Пневмокостюм

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека и предназначена для защиты работающих от парообразной и жидкой фазы метанола и других спиртов при очистке цистерн, в условиях непригодной для дыхания атмосферы, и касается пневмокостюма изолирующего шлангового. Задачей полезной модели является создание пневмокостюма, который будет отвечать более высоким требованиям надежности и удобства эксплуатации. Техническая задача решается созданием пневмокостюма изолирующего шлангового, выполненного в виде комбинезона с притачным капюшоном с панорамным стеклом в лицевой части и вертикальным разъемом на фронтальной части, рукава комбинезона оканчиваются подманжетой, а низ брюк - притачными осоюзками резиновыми защитными; при чем разъем застегивается на застежку-молнию и перекрывается притачными планками, застегивающимися на пластмассовые шпеньки; комбинезон снабжен клапанами сброса избыточного давления воздуха, прикрытыми защитными карманами: один на капюшоне, два на рукавах и четыре на брюках; пневмокостюм снабжен хлястиками с рамкодержателями: на капюшоне для регулирования капюшона по объему головы, на брюках под коленом - для фиксирования и регулирования нижней части комбинезона, а внизу брюк - для закрепления осоюзок на ноге; в затылочной части капюшона зафиксированы две гофрированные трубки, одна из которых предназначена для наружного подключения к шлангу воздуходувки, вторая служит для подачи воздуха в зону дыхания, в подкостюмное пространство, в месте соединения трубок с внешней стороны имеются две шайбы из фторопласта; расположенные внутри пневмокостюма шлевки предназначены для фиксации внутреннего шланга для подачи воздуха в зону дыхания; костюм выполнен из прорезиненного материала. Заявляемая полезная модель отвечает более высоким требованиям надежности и удобства эксплуатации, за счет наличия: достаточного количества клапанов сброса избыточного давления воздуха, способствующих равномерному распределению подаваемого воздуха в подкостюмное пространство, осоюзок, способствующих использовать различный вид обуви, в т.ч. валяной, хлястиков с рамкодержателями, регулирующих изделия по фигуре пользователя.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека и предназначена для защиты работающих от парообразной и жидкой фазы метанола и других спиртов при очистке цистерн, в условиях непригодной для дыхания атмосферы, и касается шлангового изолирующего пневмокостюма.

Пневмокостюм многократного применения, может использоваться при температурах от минус 40°C до плюс 40°C.

Известен защитный вентилируемый костюм (Пневмокостюм) для промывальщиков железнодорожных цистерн, состоящий из куртки со шлемом и вмонтированным смотровым стеклом и брюк, выполненных из прочной хлопчатобумажной ткани, покрытой маслонефтестойким материалом, снабженный пневмосистемой для подачи кондиционированного воздуха в подкостюмное пространство для дыхания. Куртка выполнена свободной формы, укороченная, на застежке, на ее внутренней поверхности: сзади по низу куртки, а спереди по линии талии прикреплен поясной ремень и обтюратор и присоединенные к нему грудные и спинные лямки, через специальные отверстия эти лямки выходят наружу под пелерину, где прикрепляются к кованому кольцу, к которому привязана или пристегана карабином стандартная спасательная веревка. Брюки выполнены свободными в талии, на лямках, пояс их уширен. Костюм снабжен пневмосистемой для подачи кондиционированного воздуха в подкостюмное пространство и для дыхания, (SU, авт.св. N 126020, A62B 17/00, 1960).

Недостатком известного защитного вентилируемого пневмокостюма является отсутствие достаточной изоляции пользователя посредством обозначенного костюма от окружающей среды и, как следствие, его малая надежность эксплуатации в условиях непригодной для дыхания атмосферы.

Известен Пневмокостюм НБК-1, выполненный из однослойной прорезиненной капроновой ткани с наполнителем типа сажи. Пневмокостюм выполнен в виде комбинированной термоградиентной оболочки; гермошлема, совмещенного с оболочкой; динамичный костюм жидкостного охлаждения; электро-, пневмо-, гидрокоммуникации; клапан избыточного давления; блоки проточных (водяных и газовых) калориметрических устройств. На внутренней поверхности термоградиентной оболочки укреплены плоские вентиляционные шланги для подачи газа в различные области подкостюмного пространства. Система вентиляции костюма обеспечивает дыхание человека и удаляет из подкостюмного пространства метаболическое тепло, влагу, углекислый газ и другие антропотоксины. В объеме костюма температура и давление поддерживаются в широком диапазоне. Масса всего комплекта не превышает 6 кг. (См. Справочная книга по охране труда в машиностроении. П/р д-ра техн, наук проф. О.Н. Русака. Ленинград: «Машиностроение» Ленинградское отделение 1989, стр. 311)

Недостатком Пневмокостюма НБК-1 является отсутствие достаточного количества клапанов сброса избыточного давления воздуха и отсутствие притачных осоюзок, способствующих большей надежности изделия за счет их герметичного крепления к низу брюк.

Известен целый ряд пневмокостюмов линейки ЛГ, представляющих собой шланговые изолирующие костюмы с принудительной подачей чистого воздуха для дыхания и вентиляции подкостюмного пространства, и предназначенных для полной изоляции организма от агрессивной окружающей среды рабочей зоны. Пневмокостюмы линейки ЛГ состоят из двух основных частей: защитной оболочки и системы вентиляции подкостюмного пространства, защитная оболочка пневмокостюма представляет собой комбинезон, изготовленный из поливинилхлоридного пластика с приваренным к нему шлемом, спереди комбинезона имеется лаз, через который осуществляется вход в костюм и выход из него, рукава комбинезона оканчиваются пластмассовыми кольцами или (по согласованию с заказчиком) резинками, заваренными в низки рукавов; низки брюк оканчиваются такими же резинками или приваренными к брюкам бахилами; в передней части шлема имеется приваренное к нему (пневмокостюм ЛГ-4) или съемное смотровое стекло, закрепленное в шлеме с помощью двух резиновых колец, заваренных в кромку смотрового окна (пневмокостюм ЛГ-5); пневмокостюмы ЛГ-4 и ЛГ-5 изготавливаются из поливинилхлоридного пластика, ЛГ-У - из прорезиненного материала. Система вентиляции подкостюмного пространства состоит из пластмассового штуцера, соединяющего пневмокостюм со шлангом, мягкого воздуховода, по которому воздух поступает в шлем, поясных воздуховодов, обеспечивающих свободное поступление воздуха из верхней части пневмокостюма в нижнюю и прикрытых козырьками отверстий в брюках, через которое вентиляционный воздух выходит из пневмокостюма в окружающее пространство. Благодаря избыточному давлению в подкостюмном пространстве и постоянному вентилированию его чистым воздухом обеспечиваются одновременно высокая степень изоляции работающего от внешней среды и условия, необходимые для газо-, тепло-, и влагообмена организма с воздухом подкостюмного пространства, (см. Справочник 0-1.RU).

Выпускается трех типов:

- ЛГ-4А - смотровое стекло приварено к шлему, низки брюк на резинках;

- ЛГ-5А - смотровое стекло съемное, два вваренных на спине воздуховода, низки брюк на резинках;

- ЛГ-5Б - смотровое стекло съемное, к низкам брюк приварены бахилы.

Пневмокостюм ЛГ-5А (с рукавом КШ 20-0,3-20000) без переговорного устройства (см. ТУ 696890-004-08625805-2011) выполнен в виде изолирующего костюма, защитная оболочка которого состоит из комбинезона с приваренным к нему шлемом в которое вмонтированно смотровое стекло съемное, спереди комбинезон оснащен лазом для входа в костюм и выхода из него; рукава комбинезона оканчиваются кольцами, а низ брюк на резинках;

Пневмокостюм ЛГ-5Б (с рукавом КШ 20-0,3-20000) с переговорным устройством (ТУ 696890-004-08625805-2011, ТР ТС 019/2011). Представляет собой изолирующий костюм, защитная оболочка которого состоит из комбинезона с приваренным к нему шлемом. Спереди комбинезона имеется лаз для входа в костюм и выхода из него. Рукава комбинезона оканчиваются кольцами.

Недостатком известных защитных костюмов данной линейки является малый срок эксплуатации изделий (3-6 месяцев), герметизация лаза за счет подворачивания, высокая стоимость изделия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является пневмокостюм ЛГ-У, изготовленный из прорезиненной ткани к выполненный в виде комбинезона с притачным капюшоном с панорамным стеклом в лицевой части и разъемом во фронтальной части для входа в костюм и выхода из него; при чем рукава комбинезона оканчиваются рукавными кольцами или резиновыми манжетами, обеспечивающими необходимое уплотнение на стыке рукав-перчатка, а низ брюк заканчиваются притачными бахилами; капюшон служит непосредственной защитой органов дыхания; пневмокостюм снабжен системой вентиляции подкостюмного пространства и системы аварийного снабжения воздухом и предназначен для защиты кожных покровов от производственных вредностей (паров, аэрозолей, жидкостей и газов), которая в своем составе имеет поясные воздуховоды, обеспечивающие вентиляцию подкостюмного пространства, лепестковые ступенчатые клапаны, расположенные внизу брюк и рукавов, предназначенные для сброса избыточного давления, создаваемого в подкостюмном пространстве. (См. Техническое описание и инструкция по эксплуатагхии. А4.05.000.ТО, 1972, стр. 11).

Недостатком пневмокостюма ЛГ-У является:

- способ герметизации лаза путем подворачивания увеличивает жесткость в области живота пользователя, что значительно усложняет удобство эксплуатации пневмокостюма;

- сложность крепления шланга на спине пользователя путем перехлестывания завязок, герметизирующих лаз;

- завязки, герметизирующие лаз, в данной конструкции завязываются спереди на узел - «бант», который является ненадежным элементом герметизации;

- перетягивание комбинезона завязками в области пояса диктует необходимость использования двух мягких воздуховодов для подачи воздуха к нижней части туловища пользователя;

- недостаточное количество клапанов сброса избыточного давления воздуха (4), способствующих комфортному пребыванию в костюме пользователя, может привезти к образованию застойных зон;

- клапаны сброса избыточного давления воздуха лепестковые ступенчатые, не оснащены крышками.

Задачей полезной модели является создание пневмокостюма, который будет отвечать более высоким требованиям надежности и удобства эксплуатации.

Техническая задача решается созданием пневмокостюма изолирующего шлангового, изготовленного из прорезиненной ткани и выполненного в виде комбинезона с притачным капюшоном с панорамным стеклом в лицевой части и вертикальным разъемом на фронтальной части, причем рукава комбинезона оканчиваются подманжетами, обеспечивающими необходимое уплотнение на стыке рукав-перчатка, а низ брюк - притачными осоюзками резиновыми защитными; причем разъем оформлен застежкой-молнией и перекрывающих разъем притачными планками, застегивающимися на пластмассовые шпеньки; комбинезон снабжен семью клапанами сброса избыточного давления воздуха с крышками, прикрытыми защитными карманами: один на капюшоне, два на рукавах и четыре на брюках; пневмокостюм снабжен хлястиками с рамкодержателями: на капюшоне для регулирования капюшона по объему головы, на брюках под коленом - для фиксирования и регулирования нижней части комбинезона, а внизу брюк - для закрепления осоюзок на ноге. На затылочной части капюшона имеется отверстие, в которое вставлены две гофрированные трубки: одна из которых служит для наружного подключения к шлангу воздуходувки, а вторая трубка находится с внутренней стороны и служит для подачи воздуха в подкостюмное пространство в зону дыхания, расположенные внутри капюшона пневмокомбинезона шлевки предназначены для фиксации внутреннего шланга под смотровым стеклом, в месте соединения трубок с внешней и внутренней стороны капюшона имеются две шайбы из фторопласта.

Сущность заявляемого объекта поясняется чертежами, где изображен костюм, на фиг. 1 - вид спереди, на фиг. 2 - вид сзади.

Пневмокостюм изолирующий шланговый изготовлен из прорезиненной ткани и выполнен в виде комбинезона 1 с притачным капюшоном 2 с панорамным стеклом 3 в лицевой части и вертикальным разъемом 4 на фронтальной части, рукава комбинезона 5 оканчиваются подманжетой 6, а низ брюк 7 - притачными осоюзками 8 резиновыми защитными; причем разъем 4 застегивается на застежку-молнию 9 и перекрывающих разъем притачными планками 10, застегивающимися на пластмассовые шпеньки 11; комбинезон снабжен клапанами сброса 12 избыточного давления воздуха, прикрытыми защитными карманами 13: один на капюшоне 2, два на рукавах и четыре на брюках; пневмокостюм снабжен хлястиками с рамкодержателями 14: на капюшоне 2 для регулирования капюшона по объему головы, на брюках 7 под коленом - для фиксирования и регулирования нижней части комбинезона, а внизу брюк 7 - для закрепления осоюзок на ноге. На затылочной части капюшона - отверстие, в которое вставлены две гофрированные трубки: одна трубка 15 служит для наружного подключения к шлангу воздуходувки, вторая трубка 16 находится с внутренней стороны и служит для подачи воздуха в подкостюмное пространство в зону дыхания, расположенные внутри капюшона пневмокомбинезона шлевки 17 предназначены для фиксации внутреннего шланга под смотровым стеклом. В месте соединения трубок с внешней и внутренней стороны капюшона имеются две шайбы из фторопласта 18.

Вышеуказанный костюм используют следующим образом: перед тем как надеть костюм, необходимо, первое, подобрать по росту и размеру; второе - убедится в том, что он прошел визуальный осмотр и функционально исправен; третье - провести подготовку к работе дыхательной системы в соответствии с инструкцией по эксплуатации воздуходувки; четвертое - перед каждым надеванием костюма необходимо нанести на внутреннюю поверхность панорамного стекла смазку ШН-1 согласно соответствующей инструкции по применению; пятое - надевать на одежду постоянного ношения (зимнюю или летнюю) в следующей последовательности:

- надеть брюки с притачными осоюзками, используя разъем костюма;

- присоединить подающий шланг от воздуходувки к гофрированной трубке, расположенной на капюшоне, шланг от воздуходувки закрепить на поясе;

- подтянуть верхнюю часть костюма, надеть оба рукава, капюшон;

- включить воздуходувку, проверить подачу воздуха по ротаметру (воздух при его принудительной подаче в подкостюмное пространство должен подаваться в объеме не менее 150 л/мин);

- проверить наличие подачи воздуха в подкостюмное пространство;

- с посторонней помощью застегнуть застежку-молнию и верхнюю планку на шпеньки;

- завернуть рукава, надеть рукавицы, опустить рукава и надеть на большой палец петлю;

- застегнуть хлястики на брюках, рукавах и капюшоне.

Заявляемая полезная модель отвечает более высоким требованиям надежности и удобства эксплуатации, за счет наличия: планок, перекрывающих разъем; предусмотрено достаточное количество (7) клапанов сброса избыточного давления воздуха с крышками, позволяющих равномерно распределять подаваемый воздух в подкостюмное пространство; осоюзок, способствующих использовать различный вид обуви, в т.ч. валяной; и хлястиков с рамкодержателями, регулирующих изделие по фигуре пользователя, зафиксированными гофрированными трубками в затылочной части капюшона, служащими для наружного подключения к шлангу воздуходувки для подачи воздуха в подкостюмное пространство и в зону дыхания; система клапанов способствует распределению воздуха в подкостюмном пространстве.

В настоящее время налажено производство пневмокостюма изолирующего шлангового в соответствии с техническими условиями «Пневмокостюм «Метанол» ТУ 8572-307-00209600-2014».

Конструкция и характеристики костюма соответствуют требованиям ГОСТ 12.4.064-84.

1. Пневмокостюм изолирующий шланговый, изготовленный из прорезиненной ткани и выполненный в виде комбинезона с притачным капюшоном с панорамным стеклом в лицевой части и вертикальным разъемом на фронтальной части, рукава комбинезона оканчиваются подманжетами, отличающийся тем, что разъем оформлен застежкой-молнией и перекрывающими разъем притачными планками, застегивающимися на пластмассовые шпеньки.

2. Пневмокостюм изолирующий шланговый по п. 1, отличающийся тем, что низ брюк оканчивается притачными осоюзками резиновыми защитными.

3. Пневмокостюм изолирующий шланговый по п. 1, отличающийся тем, что костюм оснащен хлястиками с рамкодержателями.

4. Пневмокостюм изолирующий шланговый по п. 1, отличающийся тем, что имеет достаточное количество клапанов сброса избыточного давления воздуха с крышками (7 штук), прикрытые защитными карманами.

5. Пневмокостюм изолирующий шланговый по п. 1, отличающийся тем, что в затылочной части капюшона зафиксированы две гофрированные трубки, в месте соединения трубок с внешней и внутренней стороны капюшона имеются две шайбы из фторопласта.

РИСУНКИ



 

Наверх