Контрольный кабель, не распространяющий горение

 

Полезная модель относится к конструкциям контрольных кабелей, отличающихся использованием средств защиты от повреждений, вызываемых перегревом или воспламенением, а именно, использованием материалов, стойких к воспламенению. Контрольный кабель содержит как минимум четыре токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, скрученные в сердечник, а также наложенную поверх сердечника наружную оболочку, либо последовательно расположенные разделительный слой, металлический экран и наружную оболочку, либо последовательно расположенные разделительный слой, обмотку лентой, металлический экран и наружную оболочку, либо последовательно расположенные разделительный слой, стальную броню и наружную оболочку, либо последовательно расположенные скрепляющую обмотку, разделительный слой, стальную броню и наружную оболочку. Изоляция выполнена пластиката, характеризующегося кислородным индексом не менее 30%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении от 150 до 250, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 200, массовой долей хлористого водорода при горении не более 150 мг/г. Разделительный слой выполнен из пластиката, характеризующегося кислородным индексом не менее 28%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении не более 150, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 150, массовой долей хлористого водорода при горении не более 50 мг/г. Наружная оболочка выполнена из пластиката, характеризующегося кислородным индексом не менее 35%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении не более 200, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 200, массовой долей хлористого водорода при горении не более 140 мг/г.

КОНТРОЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ, НЕ РАСПРОСТРАНЯЮЩИЙ ГОРЕНИЕ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к конструкциям контрольных кабелей, отличающихся использованием средств защиты от повреждений, вызываемых экстремальной температурой (перегревом) или воспламенением, а именно, использованием материалов, стойких к воспламенению и предназначенным для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 кВ.

Уровень техники

Известен кабель контрольный, содержащий скрученные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластика марки И40-13А (ГОСТ 5960-72), и расположенную поверх токопроводящих жил оболочку из поливинилхлоридного пластиката марки О-40 (ГОСТ 5960-72) (ГОСТ 1508-78, введен в действие 01.01.80).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении изоляции и оболочки из поливинилхлоридного пластиката.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в том, что кабель не удовлетворяет требованиям по нераспространению горения при групповой прокладке.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является кабель контрольный, не распространяющий горение, содержащий по меньшей мере четыре скрученные изолированные медные жилы с изоляцией из пластиката с температурой хрупкости -50°C и кислородным индексом 30%, расположенную поверх скрученных жил, спирально наложенную обмотку в виде ленты и оболочку, выполненную из пластиката с температурой хрупкости -50°C и кислородным индексом 32 (RU 63976 U1, опубликований 10.06.2007 г).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении кабеля контрольного, содержащего как минимум четыре токопроводящие жилы, изолированные поливинилхлоридным пластикатом с кислородным индексом 30%, скрученные между собой, и содержащего оболочку, выполненную из поливинилхлоридного пластиката.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в том, что кабель не удовлетворяет требованиям по нераспространению горения при групповой прокладке и в условиях пожара имеет место значительное выделение дыма и хлористого водорода.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в обеспечении нераспространения горения кабелей при групповой прокладке при одновременном соответствии требованиям по массовой доле хлористого водорода в составе дымообразных продуктов горения не более 150 мг/г и прочностным характеристикам.

Технический результат заключается в выполнении требований по нераспространению горения при групповой прокладке и в снижении дымовыделения при горении и тлении, в снижении выделения хлористого водорода при горении.

Достигается технический результат тем, что кабель контрольный, не распространяющий горение, содержит как минимум четыре токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, скрученные в сердечник, а также наложенную поверх сердечника наружную оболочку, либо последовательно расположенные разделительный слой, металлический экран и наружную оболочку, либо последовательно расположенные разделительный слой, обмотку лентой, металлический экран и наружную оболочку, либо последовательно расположенные разделительный слой, стальную броню и наружную оболочку, либо последовательно расположенные скрепляющую обмотку, разделительный слой, стальную броню и наружную оболочку, при этом изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, характеризующегося кислородным индексом не менее 30%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении от 150 до 250, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 200, массовой долей хлористого водорода при горении не более 150 мг/г, разделительный слой выполнен из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, характеризующегося кислородным индексом не менее 28%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении не более 150, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 150, массовой долей хлористого водорода при горении не более 50 мг/г, наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, характеризующегося кислородным индексом не менее 35%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении не более 200, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 200, массовой долей хлористого водорода при горении не более 140 мг/г.

Отличительные признаки заявленной полезной модели заключаются в указанных численных значениях параметров используемых поливинилхлоридных пластикатов, т.е. указанные численные значения параметров поливинилхлоридных пластикатов обеспечивают выполнение поставленной задачи - обеспечение нераспространения горения кабелей при групповой прокладке, снижение дымовыделения при горении и тлении, снижение выделения хлористого водорода при горении, поэтому наличие дополнительных конструктивных элементов таких как разделительный слой, дополнительная обмотка лентой, наличие металлического экрана или стальной брони не препятствует получению одного и того же технического результата в совокупности с другими признаками заявленной полезной модели. Другими словами, при любом указанном альтернативном конструктивном выборе кабеля при условии выполнения изоляции, разделительного слоя и наружной оболочки из поливинилхлоридного пластиката с указанными параметрами достигается один и тот же технический результат.

Осуществление полезной модели

Кабель контрольный, не распространяющий горение включает как минимум четыре токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала.

Изолированные токопроводящие жилы скручены в сердечник.

Поверх сердечника наложена оболочка из полимерного материала, либо последовательно расположены разделительный слой, металлический экран и наружная оболочка, либо последовательно расположены разделительный слой, обмотка лентой, металлический экран и наружная оболочка, либо последовательно расположены разделительный слой, стальная броня и наружная оболочка, либо последовательно расположены скрепляющая обмотка, разделительный слой, стальная броня и наружная оболочка.

Изоляция, разделительный слой и оболочка выполнены из экструдированного поливинилхлоридного пластика пониженной пожарной опасности.

Пластикат, из которого выполнена изоляция, характеризуется кислородным индексом не менее 30%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении от 150 до 250, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 200, массовой долей хлористого водорода при горении не более 150 мг/г.

Пластикат, из которого выполнен разделительный слой, характеризуется кислородным индексом не менее 28%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении не более 150, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 150, массовой долей хлористого водорода при горении не более 50 мг/г.

Пластикат, из которого выполнена наружная оболочка, характеризуется кислородным индексом не менее 35%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении не более 200, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 200, массовой долей хлористого водорода при горении не более 140 мг/г.

Изготовление кабеля контрольного, не распространяющего горение, осуществляют следующим образом.

Токопроводящие жилы изготавливают из традиционных для электрических кабелей материалов (меди, алюминия) скруткой проволок на обычном крутильном оборудовании. Далее на каждую токопроводящую жилу на экструзионной машине накладывают изоляцию, в качестве которой используют поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности. После этого изолированные жилы скручивают повивной скруткой с образованием сердечника. Изолированные жилы могут быть скручены вокруг жгута, выпрессованного из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности. Поверх сердечника возможно наложение на обмоточной машине скрепляющей обмотки в виде ленты. Поверх сердечника возможно наложение на экструзионной машине разделительного слоя из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности. Поверх разделительного слоя также возможно наложение обмотки из ленты. Поверх разделительного слоя или обмотки из ленты возможно наложение металлического экрана из медной ленты или медной фольги, или из алюминиевой фольги с продольным наложением медной луженой проволоки под фольгой, используя для этого традиционно применяемое в кабельной промышленности оборудование. Поверх разделительного слоя также возможно наложение брони из стальных оцинкованных лент на бронировочной машине. Поверх металлического экрана или поверх брони на экструзионной машине накладывают наружную оболочку, выполненную из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности. Возможно также наложение наружной оболочки поверх сердечника (в случае отсутствия разделительного слоя, металлического экрана и брони). Конструкция заявленной полезной модели успешно опробована в условиях производства.

Контрольный кабель, не распространяющий горение, содержащий как минимум четыре токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, скрученные в сердечник, а также наложенную поверх сердечника наружную оболочку, либо последовательно расположенные разделительный слой, металлический экран и наружную оболочку, либо последовательно расположенные разделительный слой, обмотку лентой, металлический экран и наружную оболочку, либо последовательно расположенные разделительный слой, стальную броню и наружную оболочку, либо последовательно расположенные скрепляющую обмотку, разделительный слой, стальную броню и наружную оболочку, при этом изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, характеризующегося кислородным индексом не менее 30%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении от 150 до 250, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 200, массовой долей хлористого водорода при горении не более 150 мг/г, разделительный слой выполнен из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, характеризующегося кислородным индексом не менее 28%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении не более 150, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 150, массовой долей хлористого водорода при горении не более 50 мг/г, наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, характеризующегося кислородным индексом не менее 35%, максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении не более 200, максимальной удельной оптической плотностью дыма при тлении не более 200, массовой долей хлористого водорода при горении не более 140 мг/г.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель // 55503
Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С)

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх