Клапан загрузочный мусоропровода зданий и сооружений

 

Полезная модель относится к элементам конструкции мусоропроводов многоэтажных домов, сооружений, в частности, к загрузочным клапанам, предназначенных для порционного приема, калибровки и перегрузки твердых бытовых отходов. Клапан загрузочный содержит корпус, закрепляемый на стволе мусоропровода с охватом проема, шарнирно закрепленный на корпусе ковш, механизм гигиеничного открывания и закрывания клапана, выполненного в виде тяги, шарнирно связанной верхним концом с ковшом, нижним и ножной педалью, шарнирно смонтированной на опоре, жестко закрепленной на корпусе, козырек-ограничитель, закрепленный в верхней части корпуса, направленным во внутрь проема ствола. Днище ковша выполнено из пластины, изогнутой под углом так, чтобы в его промежуточном и закрытом положениях обеспечивалось гравитационное скатывание отходов, а загнутая часть днища в закрытом положении образовывала крышку клапана. Полезная модель исключает ручку к крышке ковша. Открывание и закрывание клапана осуществляется ногой человека посредством педали. Это повышает гигиеничные условия эксплуатации, улучшает потребительские свойства клапана. Исключает принудительную загрузку не габаритных ТБО в канал ствола, чем повышает эксплуатационные свойства клапана.

Полезная модель относится к элементам конструкции мусоропроводов многоэтажных домов, сооружений, в частности, к загрузочным клапанам, предназначенных для порционного приема, калибровки и перегрузки твердых бытовых отходов (в дальнейшем по тексту ТБО) в ствол мусоропровода.

Известны конструкции загрузочных клапанов КМЗ, изготавливаемых компанией «Градочист» г.Москва, www.gradochist.ru. Из размещенных на сайге Интернета конструкций имеется клапан, у которого корпус клапана имеет обратный уклон по отношению к вертикальной оси ствола, крышка в закрытом положении установлена вертикально, ручка размещена на крышке. При таком исполнении не удобно осуществлять загрузку отходов, например, из ведра, в следствие чего частично мусор просыпается мимо крышки на пол, что приводит к загрязнению загрузочной площадки. Для открытия и закрытия крышки приходится браться порой за грязную ручку, что не гигиенично. В целом в данной конструкции не решена проблема чистоты, устанавливаемой санитарными нормами, открытый проем позволяет нерадивым жильцам выбрасывать крупногабаритные бытовые отходы, как-то картонные упаковки, обломки мебели, дверей, окон и прочих, которые застревают в стволе мусоропровода.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания загрузочного клапана мусоропровода, который обеспечивал бы гигиенические условия при пользовании клапаном, предотвращая сброс в ствол мусоропровода не габаритных отходов, типа картонных упаковок, элементов мебели, окон, дверей и прочих крупногабаритных отходов, образующихся в квартирах зданий и выбрасываемых нечистоплотными жильцами в мусоропровод. Такие отходы застревают в канале ствола и требуют для их выемки порой значительных усилий специалистов и времени, приостанавливая работу домового мусоропровода.

Решение поставленной задачи решается тем, что загрузочный клапан мусоропровода, содержит корпус, смонтированный на стволе мусоропровода, с охватом проема и шарнирно закрепленную на корпусе крышку.

Отличительной особенностью заявленного клапана является то, что он снабжен ковшом, механизмом гигиеничного открывания и закрывания клапана, который выполнен в виде тяги, шарнирно связанной верхним концом с ковшом, а нижним концом с ножной педалью, шарнирно смонтированной на опоре, жестко закрепленной на корпусе, при этом педаль снабжена упорами-амортизаторами, а опора - регулировочным винтом. Такое конструктивное исполнение решает задачу гигиенических условий эксплуатации, т.к. без прикасания к крышке руками, а нажатием ногой педали осуществляется открытие клапана и открытый доступ к ковшу таким же способом его закрытие. Амортизаторы-упоры улучшают эксплуатационные свойства клапана.

Другим отличием полезной модели является то, что клапан снабжен козырьком-ограничителем, закрепленным в верхней части корпуса со стороны противоположной оси проворота ковша, на расстоянии большем, чем максимальная высота его боковых стенок и направленным во внутрь проема ствола, при этом днище ковша выполнено из пластины изогнутой под углом так, чтобы в его промежуточном и закрытом положениях обеспечивалось гравитационное скатывание отходов, а загнутая поперечная часть днища в закрытом положении превращалась в крышку клапана.

Наличие козырька не позволяет, даже при некотором наклоне ковша, протолкнуть негабаритный ТБО, мусор. Изгиб днища под острым углом, образовал крышку клапана. Это решило задачу увеличения емкости ковша, проблему связи крышки с педалью, не нарушая эстетических свойств клапана, но повышает эксплуатационные свойства клапана.

Еще одним отличием полезной модели, является наличие между торцом корпуса и крышкой ковша упругой прокладки, создавая плотный притвор, обеспечивающий дымо- и газонепроницаемость загрузочного клапана.

Клапан загрузочный поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид с боку на клапан в открытом положении; на фиг.2 - то же в закрытом; на фиг.3 - вид сверху на фиг.2.

Клапан загрузочный включает корпус 1, ковш 2, смонтированный на шарнире 3, закрепленного на корпусе 1. На рамной опоре 4, закрепленной на корпусе 1, укреплен шарнир 5, вокруг которого качается педаль 6, на которой закреплены упоры-амортизаторы 7 и 8 для фиксации положения ковша 2. Педаль 6 шарнирно связана посредством тяги 9 через крышку с ковшом 2. Для установки корпуса 1 относительно проема в стволе 10 служит регулировочный винт 11, позволяющий поднимать или опускать корпус 1, совмещая его с проемом. Посредством крепежных элементов 12 через упругую прокладку 13 корпус 1 крепится к стволу 10. Между фланцем 14 по торцу корпуса 1 и фланцем 15 ковша 2 установлена упругая прокладка 16, обеспечивающая дымо- и газонепроницаемость.

На фланце 14 корпуса 1 в верхней его части со стороны противоположной шарниру 3, выполненного в виде оси, на расстоянии большем, чем максимальная высота боковых стенок 17 ковша 2 закреплен направленный во внутрь проема ствола козырек-ограничитель 18. Козырек 18 не позволяет, даже при некотором наклоне ковша 2, протолкнуть негабаритный ТБО, мусор в виде упаковочных коробок, элементов дверей, окон, различных досок и прочих отходов.

Днище 19 ковша 2 выполнено из листовой пластины и изогнутой под углом так, чтобы в его промежуточном и закрытом положениях обеспечивалось гравитационное скатывание отходов. Загнутая поперечина 20 образует с боковыми стенками в закрытом положении крышку клапана, а в открытом - увеличивает емкость ковша. Это решило проблему гигиеничности процесса открытия и закрытия клапана, сохраняя высокие эстетические свойства клапана. Педаль 6 вместе с тягой 9 образуют механизм гигиеничного открытия и закрытия клапана. Днище 19 может быть составным, тогда поперечина 20 жестко соединяется с днищем. Ковш 2 может быть и литым. Корпус 1 в поперечном сечении может иметь овальный, круглый или многогранный профиль.

Загрузочный клапан работает следующим образом.

При нажатии на педаль 6 ковш 2 проворачивается на оси 3 до положения, когда амортизатор 7 педали 6 упрется в пол. При провороте ковша 2 его центр тяжести переходит мысленную ось Х-Х и ковш 2 под собственным весом удерживается в положении загрузки, подготовленный к приему ТБО. После загрузки и калибровки ТБО, нажатием противоположного конца педали 6 осуществляется проворот ковша в положение «закрыто», происходит сброс отходов, центр тяжести ковша переходит ось Х-Х и ковш фланцем 15 плотно прижимается к упругой прокладке 16, обеспечивая плотный притвор, не позволяя проникновению из приемной камеры неприятного запаха, образующегося при гниении различных пищевых отходов.

В целом заявленной полезной моделью загрузочного клапана устранена деликатнейшая проблема человеческой брезгливости - браться за грязную ручку клапана при его открывании и закрывании. Кроме того, ножная педаль представляет собой рычаг, что значительно снижает усилие необходимое на открытие и закрытие клапана.

1. Клапан загрузочный мусоропровода зданий и сооружений, содержащий корпус, смонтированный на стволе мусоропровода с охватом проема и шарнирно закрепленную на корпусе крышку, отличающийся тем, что он снабжен ковшом, механизмом гигиеничного открывания и закрывания клапана, козырьком-ограничителем, закрепленным в верхней части корпуса со стороны, противоположной оси поворота ковша, на расстоянии большем, чем максимальная высота его боковых стенок и направленным во внутрь проема ствола, при этом днище ковша выполнено из пластины, изогнутой под углом так, чтобы в его промежуточном и закрытом положениях обеспечивалось гравитационное скатывание отходов, а загнутая поперечная часть днища в закрытом положении образовывала крышку ковша клапана.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что механизм гигиеничного открывания и закрывания клапана выполнен в виде тяги, шарнирно связанной верхним концом с ковшом, нижним - с ножной педалью, шарнирно смонтированной на опоре, жестко закрепленной на корпусе, при этом педаль снабжена упорами-амортизаторами, а опора - регулировочным винтом.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что между крышкой ковша и торцом корпуса размещена упругая прокладка, обеспечивающая плотный притвор.

4. Клапан по п.1, отличающийся тем, что крышка и днище могут быть составными из двух частей, жестко соединенных между собой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве деревянных конструкционных несущих элементов. Комбинированная строительная конструкция для зданий и сооружений, с деревянным каркасом, соответствует требованиям СНИП и предназначена для использования в качестве каркасов при строительстве объектов административного и бытового назначения.
Наверх