Фильтровальная установка

 

Фильтровальная установка относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно, к очистке пластовых вод от различных механических примесей.

Задача - повышение надежности работы устройства и увеличение срока его службы.

Фильтровальная установка состоит из камеры с входным и выходным патрубками, сменного фильтра, включающего фильтроэлемент, установленный на корпусе, выполненном с радиальными отверстиями и соединенном с выходным патрубком, сливного и промывочного патрубков.

Новым в устройстве является то, что установка снабжена установленным на сменном фильтре коническим рассекателем, направленным вершиной навстречу потоку очищаемой пластовой воды, и направляющим узлом, состоящим из бандажных колец, контактирующих с упорами, установленными на внутренней поверхности камеры, и полозьев, жестко соединенных с бандажными кольцами и упорами.

1 п.ф., 1 лист рис.

Заявляемое техническое решение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно, к очистке пластовых вод от различных механических примесей перед закачиванием их в нагнетательные скважины.

Известен фильтр - грязеулавливатель, предназначенный для защиты приборов и оборудования в технологических установках нефтяной и газовой промышленности путем очистки перекачиваемой жидкости от механических примесей, парафино-смолистых включений и посторонних предметов и состоящий из камеры с концевым затвором, входного и выходного патрубков, фильтрующего элемента, выполненного в виде перфорирующей трубы. Подача фильтруемой жидкости осуществляется во внутреннюю полость фильтрующего элемента, нижняя часть которого, выполненная без перфорации, служит лотком _ грязеуловителем. Роликовые опоры фильтрующего элемента позволяют выдвигать его для очистки по направляющим через концевой затвор. /1/.

Известна также фильтровальная установка, включающая камеру с входным и выходным патрубками, сменный фильтр, состоящий из фильтроэлемента, установленного на корпусе, выполненном с радиальными отверстиями и соединенном с выходным патрубком, сливной и промывочный патрубки /2/.

Известная установка, принятая за прототип, предназначена для очистки пластовых вод от твердых частиц механических примесей.

Недостатком этого устройства является его ограниченный срок работы. По мере прохождения потока фильтруемой жидкости через устройство не обеспечивается равномерное распределение его по всей рабочей площади камеры, что приводит к быстрому загрязнению участка фильтроэлемента, обращенного к входному патрубку. В связи с этим

возникает необходимость частой остановки устройства для чистки фильтроэлемента или его замены.

Кроме того, установка не надежна в работе т.к. в процессе ее эксплуатации возникают вибрации, которые могут привести к поломке устройства,

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устройства и увеличения срока его службы.

Поставленная задача решается за счет того, что фильтровальная установка, включающая камеру с входным и выходным патрубками, сменный фильтр, состоящий из фильтроэлемента, установленного на корпусе, выполненном с радиальными отверстиями и соединенном с выходным патрубком, сливной и промывочный патрубки, снабжена установленным на сменном фильтре коническим рассекателем, направленным вершиной навстречу потоку очищаемых пластовых вод, и направляющим узлом, состоящим из бандажных колец, контактирующих с упорами, установленными на внутренней поверхности камеры, и полозьев, жестко соединенных с бандажными кольцами и упорами.

Благодаря коническому рассекателю обеспечивается равномерное распределение очищаемого раствора в камере и, как следствие, осаждение механических примесей по всей площади микроэлемента, а направляющий узел исключает возникновение вибраций в процессе работы установки и облегчает операции по замене фильтра.

Заявляемое устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 - изображена фильтровальная установка, общий вид; на фиг.2 - сечение по А-А.

Фильтровальная установка состоит из составной камеры 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, сменного фильтра 4, состоящего из фильтроэлемента 5, установленного на корпусе 6, выполненном с радиальными отверстиями 7. На одном конце сменного фильтра установлен конический рассекатель 8, направленный вершиной навстречу потоку очищаемой пластовой воды, а второй конец фильтра жестко

соединен с выходным патрубком 3. Установка снабжена направляющим узлом 9, включающим бандажные кольца 10, контактирующие с упорами 11, установленными на внутренней поверхности камеры 1, при этом полозья 12 жестко соединены с бандажными кольцами 10 и упорами 11 (изображен на фиг.2) и имеет сливной 13 и промывочный 14 патрубки. Входной патрубок 2 посредством сварки жестко соединен с камерой 1, а выходной патрубок 3 герметично соединен с камерой посредством фланца 15 и крепежных винтов 16. При необходимости проворота сменного фильтра 5 в камере 1 крепежные винты 16 фланца 15 должен быть ослаблен и проворот может быть осуществлен цепным ключом через патрубок 3.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая пластовая жидкость через входной патрубок 2 поступает внутрь камеры 1 и через конический рассекатель 8, щелевые зазоры фильтроэлемента 5, радиальные отверстия 7 корпуса фильтра 6 поступает к выходному патрубку 3. Механические примеси, размеры которых больше щелевого зазора фильтроэлемента 5, оседают на его наружной поверхности и, в конечном счете, выпадают на дно камеры 1. При работе фильтровальной установки сливной 13 и промывочный 14 патрубки закрыты (запорная арматура на патрубках на фиг.1 не показана).

Для очистки засорившегося фильтра открывают запорную арматуру на сливном 13 и промывочном 14 патрубках, и путем создания циркуляции вымывают механические примеси, выпавшие в осадок на дно камеры 1. Очистку засорившегося фильтра 4 осуществляют путем закрытия задвижки (на фиг.1 не показана) на входном патрубке 2 и создания противодавления на выходном патрубке 3.

Налипшие на фильтроэлемент 5 механические примеси выпадают в осадок и потоком жидкости из промывочного патрубка 14 через сливной патрубок 13 смывается в дренаж.

Применение заявляемой установки обеспечит надежную защиту насосного и другого оборудования в нефтяной и газовой промышленности.

Фильтровальная установка, включающая камеру с входным и выходным патрубками, сменный фильтр, состоящий из фильтроэлемента, установленного на корпусе, выполненном с радиальными отверстиями и соединенном с выходным патрубком, сливного и промывочного патрубков, отличающаяся тем, что установка снабжена установленным на сменном фильтре коническим рассекателем, направленным вершиной навстречу потоку очищаемой пластовой воды, и направляющим узлом, состоящим из бандажных колец, контактирующих с упорами, установленными на внутренней поверхности камеры, и полозьев, жестко соединенных с бандажными кольцами и упорами.



 

Наверх