Устройство сливное к бочке

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности: к сливным устройствам для бочек с отверстиями для наполнения или выпуска из них жидкости. Предложено простое устройство для слива жидкости из бочки как под действием гидростатического, так и избыточного давления. Его основным конструктивным элементом является вентиль, который смонтирован с пробкой бочки напрямую или посредством присоединительного модуля, включающего в себя установочный диск, трубку с прижимным элементом и гайкой. Устройство обладает универсальностью: может быть использовано с бочками, имеющими пробочное отверстие как с метрической резьбой (М 60×2), так и с трубной (2 дюйма). Кроме того, оно снабжено фильтроэлементами, обеспечивающими фильтрацию жидкости при ее сливе.

Изобретение относится к машиностроению, в частности: к сливным устройствам для бочек с отверстиями для наполнения или выпуска из них жидкости.

Бочки металлические широко используют для транспортирования, хранения и раздачи жидкостей, преимущественно горюче-смазочных материалов. Для раздачи жидкости непосредственно из бочки созданы специальные устройства, например, поршневой насос, который закрепляют на бочке, ввертывания в пробочное отверстие (1).

Основным недостатком указанного устройства является то, что оно имеет сложную и дорогостоящую конструкцию. Кроме того, его установка на бочку представляется возможным только в том случае, если присоединительная резьба на насосе совпадает с резьбой пробочного отверстия. В этой части конструкция не обладает универсальностью, поскольку указанные отверстия могут быть выполнены с различной резьбой, например, метрической или трубной.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является бочка, состоящая из корпуса бочки с жидкостью и пробки с прокладкой, герметично соединенной с кольцом, образующим пробочное отверстие (2).

Недостаток известной конструкции -отсутствие удобства слива жидкости через пробочное отверстие.

Задачей изобретения является создание простого и универсального сливного устройства к бочке.

Сущность изобретения заключается в следующем. В пробке выполнено отверстие в центре и с ним герметично соединен вентиль со штуцером под рукав - получена простая конструкция сливного устройства. Для обеспечения универсальности (возможности

присоединения устройства к любой бочке - с различной резьбой в пробочном отверстии) пробка выполнена в виде диска и с углублением с наружной стороны под уплотнительное кольцо, а также с образованием с внутренней стороны направляющей цилиндрической или конической части под отверстие бочки. В отверстие диска пропущена трубка, к одной стороне которой жестко и симметрично присоединена прижимная полоса или квадратная шайба, а к другой герметично присоединен вентиль со штуцером. На внешней поверхности трубки со стороны вентиля выполнена резьба, на которую навинчена гайка с возможностью взаимодействия с указанной полосой или шайбой: обеспечивает прижим концов полосы либо углов шайбы и диска с прокладкой к кольцу, образующему пробочное отверстие бочки. при этом длина полосы, а также диагональ шайбы больше внутреннего диаметра резьбы под пробочное отверстие бочки, ширина полосы и сторона шайбы меньше этого диаметра. Наружный диаметр трубки также меньше указанного диаметра резьбы в пробочном отверстии бочки. В результате представляется возможным завести под кольцо бочки сначала один конец полосы или одну сторону шайбы, а затем другой конец полосы или соответственно другую (противоположную) сторону шайбы. Устройство может быть снабжено цилиндрической или конической прокладкой, установленной соответственно на цилиндрическую или коническую часть диска. Для удобства установки устройства на бочку конец трубки со стороны вентиля выполнен с образованием граней под гаечный ключ. Для фильтрации жидкости в процессе слива устройство снабжено фильтром в виде набивки, размещенной в полости трубки, или в виде сетчатых дисков, один из которых установлен в пробке или в трубке и зажат вентилем, а другой аналогично размещен в штуцере. В совокупности решений получена возможность создания

простого и универсального сливного устройства к бочке.

На фиг.1, 2, 3, 4, 5 изображено устройство сливное к бочке. Оно состоит (фиг.1) из пробки 4 с прокладкой 3, вентиля 5 и штуцера 6. При этом пробка 4 выполнена с отверстием в центре. Для обеспечения герметичности соединения вентиля 5 с пробкой 4 в указанном отверстии выполнена резьба, совпадающая с резьбой вентиля 5, и предусмотрено уплотнительное кольцо 2. Вентиль 5 ввинчен в пробку 4, кольцо 2 зажато вентилем 5. К другой (свободной) стороне вентиля 5 привинчен штуцер 6, в полости которого также размещено уплотнительное кольцо 7. Посредством пробки 4 и прокладки 5 устройство герметично соединено с бочкой 1 - ввинчено в ее пробочное отверстие и готово к использованию по назначению. Для присоединения устройства к бочке с различной резьбой в пробочном отверстии (металлической, например, М 60×2, или трубной 2 дюйма) пробка выполнена в виде установочного диска 9 (фиг.2, 3, 4, 5) с углублением с наружной стороны под уплотнительное кольцо 11, а также с образованием с внутренней стороны направляющей цилиндрической (фиг.2, 3) или конической (фиг.3, 5) части, выполненной с возможностью ее размещения в пробочном отверстии. В отверстие диска 9 пропущена трубка 10, к одной стороне которой жестко и симметрично присоединен прижимной элемент в виде полосы 8 (фиг.2, 3) или квадратной шайбы 13 (фиг.3, 5), а к другой герметично (на резьбе и через кольцо 2) присоединен вентиль 5 со штуцером 6. ширина полосы 8 меньше внутреннего диаметра трубки 10, что обеспечивает сообщение полости бочки 1 с полостью трубки 10. Шайба 13 выполнена с отверстием в центре, посредством которого также обеспечено сообщение указанных полостей. На внешней поверхности трубки 10 со стороны вентиля 5 выполнена резьба, на которую навинчена гайка 12 с возможностью

взаимодействия с полосой 8 или с шайбой 13 посредством кольца 11, диска 9, прокладки 3 и кольца, образующего пробочное отверстие бочки 1. Для обеспечения возможности присоединения устройства к бочке предусмотрено следующее. Длина полосы 8 как и диагональ шайбы 13 больше внутреннего диаметра резьбы под пробочное отверстие бочки 1, ширина полосы 8 как и сторона шайбы 13, а также наружный диаметр трубки 10 меньше указанного диаметра резьбы под это отверстие на столько, что при свинченной гайке 12 и прижатом к ней диске 9 можно свободно завести под пробочное кольцо бочки 1 сначала один конец полосы 8, а затем второй или сначала одну сторону шайбы 13, а после другую -противоположную. При монтаже устройства на бочку заводят концы полосы 8 или стороны шайбы 13 под кольцо бочки 1 указанным способом. После чего диск 9 концентрично устанавливают на кольцо, образующее пробочное отверстие бочки 1, и гайку 7 навинчивают на трубку 10 до создания достаточной герметичности соединений. При этом обеспечивают прижим: с одной стороны - гайки 8 к кольцу 11, кольца 11 к диску 10, диска 10 к прокладке 3, прокладки 3 к наружной поверхности кольца пробочного отверстия бочки 1 или к внутренней кромке указанного кольца, а с другой - концов полосы 8 (фиг.2, 3) как и углов шайбы 13 (фиг.3, 5) к внутренней торцевой поверхности этого кольца, находящейся в полости бочки 1. Применение в устройстве шайбы 13 в сравнении с полосой 8 позволяет более равномерно прижать прокладку 3 к ее сопрягаемым поверхностям, а при больших усилиях затяжки гайки 12 предотвращает деформацию (перегиб) кольца, образующего пробочное отверстие бочки 1. Коническая прокладка 3 (фиг,4) обеспечивает более плотный контакт с кольцом бочки (с его внутренней кромкой), чем цилиндрическая (фиг.2).

Кроме того она позволяет присоединять устройство к бочке с частично деформированным кольцом под пробочное отверстие. Для удобства установки устройства на бочку 1 конец трубки 10 со стороны вентиля 5 выполнены с образованием граней под трубный или гаечный ключ. Для фильтрации жидкости при сливе устройство снабжено фильтром в виде набивки (не показано), размещенной в полости трубки 10, или в виде сетчатых дисков, один из которых установлен в пробке 4 или в трубке 10 (вместо кольца 2) и зажат вентилем 5, а другой аналогично размещен в штуцере 6 (вместо кольца 7).

Слив жидкости из бочки 1, оснащенной предложенным устройством, может быть осуществлен при открытом вентиле как под действием гидростатического, так и избыточного давления. При этом может быть использована как обычная бочка (имеющая только пробочное отверстие), так и с дополнительным отверстием, которое выполнено в днище ее корпуса (не показано) - со стороны, противоположной пробочному отверстию. При сливе жидкости за счет гидростатического давления (самотеком) открывают дополнительное отверстие для сообщения полости бочки с атмосферой. Для слива жидкости под действием избыточного давления через это отверстие подают сжатый воздух в полость бочки.

Предложено простое устройство для слива жидкости из бочки. Его основным конструктивным элементом является вентиль, который смонтирован с пробкой бочки напрямую или посредством присоединительного модуля, включающего в себя установочный диск, трубку с прижимным элементом и гайкой. Устройство обладает универсальностью: может быть использовано с бочками, имеющими пробочное отверстие как с метрической резьбой (М 60×2), так и с трубной (2 дюйма). Кроме того, оно снабжено фильтроэлементами, обеспечивающими фильтрацию жидкости при ее сливе.

1. Устройство сливное к бочке, состоящее из корпуса бочки с жидкостью и пробки с прокладкой, герметично соединенной с кольцом, образующим пробочное отверстие бочки, отличающееся тем, что пробка выполнена с отверстием в центре, с которым герметично соединен вентиль со штуцером под рукав.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пробка выполнена в виде диска и с углублением с наружной стороны под уплотнительное кольцо, а также с образованием с внутренней стороны направляющей цилиндрической части, выполненной с возможностью ее размещения в пробочной отверстии, в отверстие диска пропущена трубка, к одной стороне которой жестко и симметрично присоединен прижимной элемент в виде полосы, ширина которой меньше внутреннего диаметра трубки, а к другой герметично присоединен вентиль со штуцером, на внешней поверхности трубки со стороны вентиля выполнена резьба, на которую навинчена гайка с возможностью взаимодействия с указанной полосой посредством уплотнительного кольца в углублении, диска, прокладки и кольца, образующего пробочное отверстие бочки, при этом длина полосы больше внутреннего диаметра резьбы под пробочное отверстие бочки, ширина меньше этого диаметра, а наружный диаметр трубки меньше указанного диаметра резьбы под это отверстие на столько, что при свинченной гайке и прижатом к ней диске или при снятом с трубки диске представляется возможным завести под кольцо, образующее пробочное отверстие бочки, сначала один конец полосы, а затем второй.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен в виде квадратной шайбы, с отверстием в центре, при этом диагональ больше внутреннего диаметра резьбы под пробочное отверстие бочки, а сторона шайбы меньше этого диаметра, наружный диаметр трубки меньше указанного диаметра резьбы под это отверстие на столько, что при свинченной гайке и прижатом к ней диске или при снятом с трубки диске представляется возможным завести под кольцо, образующее пробочное отверстие, сначала одну сторону шайбы, а затем другую - противоположную.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что прокладка выполнена в виде кольца - по форме усеченного конуса, диск - с образованием конуса под указанную прокладку, при этом прокладка размещена на конической части диска и при соединении устройства с бочкой частично входит в ее пробочное отверстие, а наружная коническая поверхность прокладки образует плотный контакт с внутренней кромкой кольца пробочного отверстия бочки.

5. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что конец трубки со стороны вентиля выполнен с образованием граней под трубный или гаечный ключ.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено фильтром в виде сетчатых дисков, один из которых установлен в пробке и зажат вентилем, а другой аналогично размещен в штуцере.

7. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что оно снабжено фильтром в виде набивки, размещенной в полости трубки, или в виде сетчатых дисков, один из которых установлен в трубке и зажат вентилем, а другой аналогично размещен в штуцере.



 

Похожие патенты:
Наверх