Сигнализатор засорения фильтра электрический

 

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к электрическим индикаторам, и может быть использована в авиационных двигателях для определения эксплуатационной пригодности фильтра. Целью предлагаемого технического, решения является быстрое определение разрыва электрической цепи в конструкции. Сигнализатор содержит корпус, магнит динамической плоскости 1, магнит контактной системы 2, контактные системы 3, 4, 5. При отсутствии перепада давления замкнут второй контур. При засорении фильтра второй контур размыкается, а первый - замыкается.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к электрическим индикаторам, и может быть использована в авиационных двигателях для определения эксплуатационной пригодности фильтра.

Известен сигнализатор засорения фильтра, содержащий поршень с магнитом, перемещающийся при наличии перепада давления, возникающего на входе и выходе гидравлического фильтра при его засорении, и магнит-индикатор.

При наличии перепада давлений (засорения фильтра) поршень с магнитом перемещается в сторону меньшего давления, магнитные связи между магнитами ослабевают, и магнит-индикатор под действием пружины перемещается в сторону, противоположную движению поршня, замыкая контакты электрической цепи и сигнализируя о засорении фильтра.

Недостатком такого сигнализатора является низкая устойчивость к воздействию вибраций, линейных ускорений, так как в таких условиях магнит-индикатор благодаря большой массе и ходу может перемещаться и приводить к ложным срабатываниям.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является сигнализатор засорения фильтроэлемента, состоящий из поршня с магнитом и информационного звена, выполненного в виде сбалансированного вращающегося магнита, замыкающего контакт при засорении фильтроэлемента (а.с. RU №398850).

При наличии перепада давлений (засорении фильтра) поршень с магнитом перемещаются вверх, вращающийся магнит поворачивается, замыкая подвижный контакт с неподвижным и сигнализируя о засорении.

Недостатком данного сигнализатора является то, что при отсутствии перепада давления, когда электрическая цепь разомкнута, нет сигнала. В этом случае при случайном обрыве проводов сигнализатор не будет

показывать засорения фильтра, что может сказаться на работе гидравлической системы, и определить работоспособность сигнализатора можно только визуально.

В предлагаемую конструкцию сигнализатора засорения фильтра, содержащего корпус, чувствительный элемент, включающий в себя спиральную пружину и поршень с магнитом, имеющим возможность поступательного перемещения, вращающийся магнит, первый электрический контур с контактами, вводится второй электрический контур с контактами для взаимодействия с вращающимся магнитом при отсутствии перепада давлений.

На фиг.1 и 2 приведена конструкция предлагаемого сигнализатора засорения фильтра.

Сигнализатор состоит из следующий основных узлов и деталей: магнит динамической плоскости 1, магнит контактной системы 2, контактная система 3, 4, 5.

Устройство на фиг.1 и 2 работает следующим образом.

При отсутствии перепада давления контакты 3 и 5 замкнуты - электрический сигнал через второй электрический контур попадает на прибор контроля - загорается сигнальная лампа. При засорении фильтрующего элемента возрастает перепад давлений (P1-P 2), под действием которого магнит динамической плоскости перемещается, преодолевая сопротивление пружины. Магнит контактной системы 2 начинает поворачиваться и размыкает второй электрический контур - контакты 3 и 5. При достижения перепада давлений

Рномин.=P1-P 2,

где P1 - большее давление (до фильтра)

P2 - меньшее давление (за фильтром),

подвижный контакт 3 замыкается с неподвижным контактом 4 и включается первый электрический контур - загорается другая сигнальная лампа. Сигнализатор находится в стадии конструкторских испытаний.

Сигнализатор засорения фильтра, содержащий корпус, чувствительный элемент, включающий в себя спиральную пружину и поршень с магнитом, имеющим возможность поступательного перемещения, вращающийся магнит, первый электрический контур с контактами, отличающийся тем, что снабжен вторым электрическим контуром с контактами для взаимодействия с вращающимся магнитом.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней
Наверх