Загрузочный патрубок мусоропровода

 

Загрузочный патрубок мусоропровода относится к санитарно-техническому оборудованию и может найти применение как средство удаления бытовых отходов в жилых зданиях. Загрузочный патрубок мусоропровода включает корпус для установки в стволе мусоропровода, крышку, закрывающую входное отверстие патрубка, обратный клапан. Согласно настоящему изобретению обратный клапан установлен на выходном отверстии загрузочного патрубка, крышка выполнена с возможностью герметичного прилегания к кромке входного отверстия загрузочного патрубка, при этом крепление крышки к кромке патрубка осуществляется с помощью магнитных средств, расположенных по периметру внутренней поверхности крышки и находящихся в контакте с загрузочным патрубком. Изобретение позволяет обеспечить полную герметичность, срок эксплуатации мусоропровода без ремонта не менее 40 лет, а также обеспечить простоту использования и монтажа мусоропровода, снизить материалоемкость и повысить коррозионную стойкость, 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может найти применение как средство удаления бытовых отходов в жилых зданиях.

Из уровня техники известны различные виды выполнения загрузочных патрубков мусоропроводов.

Так, из описания к патенту RU 2166592 (опубликован 10.05.2001, МПК 7: E04F 17/10) известен мусоропровод, содержащий ствол и загрузочный патрубок, закрытый крышкой. Крепление загрузочного патрубка к стволу осуществляется с внешней стороны ствола посредством болтов. Все швы между стволом и загрузочным патрубком герметизируются. Закрыт загрузочный патрубок откидной крышкой, которая крепится с помощью петель к нижней стороне патрубка.

Изобретение направлено на обеспечение герметичности крепления загрузочного патрубка к стволу. Однако изобретение не обеспечивает простоту монтажа загрузочного патрубка, надежность конструкции в процессе эксплуатации и герметичность.

Из описания к патенту RU 2141021 (опубликован 10.11.1999, МПК 7: E04F 17/10) известен мусоропровод для многоэтажных зданий. Мусоропровод содержит ствол с выходной секцией, расположенной в мусоросборной камере и ряд загрузочных устройств, расположенных на междуэтажных перекрытиях. Ствол выполнен сборным из соединенных встык желобообразных модулей и накладных элементов. Загрузочное устройство установлено на плите междуэтажного перекрытия и для удобства загрузки крупногабаритных отходов имеет трапецеидальную форму. Входное отверстие загрузочного устройства может содержать заграждение в виде опускной двери.

Бытовой либо строительный мусор через загрузочные устройства сбрасывают по стволу в мусоросборную камеру.

Недостаток этого мусоропровода состоит в возможном проникновении запахов из-за негерметичности стыков сборочных элементов и загрузочного устройства.

Кроме этого, общим недостатком мусоропроводов, описанных в патентах RU 2141021 и RU 2166592, является "опрокидывание тяги", при котором витающие в стволе отходы выбрасываются в помещение при открывании крышки загрузочного клапана.

Мусоропровод, раскрытый в описании к авторскому свидетельству SU 1309640 (опубликовано 27.09.1995, МПК 6: E04F 17/12), содержит ствол, сообщающийся с

мусоросборной камерой, загрузочный бункер, закрывающийся крышкой. Крепление крышки к бункеру осуществляется на шарнирах. Внутри загрузочного бункера установлен поворотный короб, выполненный с возможностью вращения. Вращение осуществляется с помощью рукоятки, установленной с внешней стороны бункера.

Мусор засыпают в бункер при открытом загрузочном коробе, закрывают крышку и за рукоятку вращают короб, делая несколько поворотов до полного удаления мусора. При этом мусор высыпается по стволу в мусоросборную камеру.

Недостатками такого мусоропровода является материалоемкость, сложность конструкции, необходимость постоянного центрирования оси разгрузочного короба, а также сложность использования.

Наиболее близким аналогом к патентуемому изобретению является загрузочный патрубок мусоропровода, известный из авторского свидетельства SU 1268476 (опубликовано 07.11.1986, МПК 4: B65F 1/10, E04F 17/12). Известный загрузочный патрубок мусоропровода включает корпус для установки в стволе мусоропровода, крышку, закрывающую входное отверстие патрубка, обратный клапан. Крышка крепится на петлях в нижней части загрузочного патрубка и выполнена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Мусоропровод также содержит кольцевую приемную камеру с загрузочным и выгрузочным отверстиями, закрытыми крышками. В кольцевой камере установлен контейнер для сбора мусора. Контейнер закрыт крышкой с замком. Контактирующие одна с другой поверхности контейнера и крышки выполнены из магнитной резины.

Работа мусоропровода осуществляется следующим образом. Заполняют отходами контейнер, установленный в кольцевой камере. После заполнения контейнер закрывают крышкой с замком. После чего откидывают крышку загрузочного патрубка, открывают выгрузочное отверстие кольцевой камеры и контейнер падает на крышку загрузочного патрубка. Крышка, закрываясь под силой тяжести контейнера с мусором, сбрасывает контейнер в ствол мусоропровода, откуда он поступает в мусоросборную камеру.

Недостатком известного мусоропровода является негерметичность поверхностей, материалоемкость и сложность конструкции, что приводит к сокращению срока эксплуатации.

Таким образом, все вышеописанные конструкции не обеспечивают 100%-ую герметичность и не позволяют избежать попадания неприятных запахов и насекомых в помещение, а также не обеспечивают длительного срока службы без ремонта.

Целью патентуемого изобретения является повышение эксплуатационной надежности, а также исключение проникновения запахов и насекомых из внутренней полости мусоропровода.

Технический результат заключается в обеспечении полной герметичности, срока эксплуатации мусоропровода без ремонта не менее 40 лет, простоты использования и монтажа мусоропровода, упрощении конструкции, снижении материалоемкости, а также в повышении коррозионной стойкости материалов.

Данный технический результат обеспечивается за счет использования загрузочного патрубка мусоропровода, включающего корпус для установки в стволе мусоропровода, крышку, закрывающую входное отверстие патрубка, обратный клапан.

Согласно настоящему изобретению, обратный клапан установлен на выходном отверстии загрузочного патрубка, крышка выполнена с возможностью плотного прилегания к кромке входного отверстия загрузочного патрубка, при этом крепление крышки осуществляется с помощью магнитных средств, расположенных по периметру внутренней поверхности крышки и находящихся в контакте с загрузочным патрубком.

Крепление крышки к кромке входного отверстия патрубка с помощью магнитных средств обеспечивает плотное прилегание крышки к входному отверстию патрубка. Выполнение обратного клапана на выходном отверстии загрузочного патрубка исключает попадание неприятных запахов и легких фракций мусора при открывании крышки, поднимающихся вверх по стволу мусоропровода в результате тяги.

С целью снижения материалоемкости крышку мусоропровода предпочтительно выполнять в форме диска диаметром 1,1 D п, где Dп - диаметр загрузочного патрубка. Внутренняя поверхность крышки герметизирована двумя уплотнителями, а на внешней поверхности крышки расположена ручка.

Диаметр Dп загрузочного патрубка предпочтительно выбирать из диапазона (1,4÷2,1)Lп, где Lп - длина патрубка.

Обратный клапан может быть выполнен в виде шторки.

Материалом для шторки обратного клапана может служить алюминиевая фольга толщиной 1 мм.

Для обеспечения требуемой герметичности шаг t между осями магнитных средств следует выбирать не более 30 мм.

Предпочтительным материалом для изготовления магнитных средств являются магниты неодим-железо-бор марки МАЕР 40МЛ, производимые согласно ТУ 1984-001-18785310-2003. Эти магниты характеризуются повышенной прочностью, высокими

значениями магнитной индукции, сверхвысокой коэрцитивностью (сопротивлением размагничиванию).

Далее конструкция и работа мусоропровода поясняется с помощью чертежей, на которых изображено следующее:

на фиг.1 схематично изображен общий вид загрузочного патрубка мусоропровода;

на фиг.2 - вид по стрелке А крышки, закрывающей загрузочный патрубок;

на фиг.3 - вид по стрелке Б обратного клапана загрузочного патрубка.

Загрузочный патрубок 1 включает корпус для установки в стволе мусоропровода (не показан), крышку 2, закрывающую выходное отверстие патрубка 1, обратный клапан 3, закрепленный на выходном отверстии загрузочного патрубка 2.

На внешней поверхности крышки 2, по центру, распложена ручка 4. На внутренней поверхности крышки, по периметру, расположены магнитные средства 5, предназначенные для крепления крышки к кромке входного отверстия загрузочного патрубка.

В рассматриваемом примере, загрузочный патрубок выполнен из металла толщиной 2 мм. Корпус патрубка покрыт краской, обладающей антикоррозионными свойствами (например, "ПОЛИФАН" ВД-КЧ-1Ф). Размеры загрузочного патрубка выбраны следующие: диаметр Dп - 200 мм, длина Lп - 140 мм. Выбранные размеры соответствуют поставленному условию: Dп=(1,4÷2,1)Lп .

Дополнительная герметичность патрубка обеспечивается за счет особой конструкции крышки, которая выполнена в виде диска из нержавеющей стали с зеркальной полировкой. Диаметр D k крышки выбран равным 220 мм, что соответствует заявленному условию: Dк=1,1 Dп .

Магнитные средства 5 выполнены из редкоземельных магнитов - неодим-железо-бор (Nd-Fe-B) марки МАЕР 40МЛ, и их размер составляет 25×9,1×2 мм. Шаг между осями магнитных средств выбран равным 28 мм.

Внутренняя поверхность крышки герметизирована двумя уплотнителями. Первый уплотнитель защищает поверхность магнитов, контактирующую с кромкой входного отверстия патрубка 1. Второй уплотнитель крепится сверху первого и выполнен из плотного синтетического материала толщиной 3 мм. В качестве материала второго уплотнителя может использоваться силиконовая пленка.

Высота бортика крышки составляет 20 мм.

Обратный клапан 3 выполнен в виде шторки и обеспечивает дополнительную защиту от тяги при открывании крышки 2.

Клапан изготовлен из алюминиевой фольги толщиной 1 мм. Клапан выполнен круглой формы с диаметром, превышающим диаметр загрузочного патрубка на 15 мм.

Работа мусоропровода, изображенного на фиг.1-3, осуществляется следующим образом.

При необходимости с помощью ручки 4 открывают крышку 2 загрузочного патрубка 1 и помещают отходы непосредственно в загрузочный патрубок 2. При этом за счет разрежения, возникающего при открывании крышки 2, обратный клапан 3 закрывает выходное отверстие загрузочного патрубка 2. В результате не происходит проникновения запахов и легких фракций бытовых отходов, витающих в стволе, в помещение. Выбрасываемые отходы отгибают обратный клапан 3 и под силой тяжести падают по стволу в мусоросборную камеру. Обратный клапан 3 возвращается в исходное состояние.

Выполнение клапана 3 в виде шторки из легкого материала типа алюминиевой фольги толщиной 1 мм обеспечивает возможность прохождения через него любых отходов, даже не обладающих значительной массой.

Конструкция может быть смонтирована на уже имеющемся трубопроводе путем замены загрузочного патрубка.

Заделка загрузочного патрубка может производиться клеевым составом цемент-плиточный клей-ротбан.

Очищение конструкции от загрязнений осуществляется любыми моющими средствами.

Полное исключение попадания неприятных запахов и насекомых позволяет устанавливать патентуемый мусоропровод даже в квартирах.

1. Загрузочный патрубок мусоропровода, включающий корпус для установки в стволе мусоропровода, крышку, закрывающую входное отверстие патрубка, обратный клапан, отличающийся тем, что обратный клапан установлен на выходном отверстии загрузочного патрубка, крышка выполнена с возможностью герметичного прилегания к кромке входного отверстия загрузочного патрубка, при этом крепление крышки к кромке патрубка осуществляется с помощью магнитных средств, расположенных по периметру внутренней поверхности крышки и находящихся в контакте с загрузочным патрубком.

2. Загрузочный патрубок мусоропровода по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена в форме диска.

3. Загрузочный патрубок мусоропровода по п.2, отличающийся тем, что диаметр загрузочного патрубка составляет (1,4÷2,1)Lп, где L п - длина патрубка.

4. Загрузочный патрубок мусоропровода по п.2, отличающийся тем, что диаметр крышки составляет 1,1D п, где Dп - диаметр загрузочного патрубка.

5. Загрузочный патрубок мусоропровода по п.1, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен в виде шторки.

6. Загрузочный патрубок мусоропровода по п.5, отличающийся тем, что шторка выполнена из алюминиевой фольги толщиной 1 мм.

7. Загрузочный патрубок мусоропровода по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность крышки герметизирована двумя уплотнителями, а с внешней стороны крышки расположена ручка.

8. Загрузочный патрубок мусоропровода по п.1, отличающийся тем, что шаг между осями магнитных средств составляет не более 30 мм.

9. Загрузочный патрубок мусоропровода по п.1, отличающийся тем, что магнитные средства изготовлены из редкоземельных магнитов неодим-железо-бор марки МАЕР 40МЛ.

10. Загрузочный патрубок мусоропровода по п.1, отличающийся тем, что корпус патрубка покрывают краской, обладающей антикоррозионными свойствами.

11. Загрузочный патрубок по п.10, отличающийся тем, что в качестве краски, обладающей антикоррозионными свойствами, применяют краску марки "ПОЛИФАН" ВД-КЧ-1Ф.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к пожарным подземным гидрантам, и предназначена для установки в водопроводную сеть для отбора воды с помощью пожарной колонки

Полезная модель относится к области горного дела, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин в условиях репрессии и депрессии на пласт

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения
Наверх