода, содержащее корпус с дверью и отверстием в дне, щетку с грузом, подвешенную на тросе привода, водозапорную арматуру и распределительный лоток, отличающееся тем, что оно снабжено емкостью для дезинфицирующего средства с выходным штуцером, удаленным не менее чем на 20 мм от выходного штуцера подачи воды, при этом выходные отверстия штуцеров размещены над распределительным лотком на высоте не менее 20 мм от уровня перелива жидкости из распределительного лотка, в котором осуществляется автоматическое приготовление рабочего раствора дезинфицирующего средства и его подача в ствол мусоропровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх