Устройство для удаления засоров в загрузочном бункере мусоропровода (варианты)

 

Назначение устройства - прочистка загрузочного бункера мусоропровода при образовании в нем пробки из мусора. Устройство содержит закрепленную на бункере или рядом с ним опору и толкатель, соединенный с ней гибким линейным элементом (цепь, трос). Толкатель включает в себя рукоятку и шток. В исходном положении толкатель подвешивают на опоре. Для этого они снабжены соответствующими элементами, например, крючком и петлей. При образовании засора в бункере пользователь за рукоятку снимает толкатель с опоры и другим его концом, на котором может быть дополнительно закреплен наконечник, рыхлит и проталкивает мусор в ствол мусоропровода. Устройство занимает небольшую площадь. При креплении одного конца гибкого линейного элемента между штоком и рукояткой, а другого конца к опоре выше кромки приемного отверстия загрузочного бункера и при минимальном расстоянии до нее, равном длине гибкого линейного элемента, рукоятка мало подвержена загрязнениям, а гибкий линейный элемент не мешает манипуляциям с толкателем.

Полезная модель относится к устройствам для удаления бытовых отходов из многоэтажных зданий по мусоропроводу, а именно: для рыхления и проталкивания мусора из загрузочного бункера в ствол мусоропровода.

Поскольку мусорные массы при попадании в загрузочное устройство мусоропровода не всегда под действием собственного веса проваливаются в ствол мусоропровода, то пользователям нередко приходится прибегать к использованию подручных средств. Существуют и технические решения этой проблемы.

Известно устройство, примененное в загрузочном клапане мусоропровода (заявка ФРГ №DЕ 19826196А1, Е 04 F 17/10), в котором для принудительного проталкивания мусора в отвод и ствол мусоропровода предусмотрен шток с наконечником в виде пластины, установленный с возможностью перемещения в отверстии крышки ковша. На наружном конце шток имеет рукоятку, которая при закрытом клапане защищена колпачком, укрепленным на наружной стороне крышки ковша. При переводе ковша в положение для приема мусора колпачок откидывается, шток выдвигается наружу, а после перевода ковша в положение для сброса мусора шток за рукоятку вдвигается внутрь и при необходимости проталкивает мусор в ствол мусоропровода. Затем колпачок закрывается.

Однако такое устройство требует приведения его в действие, независимо от того, требуется ли при конкретной загрузке мусора проталкивать его в ствол мусоропровода. Те же проблемы будут иметь место и при использовании данного технического решения в загрузочных устройствах, состоящих из бункера с крышкой.

Этого недостатка лишено устройство, содержащее опору, закрепленную сбоку от загрузочного бункера, и соединенный с ней поворотный в горизонтальной плоскости кронштейн, в котором выполнено сквозное отверстие с размещенным в нем с возможностью выдвижения в загрузочный бункер штоком, снабженным наконечником и рукояткой, при этом перемещения штока в отверстии ограничены наконечником и примыкающей к штоку частью рукоятки (патент РФ на п.м. №41476, Е 04 F 17/10). В положении кронштейна над загрузочным бункером толкателем (включающим в себя шток, рукоятку и наконечник) можно рыхлить и

проталкивать мусор в ствол мусоропровода, а затем отвести кронштейн в сторону. Устройство мало подвержено загрязнению мусором, так как приводится в действие после того, как мусор высыпан в загрузочный бункер, а рукоятка толкателя постоянно находится выше кромки приемного отверстия загрузочного бункера. Данное устройство является наиболее близким по своей технической сущности к заявляемой полезной модели и выбрано в качестве прототипа. Однако применение такого устройства возможно только тогда, когда рядом с бункером имеется достаточно большая свободная площадь, что связано главным образом с тем, что требуется значительное пространство для перемещений поворотного кронштейна.

В основу заявляемой полезной модели положена задача создания устройства для удаления засоров в загрузочном бункере мусоропровода, которое имело бы более широкую область применения за счет того, что занимало бы меньшую площадь, чем прототип, и которое также как прототип можно было бы приводить в действие не при каждой загрузке бункера мусором, а лишь при необходимости протолкнуть мусор и чтобы части устройства были соединены между собой и отсутствовала опасность утери части устройства при его эксплуатации.

Указанная задача решается тем, что устройство для удаления засоров в загрузочном бункере мусоропровода, содержащее закрепленную опору и соединенный с ней толкатель, включающий в себя шток с рукояткой, согласно заявляемой полезной модели отличается тем, что опора и толкатель содержат элементы для подвешивания толкателя на опоре, а соединение опоры с толкателем, допускающее как подвешивание толкателя на опоре, так и ввод его в загрузочный бункер, выполнено посредством гибкого линейного элемента.

В прототипе связь между толкателем и опорой осуществляет поворотный кронштейн, который выполняет, в частности, следующие функции: поддерживает толкатель и не дает ему упасть на пол в исходном положении (когда кронштейн отведен в сторону от бункера) или в ствол мусоропровода (когда кронштейн переведен в положение над бункером), препятствует уносу толкателя пользователями. В заявляемой полезной модели первую функцию выполняют элементы для подвешивания толкателя на опоре, а прочие функции - гибкий линейный элемент (цепь, трос и др.), соединяющий толкатель с опорой так, чтобы можно было как вводить толкатель в загрузочный бункер, так и подвешивать его на опоре. Следствием из этого является то, что в заявляемой полезной модели

глубина ввода толкателя в загрузочный бункер может быть различной, в то время как в прототипе возможен ввод в загрузочный бункер только штока. Другим следствием является то, что в заявляемой полезной модели допустима большая свобода в расположении опоры, чем в прототипе. Опора может быть прикреплена как к самому бункеру или рядом с ним, например, к стене или полу, так и на достаточно большом расстоянии от загрузочного бункера, ограниченном только условием удобства для пользователя, поскольку площадь, необходимая для размещения устройства, практически не изменится. При этом крепление опоры может быть выполнено различным образом, в частности как разъемное или неразъемное соединение. Как и в прототипе, отсутствие непосредственной связи между толкателем и загрузочным бункером позволяет применять устройство лишь при образовании засора.

Таким образом, технический результат достигается за счет замены поворотного кронштейна элементами для подвешивания толкателя на опоре и гибким линейным элементом и выражается в том, что заявляемое устройство требует для своего размещения меньшую площадь, чем прототип.

Кроме того, отпадает необходимость в том, чтобы толкатель включал в себя наконечник, который в прототипе совместно с другими элементами позволяет исключить вынимание или выпадение толкателя из кронштейна. Другая функция наконечника в прототипе заключается в том, чтобы облегчить проталкивание мусора в ствол мусоропровода за счет увеличения площади мусорной пробки, на которую осуществляется силовое воздействие. Поэтому толкатель в заявляемой полезной модели по одному варианту включает в себя шток и рукоятку (то есть выполняется без наконечника). В этом варианте упрощается конструкция толкателя. При этом шток может быть прямым по всей длине, а может быть, например, изогнут на конце под углом 90 градусов для увеличения площади мусора, на которую осуществляется воздействие.

Для той же цели по другому варианту толкатель в заявляемой полезной модели включает в себя наконечник. Этот наконечник может быть выполнен, например, в виде закрепленной на конце штока и перпендикулярной ему пластины, стержня, иметь другую форму. Для облегчения рыхления мусора наконечник может иметь выступы разнообразной формы и размеров.

Частным вариантом выполнения устройства является вариант, при котором элементы для подвешивания толкателя на опоре выполнены в виде крючка и петли. При этом крючок может быть расположен на опоре, а петля на толкателе и наоборот. Достоинством такого варианта является простота изготовления этих элементов.

Другим вариантом выполнения этих элементов является вариант, при котором элементы для подвешивания толкателя на опоре выполнены на толкателе как гарда в виде пластины или стержня, закрепленная перпендикулярно штоку между ним и рукояткой, а на опоре как два параллельных и горизонтально расположенных стержня, смежные концы которых с одной стороны жестко прикреплены к остальной части опоры, при этом между стержнями предусмотрено расстояние меньше длины гарды, но больше поперечного размера штока. Данный вариант обеспечивает большую безопасность по сравнению с предыдущим, так как уменьшает опасность травмирования руки о крючок. Подвешивание толкателя на опоре при этом варианте заключается в том, что шток вставляется между стержнями так, чтобы рукоятка и гарда были над ними. Тогда шток будет висеть, опираясь гардой на эти стержни.

Дополнительным к предыдущему варианту является вариант, при котором незакрепленные концы стержней загнуты вверх, чтобы препятствовать перемещениям гарды по стержням и падению толкателя.

Еще одним вариантом выполнения устройства является вариант, при котором гибкий линейный элемент прикреплен к толкателю между рукояткой и штоком. Данный вариант позволяет увеличить удобство в использовании устройства, так как гибкий линейный элемент будет при манипулировании толкателем расположен, как правило, ниже руки пользователя, чем в случае, если гибкий линейный элемент прикреплен к свободному концу рукоятки.

Дополнительным к предыдущему варианту является вариант, при котором гибкий линейный элемент прикреплен к опоре в точке, расположенной выше кромки приемного отверстия загрузочного бункера и при этом длина гибкого линейного элемента равна минимальному расстоянию между этой точкой и кромкой приемного отверстия загрузочного бункера. Данный вариант позволяет увеличить гигиеничность в использовании устройства. То, что длина гибкого линейного элемента равна минимальному расстоянию между точкой крепления к

опоре и кромкой приемного отверстия загрузочного бункера, т.е. равна расстоянию по прямой до ближайшего участка этой кромки, имеет своим следствием то, что случайно выроненный из рук пользователя толкатель будет висеть на гибком линейном элементе в положении, при котором рукоятка толкателя будет находиться непосредственно над кромкой приемного отверстия загрузочного бункера и не соприкасаться с внутренней стороной загрузочного бункера. Расположение толкателя рукояткой вверх определяется тем, что в таком положении им проводятся манипуляции и обратное положение его маловероятно. Расположение точки крепления гибкого линейного элемента к опоре выше кромки приемного отверстия загрузочного бункера позволяет манипулировать вертикально расположенным толкателем не только у кромки, но и в других частях приемного отверстия. Хотя там шток не полностью может быть введен в загрузочный бункер, но при достаточно высоко расположенной точке крепления гибкого линейного элемента к опоре и при расположении опоры вблизи приемного отверстия загрузочного бункера этим можно пренебречь (обеспечив, например, условие, чтобы над центром приемного отверстия шток мог быть введен на глубину 90% от своей длины). Можно обеспечить требование, чтобы рукоятка была всегда выше кромки загрузочного бункера и при креплении гибкого линейного элемента к свободному концу рукоятки. Отличие будет в том, что минимальное расстояние от точки крепления гибкого линейного элемента к опоре до кромки приемного отверстия загрузочного бункера должно быть равно сумме длин гибкого линейного элемента и рукоятки.

Перечень фигур: одна фигура, изображено предлагаемое устройство.

Полезная модель будет более понятна из рассмотрения конкретного варианта ее выполнения. На фигуре изображен ствол 5 мусоропровода с размещенным на нем загрузочным бункером 3. Крышка бункера условно не показана. Устройство состоит из опоры 6 (по стрелке), прикрепленной 4 к загрузочному бункеру 3, толкателя 11 (по стрелке), состоящего из штока 2, снабженного наконечником 1 и рукояткой 9 с гардой 10, выполненной как пластина, закрепленная перпендикулярно штоку 2. Опора 6 включает в себя элемент 7 для подвешивания толкателя 11 в виде двух параллельных и горизонтально расположенных на расстоянии друг от друга стержней, прикрепленных с одной стороны к остальной части опоры 6. Незакрепленные концы этих стержней загнуты вверх для

предохранения от случайного соскальзывания толкателя 11 с элемента 7 и препятствуют горизонтальным перемещениям гарды 10. В данном случае один стержень выполнен длиннее другого. Опора 6 соединена гибким линейным элементом 8 (тросом) с толкателем 11 между рукояткой 9 и штоком 2 (в данном случае к гарде 10). Длина троса 8 и расположение точки крепления его к опоре 6 подобраны такими, чтобы рукоятка 9 не могла быть опущена ниже кромки приемного отверстия загрузочного бункера 3 и не могла касаться пола 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении толкатель 11 висит на элементе 7, опираясь гардой 10 на стержни элемента 7, между которыми расположен шток 2. При образовании в бункере 3 пробки из мусорных масс пользователь снимает толкатель 11 за рукоятку 9 с элемента 7, затем наконечником 1 рыхлит и проталкивает мусор в ствол 5 мусоропровода.

В пределах объема и сущности заявляемой полезной модели, определенных пунктами патентной формулы, возможны различные ее модификации и дополнения, которые не ограничиваются настоящим описанием.

1. Устройство для удаления засоров в загрузочном бункере мусоропровода, содержащее закрепленную опору и соединенный с ней толкатель, включающий в себя шток с рукояткой, отличающееся тем, что опора и толкатель содержат элементы для подвешивания толкателя на опоре, а соединение опоры с толкателем, допускающее как подвешивание толкателя на опоре, так и ввод его в загрузочный бункер, выполнено посредством гибкого линейного элемента.

2. Устройство для удаления засоров в загрузочном бункере мусоропровода, содержащее закрепленную опору и соединенный с ней толкатель, включающий в себя шток с рукояткой и наконечником, отличающееся тем, что опора и толкатель содержат элементы для подвешивания толкателя на опоре, а соединение опоры с толкателем, допускающее как подвешивание толкателя на опоре, так и ввод его в загрузочный бункер, выполнено посредством гибкого линейного элемента.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что элементы для подвешивания толкателя на опоре выполнены в виде крючка и петли.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что элементы для подвешивания толкателя на опоре выполнены на толкателе как гарда в виде пластины или стержня, закрепленных перпендикулярно штоку между ним и рукояткой, а на опоре как два параллельных и горизонтально расположенных стержня, смежные концы которых с одной стороны жестко закреплены к остальной части опоры, при этом между стержнями предусмотрено расстояние меньше длины гарды, но больше поперечного размера штока.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что незакрепленные концы стержней загнуты вверх.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что гибкий линейный элемент прикреплен к толкателю между рукояткой и штоком.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что гибкий линейный элемент прикреплен к опоре в точке, расположенной выше кромки приемного отверстия загрузочного бункера, при этом длина гибкого линейного элемента равна минимальному расстоянию между этой точкой и кромкой приемного отверстия загрузочного бункера.



 

Наверх