Фильтр для очистки технологической жидкости при промывке или глушении скважин

 

Полезная модель относится к технике для текущего ремонта скважин в нефтедобывающей промышленности, в частности к фильтрам для очистки жидкости глушения скважин. Фильтр для очистки технологической жидкости при промывке или глушении скважин, содержит входной и выкидной патрубки, герметичный цилиндрический корпус, в котором внутренняя полость разделена перегородкой, выполненной с отверстиями на две секции, одна из которых больше другой. В нижней части большой секции фильтра установлен патрубок с заглушкой, а меньшая секция фильтра содержит патрубок с заглушкой и кран. Новым является то, что на перегородке отверстия выполнены на всей площади. На дно большой секции установлен полый цилиндр, прилегающий наружной боковой стенкой к внутренней боковой стенке цилиндрического корпуса напротив входного патрубка. Нижний торец полого цилиндра герметично заварен ко дну большой секции. На боковой стенке полого цилиндра напротив входного патрубка и напротив патрубка с заглушкой выполнены отверстия. Внутри полого цилиндра выше отверстия, выполненного напротив входного патрубка, установлен шнек. Он закреплен наружной винтовой гранью с помощью сварки к внутренней боковой стенке полого цилиндра. К внутренней стенке полого цилиндра напротив отверстия, выполненного напротив входного патрубка, закреплена одним концом трубка. Она снабжена прямоугольным отводом, расположенным на другом конце. Свободный торец прямоугольного отвода обращен к шнеку, а отверстие на этом торце расположено соосно шнеку. В нижней части большой секции фильтра между наружной боковой стенкой полого цилиндра и перегородкой установлен кран. В предлагаемом фильтре благодаря значительного увеличения количества отверстий в перегородке и наличия шнека повышается качество очистки технологической жидкости закачиваемой в скважину.

Предлагаемая полезная модель относится к технике для текущего ремонта скважин в нефтедобывающей промышленности, в частности к фильтрам для очистки жидкости глушения скважин.

Известен устьевой напорный фильтр, включающий цилиндрический корпус с входным тангенциальным, выходным и шламовым патрубками, крышки и фильтрующий элемент, при этом он снабжен цилиндром, размещенным внутри цилиндрического корпуса с кольцевым зазором и разделенным на два отсека: верхний и нижний, причем на его торец, расположенный в верхнем отсеке со стороны входа жидкости, свободно посажены один на другой с зазором относительно корпуса отсекатели потока, каждый из которых выполнен в виде кольца по форме усеченного конуса, обращенного малым основанием к входу жидкости, и отцентрирован относительно корпуса штырями; цилиндрический корпус в верхней части снабжен завихрителем, соединенным с входным тангенциальным патрубком, имеющим форму Архимедовой спирали, расширяющимся вдоль стенки корпуса по мере приближения к центру и образующим окно по периметру контакта завихрителя со стенкой цилиндрического корпуса; фильтрующий элемент расположен в нижнем отсеке цилиндра и сообщен с кольцевым зазором, причем зона, находящаяся над фильтрующим элементом, соединена посредством коленного переходника с полостью сопла, установленного на выходном патрубке (патент РФ 2197316, МПК B01D 35/22, опубл. 27.01.2003 г.)

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, большая металлоемкость.

Известен фильтр для очистки технологической жидкости при промывке или глушении скважин, содержащий входной и выкидной патрубки, герметичный цилиндрический корпус, в котором внутренняя полость разделена перегородкой, выполненной с отверстиями на две секции, одна из которых больше другой, причем в нижней части большой секции фильтра установлен патрубок с заглушкой, а меньшая секция фильтра содержит патрубок с заглушкой и кран. Противоположные стенки большой секции оснащены отражателями (патент РФ 101374, МПК B01D 27/08, опубл. 20.01.2011 г.)

Недостатком известного устройства является недостаточная степень очистки технологической жидкости из-за незначительного количества отверстий на перегородке и из-за наличия отражателей.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества очистки технологической жидкости, нагнетаемой в скважину.

Техническая задача решается тем, что в фильтре для очистки технологической жидкости при промывке или глушении скважин, содержащем входной и выкидной патрубки, герметичный цилиндрический корпус, в котором внутренняя полость разделена перегородкой, выполненной с отверстиями на две секции, одна из которых больше другой, причем в нижней части большой секции фильтра установлен патрубок с заглушкой, а меньшая секция фильтра содержит патрубок с заглушкой и кран на перегородке отверстия выполнены на всей площади, а на дно большой секции установлен полый цилиндр, прилегающий наружной боковой стенкой к внутренней боковой стенке цилиндрического корпуса напротив входного патрубка, причем нижний торец полого цилиндра герметично заварен ко дну большой секции, а на боковой стенке полого цилиндра напротив входного патрубка и напротив патрубка с заглушкой выполнены отверстия, причем внутри полого цилиндра выше отверстия, выполненного напротив входного патрубка, установлен шнек, закрепленный наружной винтовой гранью с помощью сварки к внутренней боковой стенке полого цилиндра, причем к внутренней стенке полого цилиндра напротив отверстия, выполненного напротив входного патрубка, закреплена одним концом трубка, снабженная прямоугольным отводом, расположенным на другом конце, причем свободный торец прямоугольного отвода обращен к шнеку, а отверстие на этом торце расположено соосно шнеку, причем в нижней части большой секции фильтра между наружной боковой стенкой полого цилиндра и перегородкой установлен кран.

На фигуре изображен предлагаемый фильтр.

Фильтр содержит герметичный цилиндрический корпус 1 (в дальнейшем - корпус 1), входной и выкидной патрубки 2 и 3. Внутренняя полость корпуса 1 разделена на две секции: меньшую 4 и большую 5 перегородкой 6, выполненной с отверстиями 7. Входной и выкидной патрубки 2 и 3 выполнены с наружной резьбой для накидной гайки 8 быстросъемного соединения 9 шланга. В нижней части большой секции 5 фильтра установлен патрубок 10 с заглушкой 11. Меньшая секция 4 фильтра в верхней части содержит патрубок 12 с заглушкой 11, а в нижней части - содержит кран 13 для отбора проб. Патрубки 10 и 12 выполнены с внутренней резьбой для резьбовых заглушек 11. На перегородке 6 отверстия 7 выполнены на всей площади. На дно большой секции 5 установлен полый цилиндр 14, прилегающий наружной боковой стенкой 15 к внутренней боковой стенке 16 цилиндрического корпуса напротив входного патрубка 2. Нижний торец полого цилиндра 14 герметично заварен ко дну 17 большой секции 5. На боковой стенке полого цилиндра 14 напротив входного патрубка 2 и напротив патрубка с заглушкой выполнены отверстия 18 и 19. Внутри полого цилиндра 14 выше отверстия 18, выполненного напротив входного патрубка 2, установлен шнек 20. Он закреплен наружной винтовой гранью 21 с помощью сварки к внутренней боковой стенке полого цилиндра 14. К внутренней стенке полого цилиндра 14 напротив отверстия 18, выполненного напротив входного патрубка 2, закреплена одним концом трубка 22. Она снабжена прямоугольным отводом 23 расположенным на другом конце. Свободный торец прямоугольного отвода 23 обращен к шнеку 20, а отверстие 24 на этом торце расположено соосно шнеку 14. В нижней части большой секции 5 фильтра между наружной боковой стенкой 15 полого цилиндра 14 и перегородкой 6 установлен кран 25 для слива технологической жидкости с твердыми включениями. При работе фильтра корпус 1 располагается вертикально.

Фильтр для очистки технологической жидкости при промывке или глушении скважин работает следующим образом. При помощи быстросъемного соединения 9 подсоединяют шланг автоцистерны с технологической жидкостью с входным патрубком 2. К выкидному патрубку 3 фильтра при помощи шланга с быстросъемным соединением 9 подключают промывочный агрегат. После подключения промывочного агрегата с автоцистерны шлангом на входной патрубок 2 подают технологическую жидкость. Она проходит по трубке 22, по прямоугольному отводу 23 и поднимается вверх по полости шнека 20. Технологическая жидкость, поднимаясь вверх по шнеку, раскручивается. При этом твердые включения за счет центробежной силы перемещаются к внутренней стенке 15 полого цилиндра 14. Затем они под действием сил гравитации опускаются вниз по винтовой поверхности шнека 20 и собираются в нижней части полого цилиндра 14. Очищенная от твердых включений технологическая жидкость с верхней части полого цилиндра 14 переходит в большую секцию 5. Затем эта жидкость через отверстия 7 перегородки 6 перетекает в меньшую секцию 4, дополнительно очищаясь от твердых включений. Далее очищенная от твердых включений технологическая жидкость через выкидной патрубок 3 по шлангу поступает в промывочный агрегат. Для проверки качества закачиваемой технологической жидкости периодически открывается кран 13 отбора проб. После окончания закачки технологической жидкости снимают заглушки 11 с патрубков 10 и 12 и через патрубок 10 удаляют с полости полого цилиндра 14 твердые включения. Путем открытия крана 25 удаляют твердые включения с большой секции 5.

В предлагаемом фильтре отверстия выполнены на всей площади перегородки, а в прототипе - примерно на половине площади перегородки. Взамен отражателей в предлагаемом фильтре в большой секции установлен полый цилиндр со шнеком. Шнек раскручивает поток технологической жидкости и очищает ее эффективнее, чем отражатели прототипа. Из-за значительного увеличения количества отверстий и наличия шнека масса твердых включений задерживающихся в предлагаемом фильтре больше, чем в прототипе. Благодаря этому в предлагаемом фильтре, по сравнению с прототипом, повышается качество очистки технологической жидкости.

Перечень использованной информации: патент РФ 2197316, МПК B01D 35/22, опубл. 27.01.2003 г.; патент РФ 101374, МПК B01D 27/08, опубл. 20.01.2011 г.

Фильтр для очистки технологической жидкости при промывке или глушении скважин, содержащий входной и выкидной патрубки, герметичный цилиндрический корпус, в котором внутренняя полость разделена перегородкой, выполненной с отверстиями на две секции, одна из которых больше другой, причем в нижней части большой секции фильтра установлен патрубок с заглушкой, а меньшая секция фильтра содержит патрубок с заглушкой и кран, отличающийся тем, что на перегородке отверстия выполнены на всей площади, а на дно большой секции установлен полый цилиндр, прилегающий наружной боковой стенкой к внутренней боковой стенке цилиндрического корпуса напротив входного патрубка, причем нижний торец полого цилиндра герметично заварен ко дну большой секции, а на боковой стенке полого цилиндра напротив входного патрубка и напротив патрубка с заглушкой выполнены отверстия, причем внутри полого цилиндра выше отверстия, выполненного напротив входного патрубка, установлен шнек, закрепленный наружной винтовой гранью с помощью сварки к внутренней боковой стенке полого цилиндра, причем к внутренней стенке полого цилиндра напротив отверстия, выполненного напротив входного патрубка, закреплена одним концом трубка, снабженная прямоугольным отводом, расположенным на другом конце, причем свободный торец прямоугольного отвода обращен к шнеку, а отверстие на этом торце расположено соосно шнеку, причем в нижней части большой секции фильтра между наружной боковой стенкой полого цилиндра и перегородкой установлен кран.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Самоочищающийся фильтр для очистки воды от мусора, поворотная рама самоочищающегося фильтра, привод поворотной рамы самоочищающегося фильтра, мусороприемная камера самоочищающегося фильтра, напорный участок водовода с установленным на нем самоочищающимся фильтром и автоматическая система управления процессом самоочистки самоочищающегося фильтра.

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Устройство относится к области гидротехники и очистных сооружений и используется при бурении скважин на воду для очистки воды от примесей песка, гальки и известняка. Модель представляет собой обсадную трубу из ПВХ, с нанесенной на ее стенки перфорацией в форме очень узких щелей, отфильтровывающих вредные примеси.

Устройство относится к области гидротехники и очистных сооружений и используется при бурении скважин на воду для очистки воды от примесей песка, гальки и известняка. Модель представляет собой обсадную трубу из ПВХ, с нанесенной на ее стенки перфорацией в форме очень узких щелей, отфильтровывающих вредные примеси.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Самоочищающийся фильтр для очистки воды от мусора, поворотная рама самоочищающегося фильтра, привод поворотной рамы самоочищающегося фильтра, мусороприемная камера самоочищающегося фильтра, напорный участок водовода с установленным на нем самоочищающимся фильтром и автоматическая система управления процессом самоочистки самоочищающегося фильтра.

Изобретение относится к машиностроению, в частности: к сливным устройствам для бочек с отверстиями для наполнения или выпуска из них жидкости

Фильтр // 53588
Наверх