Мусоропровод

 

Мусоропровод для жилых и общественных зданий содержит ствол (1) с расположенными на нем приемными камерами (2), каждая из которых образована соединенными со стволом (1) и между собой боковинами (3) и фартуком (4). В каждой приемной камере (2) установлен поворотный загрузочный клапан, выполненный в виде лотка (5) с крышкой (6). Для улучшения экологичности мусоропровода, повышения его санитарной безопасности и упрощения конструкции фартук (4) выполнен объемным с верхней частью в виде плоской пластины, переходящей в криволинейную с кривизной в его нижней части, соответствующей кривизне внутренней стенки ствола (1). Днище (9) лотка (5) может быть выполнено в виде криволинейной пластины с кривизной его концевой части, соответствующей кривизне фартука (4) под ней. 1 з.п. ф-лы, 3 фиг. чертежей.

Полезная модель относится к строительству, в частности к санитарно-техническому оборудованию зданий.

Как правило, многоэтажные жилые и общественного назначения здания оборудуются системой мусороудаления твердых бытовых отходов (ТБО), включающей мусоропроводы с приемными камерами и расположенные внизу под ними мусоросборные камеры с бункером [1].

Для обеспечения надежности в эксплуатации и экологичности мусоропроводы должны выполняться герметичными с гладкой внутренней поверхностью ствола без уступов, раковин, трещин и наплывов и оборудоваться системой их промывки и вентиляции.

Уже известен мусоропровод, содержащий набранный из отдельных секций ствол с расположенными на нем приемными камерами, каждая из которых образована соединенными со стволом и между собой двумя боковинами и фартуком, а также установленный в каждой приемной камере поворотный загрузочный клапан с лотком и крышкой [2].

Известный мусоропровод достаточно прост и надежен в эксплуатации, однако недостаточно экологичен, т.к. в его приемных камерах, в местах соединения плоского фартука с цилиндрическим стволом образуются ниши (уступы), в которых могут скапливаться фрагменты бытовых отходов, трудноудаляемые и представляющие санитарную опасность. Установка закрывающих эти ниши

щитков не обеспечивает их герметичность и существенно усложняет конструкцию мусоропровода.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемой полезной модели заключается в улучшении экологичности мусоропровода, а также в упрощении его конструкции и эксплуатации путем исключения в его приемных камерах в местах их сочленения со стволом ниш (уступов), в которых могли бы скапливаться фрагменты бытовых отходов. Наличие этих ниш требовало проведение регулярных чисток и промывок приемных камер со снятием загрузочных клапанов.

Для достижения указанного технического результата в мусоропроводе, содержащем ствол с расположенными на нем приемными камерами, каждая из которых образована соединенными со стволом и между собой боковинами и фартуком, а также установленный в каждой приемной камере поворотный загрузочный клапан, предлагается выполнить фартук объемным с верхней частью в виде плоской пластины, переходящей в криволинейную с кривизной в нижней части, соответствующей кривизне внутренней стенки ствола.

Кроме того, для обеспечения минимального зазора между фартуком и загрузочным клапаном в его закрытом положении предлагается нижнюю стенку (днище) поворотного загрузочного клапана также выполнить криволинейной с кривизной в ее концевой части, соответствующей кривизне фартука под ней.

Один из возможных вариантов реализации полезной модели представлен на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 представлен общий вид приемной камеры мусоропровода.

На фиг.2 показано продольное сечение ствола с приемной камерой и загрузочным клапаном.

На фиг.3 приведены поперечные сечения фартука приемной камеры.

Мусоропровод содержит ствол 1, выполненный, как правило, из отдельных, сочлененных между собой секций, на которых расположены приемный камеры 2, каждая из которых образована боковинами 3 и фартуком 4, соединенными между собой и со стволом 1.

В каждой приемной камере 2 установлен загрузочный клапан, выполненный в виде лотка 5 с крышкой 6, поворачивающихся на оси 7 посредством ручки 8.

Для обеспечения сочленения фартука 4 со стволом 1 без образования ниш (выступов и т.п.) фартук 4 выполнен в виде объемной детали с верхней частью (фиг.3«а») в виде плоской пластины, переходящей в криволинейную (фиг.3«б») с кривизной в нижней части (фиг.3«в»), соответствующей кривизне внутренней стенки ствола 1.

Для компенсации зазора, образующегося между днищем 9 лотка 5 и криволинейной поверхностью фартука 4, днище 9 может также быть выполнено криволинейным с кривизной соответствующей кривизне фартука под ним.

Для транспортировки бытовых отходов по стволу 1 мусоропровода в мусорособорную камеру под ним (на чертежах не показана) открывают загрузочный клапан, поворачивая за ручку 8 крышку 6 вместе с лотком 5. Помещают отходы в лоток 5 и закрывают загрузочный клапан, при этом отходы по днищу 9 лотка 5 и по внутренней поверхности фартука 4 перемещаются в ствол 1, по которому падают в мусороприемник. Благодаря форме выполнения фартука 4 в приемной камере 2 не

создается препятствий для торможения и скапливания отходов (их фрагментов), что способствует экологичности мусоропровода и его санитарной безопасности.

Источники информации:

[1] В.Ф.Дроздов «Санитарно-технические устройства зданий», М., Стройиздат, 1975 г., стр.182.

[2] А.Н.Мирный и др., «Санитарная очистка и уборка населенных мест» Справочник., Академия коммунального хоз-ва им. К.Д.Памфилова, М., 1997 г, стр.57-61(прототип).

[3] SU, №1268476, B65F 1/10, 1981 г.

[4] RU, №2166592, E04F 17/10, 1999 г.

1. Мусоропровод, содержащий ствол с расположенными на нем приемными камерами, каждая из которых образована соединенными со стволом и между собой боковинами и фартуком, и установленный в каждой приемной камере поворотный загрузочный клапан, отличающийся тем, что фартук выполнен объемным с верхнем частью в виде плоской пластины, переходящей в криволинейную с кривизной в его нижней части, соответствующей кривизне внутренней стенки ствола.

2. Мусоропровод по п.1, отличающийся тем, что днище поворотного загрузочного клапана выполнено с кривизной его концевой части, соответствующей кривизне фартука под ней.



 

Наверх