Фильтр

 

Полезная модель относится к фильтрам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использована в различных гидросистемах, в частности, в системах водоснабжения. Цель: обеспечение непрерывной подачи жидкости при очистке или замене фильтрующего элемента. Сущность полезной модели: фильтр содержит корпус и съемную часть с установленной внутри нее фильтрующей перегородкой. Новым в полезной модели является наличие в корпусе направляющей перегородки, состоящей из двух частей, в промежутке между которыми установлена заслонка. При необходимости очистки или замены фильтрующего элемента заслонку поворачивают в закрытое положение, отсекая таким образом поток жидкости от съемной части, и жидкость проходит через корпус, минуя фильтрующую перегородку. Так как подача жидкости в процессе очистки или замены фильтрующего элемента не прекращается, сбои в работе системы не происходят и отпадает необходимость в дублирующей линии фильтрования.

Настоящая полезная модель относится к фильтрованию, а именно к фильтрам для очистки жидкостей и может быть использована в различных гидросистемах, в частности, в системах водоснабжения.

Известны фильтры для очистки жидкостей, содержащие корпус, съемную часть и фильтрующую перегородку (В.П.Коваленко, А.А.Ильинский. Основы техники очистки жидкостей от механических загрязнений. - М.: "Химия", 1982, с.190, рис.66 б, в).

Недостаток указанных фильтров заключается в том, что при засорении фильтрующих элементов подача жидкости потребителю прекращается на время, необходимое для их очистки или замены. В случае, когда перерыв в подаче жидкости недопустим, появляется необходимость второй линии фильтрования и системы задвижек для их переключения, что усложняет и удорожает систему очистки.

Целью настоящей полезной модели является создание фильтра, конструкция которого обеспечивает непрерывную подачу жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр, содержащий корпус и съемную часть с расположенной в ней фильтрующей перегородкой, дополнительно содержит направляющую перегородку, расположенную в корпусе и состоящую из двух частей, в промежутке между которыми расположена заслонка, повтороящая форму промежутка и поперечного сечения корпуса и снабженная осью для установки в открытом или закрытом положении, а в корпусе на уровне заслонки имеется уплотнение.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылкой на чертеж, на котором показана схема предлагаемого фильтра.

Фильтр состоит из корпуса 1, внутри которого расположена направляющая перегородка 2, и съемной части 3 с установленной внутри нее фильтрующей перегородкой 4, состоящей из двух частей. Корпус может иметь цилиндрическую

или прямоугольную форму. Направляющая перегородка 2 состоит из двух частей, между которыми установлена заслонка 5. В случае цилиндрического корпуса, как показано на рисунке, на одном конце каждой из двух частей направляющей перегородки 4 имеется полукруглый вырез, при этом обе части расположены так, что вырезы образуют круглое отверстие, в котором установлена заслонка 5. Зазор между заслонкой и направляющей перегородкой выполнен минимальным и соизмерим с размерами отверстий в фильтрующем элементе. Через центр заслонки 5 в плоскости направляющей перегородки 2 проходит ось 6, с помощью которой заслонку устанавливают в открытое или закрытое положение. С этой целью конец оси 6 выведен наружу. На внутренней стенке корпуса 1 предусмотрено упругое уплотнение 7, с натягом охватывающее заслонку 5 в закрытом положении, обеспечивая герметичность.

Соединение съемной части 3 с корпусом 1 может быть болтовым (фланцевым) или быстросъемным, например, байонетным.

Съемная часть 3, выполненная в предлагаемом варианте в виде стакана определенного объема (от 0,9 до 5 л), может быть использована в качестве дозатора при добавлении в очищаемую жидкость различных реагентов, например, для умягчения воды.

Фильтр работает следующим образом.

Жидкость, подлежащая очистке, поступает в корпус 1, при этом заслонка 5 находится в открытом положении, закрывая отверстие в направляющей перегородке 2. Жидкость направляется в съемную часть 3 и, пройдя через фильтрующую перегородку 4, очищенной поступает на выходной патрубок фильтра. Когда фильтрующий элемент перегородки 4 нуждается в очистке или замене, о чем свидетельствует разность давлений на входе и выходе фильтра, заслонку 5 с помощью оси 6 поворачивают в закрытое положение, отсекая таким образом поток жидкости от съемной части 3, и жидкость проходит через корпус, минуя фильтрующую перегородку 4. Затем съемную часть 3 отсоединяют от корпуса 1 для очистки или замены фильтрующего элемента. После этого съемную часть 3 соединяют с корпусом 1, поворачивают заслонку 5 в открытое положение и процесс фильтрации жидкости продолжается.

Для исключения пролива жидкости в момент отсоединения съемной части, а

также исключения прохождения жидкости, минуя фильтрующую перегородку в рабочем режиме, ось заслонки может быть сопряжена с устройством, обеспечивающим остановку заслонки или в открытом или в закрытом положении, например, пружинным триггером.

Так как подача жидкости в процессе очистки или замены фильтрующего элемента не прекращается, сбои в работе системы не происходит и отпадает необходимость в дублирующей линии фильтрования, при этом кратковременная подача жидкости, минуя фильтрующую перегородку, практически не сказывается на работе системы.

Фильтр, содержащий корпус и съемную часть с расположенной внутри нее фильтрующей перегородкой, отличающийся тем, что он дополнительно содержит направляющую перегородку, расположенную в корпусе и состоящую из двух частей, в промежутке между которыми расположена заслонка, повторяющая форму промежутка и поперечного сечения корпуса и снабженная осью для установки в открытое или закрытое положение, а в корпусе на уровне заслонки имеется уплотнение.



 

Наверх